Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Piauí por evangélicos

31,6%1º lugar: Corrente · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Piauí: 12,5%
  • Municípios: 224
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 26 municípios do Piauí com mais de 20 mil habitantes, Corrente tem o maior valor em evangélicos: 31,6%. Na outra ponta está Miguel Alves, com 8,8%. A mediana dos 224 municípios do Piauí é 12,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºCorrente31,6%
  2. 2ºParnaíba20,9%
  3. 3ºTeresina19,4%
  4. 4ºUruçuí19,1%
  5. 5ºBom Jesus18,1%
  6. 6ºFloriano16,7%
  7. 7ºSão Raimundo Nonato15,9%
  8. 8ºSão João do Piauí15,9%
  9. 9ºLuís Correia15,4%
  10. 10ºValença do Piauí15,3%
  11. 11ºPicos14,8%
  12. 12ºCocal14,5%
  13. 13ºPaulistana14,3%
  14. 14ºPiracuruca13,9%
  15. 15ºEsperantina13,3%
  16. 16ºOeiras12,8%
  17. 17ºPiripiri12,8%
  18. 18ºPedro II12,0%
  19. 19ºBarras12,0%
  20. 20ºBatalha11,4%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 17ºPiripiri12,8%
  2. 18ºPedro II12,0%
  3. 19ºBarras12,0%
  4. 20ºBatalha11,4%
  5. 21ºAltos10,8%
  6. 22ºLuzilândia10,8%
  7. 23ºUnião10,4%
  8. 24ºJosé de Freitas9,7%
  9. 25ºCampo Maior8,9%
  10. 26ºMiguel Alves8,8%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 224 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Avelino Lopes42,9%10.866
2Corrente31,6%27.278
3Miguel Leão30,2%1.318
4Guaribas29,5%4.276
5Baixa Grande do Ribeiro27,9%13.272
6Alvorada do Gurguéia27,3%5.322
7Vera Mendes26,9%3.185
8Tamboril do Piauí26,7%2.949
9Belém do Piauí25,7%3.423
10Redenção do Gurguéia25,2%8.394
11Barro Duro22,7%6.640
12Lagoinha do Piauí22,3%2.939
13Passagem Franca do Piauí22,3%4.135
14Colônia do Gurguéia22,3%6.150
15Júlio Borges21,6%5.388
16Lagoa do Barro do Piauí21,6%4.995
17Pajeú do Piauí21,4%3.000
18Campo Grande do Piauí21,1%6.020
19São Gonçalo do Gurguéia20,9%2.947
20Parnaíba20,9%162.159
21Morro Cabeça no Tempo20,9%4.377
22São José do Piauí20,8%6.597
23Ribeiro Gonçalves20,4%6.164
24Sebastião Leal20,0%4.446
25Curimatá19,9%11.270
26Fronteiras19,8%10.259
27Boqueirão do Piauí19,8%6.545
28Paes Landim19,7%4.088
29Flores do Piauí19,5%4.414
30Teresina19,4%866.300
31Itainópolis19,3%10.790
32Marcos Parente19,2%4.724
33Uruçuí19,1%25.203
34Cocal de Telha18,8%4.911
35Floresta do Piauí18,8%2.333
36Brejo do Piauí18,7%3.904
37Vila Nova do Piauí18,6%2.935
38Santo Antônio dos Milagres18,3%2.138
39Jaicós18,2%17.527
40Bom Jesus18,1%28.796
41Padre Marcos18,0%6.382
42Bom Princípio do Piauí17,8%5.636
43Jardim do Mulato17,6%4.180
44Ribeira do Piauí17,5%4.055
45Parnaguá17,5%10.103
46Santa Luz17,4%5.336
47Nazária17,3%10.262
48Pimenteiras17,2%11.341
49Cristino Castro17,2%10.503
50Itaueira17,1%10.323
51Geminiano17,0%5.445
52Madeiro16,8%8.032
53Socorro do Piauí16,8%4.141
54Boa Hora16,7%6.902
55Floriano16,7%62.036
56Buriti dos Lopes16,6%19.654
57Gilbués16,5%10.892
58Cajueiro da Praia16,5%7.957
59Antônio Almeida16,5%3.152
60Ipiranga do Piauí16,4%9.420
61Monsenhor Gil16,2%10.255
62Eliseu Martins16,2%4.377
63Água Branca16,0%17.573
64Marcolândia16,0%8.533
65Guadalupe15,9%10.270
66São Raimundo Nonato15,9%38.934
67Demerval Lobão15,9%16.352
68Caldeirão Grande do Piauí15,9%5.503
69Jacobina do Piauí15,9%5.613
70São João do Piauí15,9%21.421
71Wall Ferraz15,8%4.059
72São Braz do Piauí15,7%4.358
73Fartura do Piauí15,7%5.284
74Luís Correia15,4%30.641
75Jerumenha15,4%4.497
76Valença do Piauí15,3%22.279
77Caracol15,2%10.318
78Canto do Buriti15,1%19.365
79Pio IX15,0%17.613
80Picos14,8%83.090
81Joaquim Pires14,8%13.886
82Capitão de Campos14,7%11.100
83Cocal14,5%28.212
84Paulistana14,3%21.055
85Alegrete do Piauí14,3%4.634
86Sigefredo Pacheco14,2%9.460
87Matias Olímpio14,1%10.641
88São Julião13,9%6.025
89Piracuruca13,9%28.846
90Ilha Grande13,8%9.274
91Pedro Laurentino13,8%2.458
92Colônia do Piauí13,7%6.994
93Sebastião Barros13,7%3.202
94Juazeiro do Piauí13,6%5.214
95Curralinhos13,6%4.413
96Rio Grande do Piauí13,5%5.801
97Capitão Gervásio Oliveira13,5%3.974
98Cristalândia do Piauí13,5%7.356
99Bertolínia13,5%5.562
100Esperantina13,3%40.970
101Cocal dos Alves13,2%6.386
102São Miguel do Fidalgo13,1%2.829
103Simplício Mendes13,1%13.870
104Monte Alegre do Piauí13,0%10.660
105Pavussu12,9%3.628
106São João da Serra12,9%6.114
107Coivaras12,8%4.117
108Oeiras12,8%38.161
109Piripiri12,8%65.538
110Agricolândia12,7%4.940
111Hugo Napoleão12,5%3.518
112Nossa Senhora de Nazaré12,5%5.228
113Lagoa do Piauí12,4%4.810
114Anísio de Abreu12,3%9.407
115Várzea Branca12,2%5.055
116Murici dos Portelas12,2%9.797
117Pedro II12,0%37.894
118Barras12,0%47.938
119Campinas do Piauí12,0%4.938
120Francisco Macedo11,9%2.929
121Olho D'Água do Piauí11,7%2.637
122Canavieira11,7%3.414
123Caridade do Piauí11,6%5.033
124Tanque do Piauí11,6%2.316
125Inhuma11,5%14.958
126Lagoa do Sítio11,5%4.520
127Dom Expedito Lopes11,5%6.320
128Manoel Emídio11,5%5.209
129Alto Longá11,4%13.479
130Landri Sales11,4%5.213
131Batalha11,4%26.300
132Castelo do Piauí11,4%19.288
133Campo Alegre do Fidalgo11,3%4.616
134Assunção do Piauí11,3%7.452
135Currais11,2%4.854
136Riacho Frio11,2%4.165
137Massapê do Piauí11,2%5.218
138Angical do Piauí10,9%6.827
139Altos10,8%47.453
140Luzilândia10,8%25.375
141Cabeceiras do Piauí10,8%10.212
142Palmeira do Piauí10,7%4.952
143Amarante10,7%17.234
144São Miguel do Tapuio10,7%17.554
145Lagoa de São Francisco10,6%6.331
146Novo Oriente do Piauí10,6%6.097
147Sussuapara10,6%6.220
148São João do Arraial10,6%8.186
149São Francisco do Piauí10,5%5.392
150Barreiras do Piauí10,5%3.264
151Palmeirais10,5%13.264
152São Gonçalo do Piauí10,5%4.837
153Santa Rosa do Piauí10,5%4.650
154Isaías Coelho10,4%7.774
155União10,4%46.119
156São João da Canabrava10,3%4.242
157Dom Inocêncio10,3%9.159
158São Miguel da Baixa Grande10,3%2.269
159Porto Alegre do Piauí10,3%2.364
160Brasileira10,1%8.436
161Domingos Mourão10,1%4.075
162São Pedro do Piauí10,1%13.755
163Santa Filomena10,0%6.087
164São João da Fronteira10,0%5.522
165Lagoa Alegre10,0%8.256
166Santo Antônio de Lisboa10,0%5.839
167Prata do Piauí9,9%3.042
168Simões9,8%14.350
169Nossa Senhora dos Remédios9,7%8.525
170José de Freitas9,7%42.559
171Barra D'Alcântara9,7%3.995
172Francisco Ayres9,6%4.412
173Nazaré do Piauí9,6%6.665
174Conceição do Canindé9,5%4.932
175São José do Peixe9,5%3.297
176Acauã9,4%6.420
177Regeneração9,3%17.133
178Santa Cruz do Piauí9,3%5.831
179Monsenhor Hipólito9,1%7.577
180São José do Divino9,1%4.841
181Pau D'Arco do Piauí9,1%3.880
182Coronel José Dias9,0%4.250
183Dirceu Arcoverde9,0%7.054
184Jatobá do Piauí8,9%4.494
185Campo Maior8,9%45.793
186Santana do Piauí8,9%4.125
187Paquetá8,8%3.813
188Santa Cruz dos Milagres8,8%3.435
189Miguel Alves8,8%32.150
190Patos do Piauí8,7%5.425
191Queimada Nova8,6%8.738
192Joca Marques8,6%5.394
193São Lourenço do Piauí8,6%4.410
194Novo Santo Antônio8,6%2.827
195Buriti dos Montes8,3%7.434
196Santo Inácio do Piauí8,3%3.646
197Caxingó8,2%5.496
198Porto8,0%12.052
199Curral Novo do Piauí8,0%5.073
200Campo Largo do Piauí7,9%7.419
201Bonfim do Piauí7,8%5.913
202João Costa7,8%2.970
203São João da Varjota7,8%4.383
204Beneditinos7,7%9.929
205Elesbão Veloso7,5%13.607
206Caraúbas do Piauí7,4%5.630
207Nova Santa Rita7,3%4.076
208Francisco Santos7,2%8.237
209Alagoinha do Piauí6,8%6.819
210São Francisco de Assis do Piauí6,7%5.572
211Morro do Chapéu do Piauí6,6%6.425
212Francinópolis6,6%4.505
213Jurema6,4%4.425
214Aroeiras do Itaim6,4%2.690
215Betânia do Piauí6,3%6.220
216Cajazeiras do Piauí5,9%3.108
217Arraial5,9%4.520
218Aroazes5,9%5.369
219Bocaina5,2%4.078
220Milton Brandão5,2%6.542
221São Félix do Piauí5,2%2.842
222São Luis do Piauí5,0%2.309
223Bela Vista do Piauí4,6%4.091
224Várzea Grande4,1%4.417

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Piauí por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/pi

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).