Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por evangélicos
- Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana do Rio Grande do Norte: 16,3%
- Municípios: 167
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 27 municípios do Rio Grande do Norte com mais de 20 mil habitantes, Goianinha tem o maior valor em evangélicos: 30,3%. Na outra ponta está São Miguel, com 6,5%. A mediana dos 167 municípios do Rio Grande do Norte é 16,3%.
Os maiores e os menores valores
Maiores (mais de 20 mil hab.)
Menores (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 167 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Baía Formosa | 34,3% | 8.825 |
| 2 | Serra do Mel | 32,6% | 13.091 |
| 3 | Goianinha | 30,3% | 26.741 |
| 4 | São Gonçalo do Amarante | 29,1% | 115.838 |
| 5 | Extremoz | 28,8% | 61.635 |
| 6 | Parnamirim | 28,8% | 252.716 |
| 7 | Galinhos | 28,8% | 2.104 |
| 8 | Grossos | 27,9% | 9.924 |
| 9 | Guamaré | 27,7% | 15.295 |
| 10 | São José de Mipibu | 27,2% | 47.286 |
| 11 | Upanema | 27,0% | 13.577 |
| 12 | Macaíba | 25,9% | 82.249 |
| 13 | Macau | 25,8% | 27.369 |
| 14 | Mossoró | 25,7% | 264.577 |
| 15 | Porto do Mangue | 25,4% | 5.228 |
| 16 | Canguaretama | 25,1% | 29.668 |
| 17 | Baraúna | 24,6% | 26.913 |
| 18 | Natal | 24,6% | 751.300 |
| 19 | Januário Cicco | 23,9% | 9.051 |
| 20 | Parazinho | 23,7% | 4.801 |
| 21 | Tibau do Sul | 23,3% | 16.929 |
| 22 | Areia Branca | 23,1% | 24.093 |
| 23 | Nísia Floresta | 22,9% | 31.942 |
| 24 | Monte Alegre | 22,8% | 23.031 |
| 25 | Arez | 22,6% | 13.251 |
| 26 | Ielmo Marinho | 22,5% | 11.615 |
| 27 | Maxaranguape | 22,3% | 10.255 |
| 28 | Serrinha | 21,8% | 6.436 |
| 29 | Espírito Santo | 21,6% | 10.620 |
| 30 | Santo Antônio | 21,4% | 22.177 |
| 31 | Ceará-Mirim | 21,3% | 79.115 |
| 32 | Serrinha dos Pintos | 21,1% | 4.659 |
| 33 | Felipe Guerra | 21,1% | 5.944 |
| 34 | Passagem | 21,0% | 3.115 |
| 35 | Alto do Rodrigues | 21,0% | 12.484 |
| 36 | Caiçara do Norte | 20,8% | 6.293 |
| 37 | João Dias | 20,6% | 2.076 |
| 38 | Assú | 20,2% | 56.496 |
| 39 | Fernando Pedroza | 20,1% | 2.938 |
| 40 | Paraú | 20,1% | 3.579 |
| 41 | Triunfo Potiguar | 20,0% | 3.376 |
| 42 | São Bento do Norte | 20,0% | 3.304 |
| 43 | Várzea | 20,0% | 5.233 |
| 44 | Pureza | 20,0% | 9.362 |
| 45 | Touros | 19,8% | 33.035 |
| 46 | Coronel Ezequiel | 19,5% | 5.117 |
| 47 | Japi | 19,5% | 5.117 |
| 48 | Tangará | 19,4% | 13.281 |
| 49 | Brejinho | 19,3% | 12.202 |
| 50 | Frutuoso Gomes | 19,2% | 4.122 |
| 51 | Pedro Velho | 19,2% | 13.824 |
| 52 | Martins | 19,2% | 8.179 |
| 53 | Lajes | 19,1% | 9.866 |
| 54 | Jandaíra | 19,1% | 6.562 |
| 55 | Apodi | 19,0% | 36.093 |
| 56 | Lagoa d'Anta | 19,0% | 6.654 |
| 57 | Governador Dix-Sept Rosado | 18,9% | 11.938 |
| 58 | Jundiá | 18,9% | 3.739 |
| 59 | Afonso Bezerra | 18,8% | 10.839 |
| 60 | Vera Cruz | 18,7% | 10.735 |
| 61 | Equador | 18,5% | 5.360 |
| 62 | Pedra Preta | 18,5% | 2.441 |
| 63 | Senador Georgino Avelino | 18,3% | 4.065 |
| 64 | São Miguel do Gostoso | 18,3% | 10.221 |
| 65 | Senador Elói de Souza | 18,3% | 5.965 |
| 66 | Itaú | 18,2% | 5.320 |
| 67 | Taboleiro Grande | 18,2% | 2.338 |
| 68 | Vila Flor | 18,1% | 3.174 |
| 69 | Tibau | 18,0% | 5.382 |
| 70 | Carnaubais | 17,9% | 9.714 |
| 71 | Santa Cruz | 17,8% | 37.313 |
| 72 | Viçosa | 17,8% | 1.822 |
| 73 | Caraúbas | 17,6% | 19.727 |
| 74 | Bento Fernandes | 17,5% | 4.807 |
| 75 | José da Penha | 17,3% | 5.803 |
| 76 | Lagoa Salgada | 17,3% | 8.319 |
| 77 | Ipanguaçu | 17,0% | 14.131 |
| 78 | Serra Caiada | 17,0% | 10.125 |
| 79 | Taipu | 17,0% | 11.422 |
| 80 | Rio do Fogo | 16,9% | 10.351 |
| 81 | Santana do Seridó | 16,9% | 2.696 |
| 82 | Jaçanã | 16,7% | 7.834 |
| 83 | Bom Jesus | 16,3% | 9.952 |
| 84 | Pendências | 16,3% | 12.278 |
| 85 | Pedra Grande | 16,2% | 3.618 |
| 86 | Angicos | 16,1% | 11.632 |
| 87 | Santa Maria | 16,0% | 4.847 |
| 88 | Pilões | 16,0% | 2.965 |
| 89 | Lucrécia | 15,9% | 3.490 |
| 90 | Antônio Martins | 15,7% | 6.577 |
| 91 | Currais Novos | 15,7% | 41.313 |
| 92 | Campo Redondo | 15,6% | 10.215 |
| 93 | João Câmara | 15,5% | 33.290 |
| 94 | Itajá | 15,4% | 7.292 |
| 95 | Nova Cruz | 15,3% | 34.269 |
| 96 | Luís Gomes | 15,1% | 9.070 |
| 97 | Ruy Barbosa | 15,0% | 3.206 |
| 98 | Jardim de Angicos | 14,9% | 2.437 |
| 99 | Pau dos Ferros | 14,9% | 30.479 |
| 100 | Coronel João Pessoa | 14,9% | 4.237 |
| 101 | Patu | 14,7% | 11.007 |
| 102 | Montanhas | 14,6% | 11.444 |
| 103 | São Bento do Trairí | 14,5% | 3.792 |
| 104 | Riachuelo | 14,4% | 7.389 |
| 105 | Umarizal | 14,4% | 10.078 |
| 106 | Rafael Godeiro | 14,2% | 2.934 |
| 107 | Portalegre | 13,8% | 7.601 |
| 108 | São José do Campestre | 13,8% | 11.121 |
| 109 | Pedro Avelino | 13,7% | 6.242 |
| 110 | Parelhas | 13,6% | 21.499 |
| 111 | Lagoa de Pedras | 13,3% | 7.338 |
| 112 | Rafael Fernandes | 13,3% | 5.432 |
| 113 | Lajes Pintadas | 13,1% | 4.787 |
| 114 | Alexandria | 12,9% | 13.640 |
| 115 | Serra Negra do Norte | 12,9% | 7.597 |
| 116 | Caiçara do Rio do Vento | 12,8% | 3.268 |
| 117 | São Paulo do Potengi | 12,4% | 16.786 |
| 118 | São Francisco do Oeste | 12,2% | 4.161 |
| 119 | Doutor Severiano | 12,2% | 7.044 |
| 120 | Lagoa de Velhos | 12,1% | 2.567 |
| 121 | Almino Afonso | 12,1% | 4.687 |
| 122 | Barcelona | 11,9% | 3.986 |
| 123 | Tenente Laurentino Cruz | 11,8% | 5.891 |
| 124 | São Rafael | 11,8% | 7.711 |
| 125 | Major Sales | 11,7% | 3.924 |
| 126 | Passa e Fica | 11,7% | 10.896 |
| 127 | Encanto | 11,6% | 6.016 |
| 128 | Poço Branco | 11,6% | 12.390 |
| 129 | São Tomé | 11,5% | 9.972 |
| 130 | Lagoa Nova | 11,3% | 15.573 |
| 131 | Carnaúba dos Dantas | 11,2% | 7.992 |
| 132 | Francisco Dantas | 11,2% | 2.700 |
| 133 | Marcelino Vieira | 11,0% | 7.896 |
| 134 | Timbaúba dos Batistas | 10,8% | 2.348 |
| 135 | Monte das Gameleiras | 10,6% | 2.276 |
| 136 | Bodó | 10,5% | 2.306 |
| 137 | Jucurutu | 10,5% | 17.793 |
| 138 | Serra de São Bento | 10,5% | 5.703 |
| 139 | Olho d'Água do Borges | 10,2% | 3.905 |
| 140 | Água Nova | 10,1% | 2.946 |
| 141 | São João do Sabugi | 10,1% | 5.956 |
| 142 | Florânia | 9,9% | 10.196 |
| 143 | São Pedro | 9,8% | 5.776 |
| 144 | Janduís | 9,7% | 4.746 |
| 145 | Riacho de Santana | 9,6% | 4.127 |
| 146 | Sítio Novo | 9,4% | 4.654 |
| 147 | Caicó | 9,0% | 61.146 |
| 148 | Campo Grande | 8,9% | 9.730 |
| 149 | São José do Seridó | 8,9% | 4.558 |
| 150 | Acari | 8,9% | 10.597 |
| 151 | Santana do Matos | 8,8% | 12.456 |
| 152 | Paraná | 8,8% | 3.934 |
| 153 | Cerro Corá | 8,7% | 11.000 |
| 154 | Rodolfo Fernandes | 8,7% | 4.242 |
| 155 | Tenente Ananias | 8,5% | 10.262 |
| 156 | Ouro Branco | 8,5% | 4.913 |
| 157 | Riacho da Cruz | 8,4% | 2.701 |
| 158 | Severiano Melo | 7,4% | 5.487 |
| 159 | Cruzeta | 7,4% | 8.005 |
| 160 | São Vicente | 7,2% | 6.310 |
| 161 | Venha-Ver | 7,2% | 3.014 |
| 162 | Jardim de Piranhas | 6,9% | 13.977 |
| 163 | Jardim do Seridó | 6,9% | 11.655 |
| 164 | Messias Targino | 6,5% | 4.274 |
| 165 | São Miguel | 6,5% | 23.537 |
| 166 | São Fernando | 5,9% | 3.492 |
| 167 | Ipueira | 5,8% | 2.035 |
Outros rankings de sociedade
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/rn
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).