Ranking dos municípios de Alagoas por evangélicos
- Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana de Alagoas: 14,7%
- Municípios: 102
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 39 municípios de Alagoas com mais de 20 mil habitantes, Maragogi tem o maior valor em evangélicos: 42,8%. Na outra ponta está Mata Grande, com 7,0%. A mediana dos 102 municípios de Alagoas é 14,7%.
Os maiores e os menores valores
Maiores (mais de 20 mil hab.)
Menores (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 102 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Maragogi | 42,8% | 32.174 |
| 2 | Porto Calvo | 42,2% | 24.071 |
| 3 | Campestre | 41,2% | 6.665 |
| 4 | Matriz de Camaragibe | 40,5% | 23.857 |
| 5 | Novo Lino | 38,9% | 10.020 |
| 6 | Roteiro | 37,8% | 6.474 |
| 7 | Rio Largo | 36,6% | 93.927 |
| 8 | Passo de Camaragibe | 34,5% | 13.804 |
| 9 | Jacuípe | 34,2% | 5.352 |
| 10 | Barra de Santo Antônio | 34,0% | 16.365 |
| 11 | São Miguel dos Campos | 33,8% | 51.990 |
| 12 | Japaratinga | 33,8% | 9.219 |
| 13 | Satuba | 32,9% | 24.278 |
| 14 | Paripueira | 31,7% | 13.835 |
| 15 | São Luís do Quitunde | 31,1% | 30.873 |
| 16 | Maceió | 29,9% | 957.916 |
| 17 | São Miguel dos Milagres | 29,8% | 8.482 |
| 18 | Messias | 29,6% | 15.405 |
| 19 | Jundiá | 29,4% | 4.092 |
| 20 | Porto de Pedras | 29,0% | 9.295 |
| 21 | Campo Alegre | 27,9% | 32.106 |
| 22 | Jequiá da Praia | 27,6% | 9.470 |
| 23 | Joaquim Gomes | 27,3% | 17.150 |
| 24 | Santa Luzia do Norte | 27,3% | 6.919 |
| 25 | Barra de São Miguel | 26,1% | 7.944 |
| 26 | Coruripe | 26,0% | 50.414 |
| 27 | Colônia Leopoldina | 25,7% | 15.816 |
| 28 | Teotônio Vilela | 24,3% | 38.053 |
| 29 | Murici | 23,3% | 25.187 |
| 30 | Marechal Deodoro | 23,1% | 60.370 |
| 31 | Flexeiras | 22,9% | 9.618 |
| 32 | Arapiraca | 22,1% | 234.696 |
| 33 | Atalaia | 21,9% | 37.512 |
| 34 | Coqueiro Seco | 21,1% | 5.581 |
| 35 | Boca da Mata | 21,0% | 21.187 |
| 36 | São José da Laje | 20,4% | 20.813 |
| 37 | Capela | 20,0% | 15.032 |
| 38 | União dos Palmares | 20,0% | 59.280 |
| 39 | Ibateguara | 20,0% | 13.731 |
| 40 | Pilar | 19,4% | 35.370 |
| 41 | Junqueiro | 18,5% | 23.907 |
| 42 | Branquinha | 18,1% | 9.603 |
| 43 | Penedo | 17,4% | 58.650 |
| 44 | Delmiro Gouveia | 17,0% | 51.318 |
| 45 | Limoeiro de Anadia | 16,6% | 24.740 |
| 46 | São Sebastião | 16,6% | 31.786 |
| 47 | Cajueiro | 16,1% | 16.024 |
| 48 | São Brás | 15,3% | 6.555 |
| 49 | Lagoa da Canoa | 15,3% | 18.457 |
| 50 | Jaramataia | 15,2% | 4.985 |
| 51 | Belém | 14,7% | 4.722 |
| 52 | Batalha | 13,9% | 16.448 |
| 53 | Pão de Açúcar | 13,8% | 23.823 |
| 54 | Campo Grande | 13,7% | 8.143 |
| 55 | Palmeira dos Índios | 13,7% | 71.574 |
| 56 | Taquarana | 13,5% | 19.032 |
| 57 | Quebrangulo | 13,4% | 11.080 |
| 58 | Feliz Deserto | 13,2% | 3.963 |
| 59 | Piaçabuçu | 13,2% | 15.908 |
| 60 | Ouro Branco | 13,0% | 11.446 |
| 61 | Anadia | 12,8% | 13.966 |
| 62 | Major Isidoro | 12,8% | 17.700 |
| 63 | Viçosa | 12,7% | 24.092 |
| 64 | Palestina | 12,2% | 4.325 |
| 65 | Olho d'Água do Casado | 12,1% | 8.349 |
| 66 | Traipu | 12,0% | 23.565 |
| 67 | Pindoba | 12,0% | 2.731 |
| 68 | Chã Preta | 11,1% | 5.910 |
| 69 | Olho d'Água Grande | 10,8% | 4.330 |
| 70 | Minador do Negrão | 10,6% | 4.845 |
| 71 | Cacimbinhas | 10,6% | 10.482 |
| 72 | Maravilha | 10,5% | 9.534 |
| 73 | Igreja Nova | 10,3% | 21.372 |
| 74 | Paulo Jacinto | 9,9% | 6.576 |
| 75 | Feira Grande | 9,8% | 22.712 |
| 76 | Piranhas | 9,7% | 22.609 |
| 77 | Girau do Ponciano | 9,5% | 36.102 |
| 78 | Belo Monte | 9,3% | 5.936 |
| 79 | Porto Real do Colégio | 9,2% | 20.082 |
| 80 | Maribondo | 8,9% | 13.679 |
| 81 | Igaci | 8,7% | 23.995 |
| 82 | Craíbas | 8,6% | 25.397 |
| 83 | Santana do Mundaú | 8,4% | 11.323 |
| 84 | Canapi | 8,4% | 15.559 |
| 85 | Tanque d'Arca | 8,3% | 5.796 |
| 86 | Jacaré dos Homens | 8,3% | 5.083 |
| 87 | Poço das Trincheiras | 8,3% | 12.518 |
| 88 | São José da Tapera | 8,0% | 30.604 |
| 89 | Dois Riachos | 7,9% | 9.805 |
| 90 | Olivença | 7,9% | 10.812 |
| 91 | Olho d'Água das Flores | 7,8% | 20.695 |
| 92 | Santana do Ipanema | 7,7% | 46.220 |
| 93 | Coité do Nóia | 7,4% | 10.810 |
| 94 | Inhapi | 7,4% | 15.167 |
| 95 | Mata Grande | 7,0% | 21.844 |
| 96 | Estrela de Alagoas | 6,8% | 15.429 |
| 97 | Água Branca | 5,8% | 19.008 |
| 98 | Carneiros | 5,6% | 8.999 |
| 99 | Mar Vermelho | 5,2% | 3.155 |
| 100 | Senador Rui Palmeira | 5,1% | 12.303 |
| 101 | Pariconha | 5,0% | 10.573 |
| 102 | Monteirópolis | 2,9% | 7.184 |
Outros rankings de sociedade
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Alagoas por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/al
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).