Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Roraima por evangélicos

49,5%1º lugar: Caroebe
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana de Roraima: 34,4%
  • Municípios: 15
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Caroebe tem o maior valor em evangélicos: 49,5%. No fim da lista está Alto Alegre, com 20,7%. A mediana dos 15 municípios de Roraima é 34,4%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºCaroebe49,5%
  2. 2ºSão João da Baliza41,8%
  3. 3ºPacaraima40,5%
  4. 4ºCaracaraí39,1%
  5. 5ºRorainópolis38,8%
  6. 6ºCantá35,0%
  7. 7ºNormandia35,0%
  8. 8ºBoa Vista34,4%
  9. 9ºIracema33,7%
  10. 10ºSão Luiz do Anauá32,9%
  11. 11ºBonfim32,8%
  12. 12ºMucajaí31,0%
  13. 13ºAmajari26,3%
  14. 14ºUiramutã21,0%
  15. 15ºAlto Alegre20,7%

Menores

  1. 6ºCantá35,0%
  2. 7ºNormandia35,0%
  3. 8ºBoa Vista34,4%
  4. 9ºIracema33,7%
  5. 10ºSão Luiz do Anauá32,9%
  6. 11ºBonfim32,8%
  7. 12ºMucajaí31,0%
  8. 13ºAmajari26,3%
  9. 14ºUiramutã21,0%
  10. 15ºAlto Alegre20,7%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 15 municípios, do maior para o menor

Baixar CSV (15 municípios)
#MunicípioValorPopulação
1Caroebe49,5%10.656
2São João da Baliza41,8%8.858
3Pacaraima40,5%19.305
4Caracaraí39,1%20.957
5Rorainópolis38,8%32.647
6Cantá35,0%18.682
7Normandia35,0%13.986
8Boa Vista34,4%413.486
9Iracema33,7%10.023
10São Luiz do Anauá32,9%7.315
11Bonfim32,8%13.923
12Mucajaí31,0%18.095
13Amajari26,3%13.927
14Uiramutã21,0%13.751
15Alto Alegre20,7%21.096

Outros rankings de sociedade

Perguntas frequentes

Qual município de Roraima lidera o ranking de evangélicos?

Caroebe, com 49,5% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 15 municípios de Roraima. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

Quais são os 10 primeiros municípios de Roraima em evangélicos?

1º Caroebe, 49,5%; 2º São João da Baliza, 41,8%; 3º Pacaraima, 40,5%; 4º Caracaraí, 39,1%; 5º Rorainópolis, 38,8%; 6º Cantá, 35,0%; 7º Normandia, 35,0%; 8º Boa Vista, 34,4%; 9º Iracema, 33,7%; 10º São Luiz do Anauá, 32,9%.

Qual é a mediana de evangélicos nos municípios de Roraima?

34,4%, entre os 15 municípios de Roraima: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Roraima por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/rr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).