Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Sergipe por evangélicos

27,4%1º lugar: Nossa Senhora do Socorro · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana de Sergipe: 15,6%
  • Municípios: 75
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 24 municípios de Sergipe com mais de 20 mil habitantes, Nossa Senhora do Socorro tem o maior valor em evangélicos: 27,4%. Na outra ponta está Porto da Folha, com 6,9%. A mediana dos 75 municípios de Sergipe é 15,6%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºNossa Senhora do Socorro27,4%
  2. 2ºSão Cristóvão25,2%
  3. 3ºLaranjeiras25,1%
  4. 4ºItaporanga d'Ajuda24,3%
  5. 5ºBarra dos Coqueiros23,4%
  6. 6ºEstância23,0%
  7. 7ºCanindé de São Francisco21,0%
  8. 8ºAracaju20,4%
  9. 9ºPropriá19,8%
  10. 10ºUmbaúba18,8%
  11. 11ºBoquim16,7%
  12. 12ºCapela16,3%
  13. 13ºSalgado16,0%
  14. 14ºItabaianinha15,6%
  15. 15ºTobias Barreto15,5%
  16. 16ºLagarto15,1%
  17. 17ºNossa Senhora das Dores14,8%
  18. 18ºSimão Dias13,0%
  19. 19ºAquidabã12,3%
  20. 20ºPoço Redondo11,5%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 15ºTobias Barreto15,5%
  2. 16ºLagarto15,1%
  3. 17ºNossa Senhora das Dores14,8%
  4. 18ºSimão Dias13,0%
  5. 19ºAquidabã12,3%
  6. 20ºPoço Redondo11,5%
  7. 21ºNossa Senhora da Glória10,5%
  8. 22ºItabaiana10,3%
  9. 23ºPoço Verde7,8%
  10. 24ºPorto da Folha6,9%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 75 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Nossa Senhora do Socorro27,4%192.330
2São Cristóvão25,2%95.612
3Laranjeiras25,1%23.975
4Itaporanga d'Ajuda24,3%34.411
5Barra dos Coqueiros23,4%41.511
6Estância23,0%65.078
7Malhada dos Bois22,9%3.579
8São Francisco22,6%3.243
9Indiaroba21,6%16.549
10Santana do São Francisco21,4%7.346
11Cedro de São João21,0%5.391
12Canindé de São Francisco21,0%26.834
13Maruim21,0%15.719
14Carmópolis20,6%13.853
15Aracaju20,4%602.757
16Riachuelo19,9%8.748
17Propriá19,8%26.618
18Rosário do Catete19,7%9.295
19Tomar do Geru19,4%12.012
20Muribeca19,0%7.822
21Umbaúba18,8%23.917
22Cumbe18,7%3.824
23Santo Amaro das Brotas18,5%11.092
24General Maynard18,4%3.037
25Monte Alegre de Sergipe18,3%14.336
26Japoatã18,1%13.407
27Ilha das Flores17,6%8.321
28Santa Luzia do Itanhy17,1%13.616
29Feira Nova17,0%5.975
30Malhador16,8%11.533
31Boquim16,7%24.636
32Neópolis16,7%16.426
33Pirambu16,7%7.913
34Cristinápolis16,4%17.100
35Capela16,3%31.645
36Salgado16,0%20.279
37Telha15,9%3.274
38Siriri15,6%7.834
39Itabaianinha15,6%40.678
40Tobias Barreto15,5%50.905
41Pedrinhas15,2%7.396
42Lagarto15,1%101.579
43Divina Pastora15,1%4.340
44Japaratuba15,1%16.209
45Nossa Senhora das Dores14,8%24.996
46Areia Branca14,8%18.081
47Amparo do São Francisco14,6%2.170
48Carira14,3%19.939
49Pacatuba14,3%12.502
50Nossa Senhora Aparecida13,5%9.232
51Santa Rosa de Lima13,5%3.937
52Arauá13,2%10.318
53Simão Dias13,0%42.578
54Pinhão12,5%5.677
55Frei Paulo12,5%14.530
56Aquidabã12,3%20.131
57Brejo Grande12,3%7.841
58Poço Redondo11,5%33.439
59São Miguel do Aleixo11,4%3.434
60Graccho Cardoso11,3%5.834
61Canhoba11,3%3.791
62Pedra Mole11,1%2.778
63Campo do Brito10,9%18.149
64Nossa Senhora da Glória10,5%41.212
65Itabaiana10,3%103.440
66São Domingos10,1%10.327
67Itabi9,5%4.745
68Gararu8,9%11.096
69Nossa Senhora de Lourdes8,0%6.268
70Macambira7,9%6.838
71Poço Verde7,8%21.794
72Riachão do Dantas7,2%18.313
73Ribeirópolis7,0%17.033
74Porto da Folha6,9%26.576
75Moita Bonita5,5%11.050

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Sergipe por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/se

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).