Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Barbosa Ferraz (PR) em números

10.795pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 182º de 399 em população
  • Área: 538,6 km² · 20,0 hab./km²
  • Gentílico: barbosense

Barbosa Ferraz tem 10.795 habitantes (Censo 2022), o 182º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 10.465 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1960, com território desmembrado de Campo Mourão. O PIB de 2023 foi de R$ 342,2 milhões, 0,05% do estado (237º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 42,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.548 empregos formais: o comércio tinha 34,3% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 420 vínculos. Em 2024, Carlos Caxão (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Barbosa Ferraz se destaca

Raio-X: onde Barbosa Ferraz fica entre os 399 municípios do Paraná

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.310amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 31.696mediana R$ 45.877MEDIANA339ºIDHMíndice · 20100,696mediana 0,706MEDIANA251ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,7%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202243,0%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,1mediana 14,7MEDIANA—População urbana% · Censo 202281,1%mediana 79,6%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202223,3%mediana 18,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,8%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Barbosa Ferraz; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PR
Populaçãohabitantes12.65610.795 −14,7%+1,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.046R$ 1.310 +25,2%+20,6%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais15,8%12,8% −3,0 p.p.−2,7 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,4%12,7% +6,3 p.p.+5,7 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Barbosa Ferraz nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

10,5 milPopulação de Barbosa FerrazEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
10 mil11 mil12 mil13 mil14 mil15 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 10.795População10,5 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 342,2 milhões (0,05% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 31.696 (339º no estado).

0,05%Parcela de Barbosa Ferraz no PIB do Paraná% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,035%0,040%0,045%0,050%0,055%0,060%0,065%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,05%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Barbosa Ferraz tinha 1.548 vínculos formais (0,04% do estado; 213º maior número entre os municípios) em 486 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 34,3%, administração pública 27,1%, serviços 18,1%, indústria 11,2%, agropecuária 6,9% e construção 2,3%. Em 2014, eram 1.332: alta de 16,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 119,4 milhões42,2%
  • Serviços privadosR$ 92,2 milhões32,6%
  • Administração públicaR$ 58,2 milhões20,6%
  • IndústriaR$ 12,8 milhões4,5%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorBarbosa FerrazMediana PR
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.310R$ 1.470
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.041R$ 1.188
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 31.696R$ 45.877
População urbana (%)81,1%79,6%
Com 18 a 29 anos (%)14,2%16,2%
Com 60 anos ou mais (%)23,3%18,5%
Pretos e pardos (%)51,8%38,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)12,8%7,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)37,9%39,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)12,7%12,0%
Desocupação (%)2,4%2,7%
Ocupados na informalidade (%)43,0%38,9%
Ocupados na agropecuária (%)22,2%20,3%
Católicos (%)75,3%73,8%
Evangélicos (%)20,8%21,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)735—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 653R$ 668
Índice de Gini (2010)0,480,47
IDHM (2010)0,6960,706

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Carlos Caxão (PSD) venceu com 44,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Miliossi (CIDADANIA), com 40,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Carlos Caxão (PSD)3.077 votos · eleito44,0%
  • Marinalva Carvalho (PP)2.737 votos39,1%
  • Debora Carvalho (UNIÃO)1.178 votos16,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PODE22% das cadeiras2
  • PSD22% das cadeiras2
  • PP22% das cadeiras2
  • MDB11% das cadeiras1
  • CIDADANIA11% das cadeiras1
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Lucas Rio TintasPODE350
2Jose Augusto VereadorPSD282
3Ninho MorettiPODE278
4DedeMDB243
5Fabricio de SáPSD239
6Miltinho do LontrinhaPP238
7Prof LucianoPP238
8RoxinhoCIDADANIA231
9Valdir da RenovaçãoREPUBLICANOS177

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Barbosa Ferraz votou em 2026

8.859 eleitores aptos; 6.664 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.711 votos55,4%
  • Lula (PT)2.994 votos44,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.460 votos54,3%
  • Lula (PT)2.458 votos38,5%
  • Ronaldo Caiado (PSD)188 votos3,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Sergio Moro (PL)2.453 votos · eleito41,1%
  • Sandro Alex (PSD)2.063 votos34,5%
  • Requião Filho (PDT)1.433 votos24,0%

Senado (4 mais votados)

  • Alexandre Curi (REPUBLICANOS)2.947 votos26,5%
  • Filipe Barros (PL)2.392 votos · eleito21,5%
  • Deltan Dallagnol (NOVO)2.350 votos · eleito21,2%
  • Gleisi (PT)1.591 votos14,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Beto Preto (PSD)2.503 votos · eleito41,1%
  • Zeca Dirceu (PT)612 votos · eleito10,1%
  • Luisa Canziani (UNIÃO)419 votos6,9%
  • Beto Richa (PSDB)272 votos4,5%
  • Jeffrey Chiquini (NOVO)229 votos · eleito3,8%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Marcio Nunes (PSD)1.076 votos · eleito19,6%
  • Soldado Adriano José (PSD)498 votos · eleito9,1%
  • Maria Victoria (PP)393 votos · eleito7,2%
  • Denian Couto (PL)374 votos · eleito6,8%
  • Mauro Moraes (PL)341 votos · eleito6,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →

Quem venceu para presidente em Barbosa Ferraz, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)69,2%Lula (PT)14,3%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)54,7%Lula (PT)45,3%
20062º turnoLula (PT)56,6%Geraldo Alckmin (PSDB)43,4%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)57,3%Dilma (PT)42,7%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)62,2%Dilma (PT)37,8%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)58,4%Fernando Haddad (PT)41,6%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)54,7%Lula (PT)45,3%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)55,4%Lula (PT)44,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Barbosa Ferraz foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.245, de 25/07/1960, com território desmembrado de Campo Mourão. A instalação foi em 15/11/1961.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Campo Mourão

Todos os 399 municípios do Paraná →

Cidades do Brasil parecidas com Barbosa Ferraz

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Barbosa Ferraz com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barbosa Ferraz x Campo Mourão.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Barbosa Ferraz em 2024?

Carlos Caxão (PSD), com 44,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Barbosa Ferraz?

Barbosa Ferraz tinha 10.795 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.465. É o 182º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

Qual é o PIB de Barbosa Ferraz?

O PIB de Barbosa Ferraz em 2023 foi de R$ 342,2 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 31.696 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Barbosa Ferraz?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 34,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 420. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 42,2%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Barbosa Ferraz em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,4% dos votos válidos em Barbosa Ferraz, e Lula, 44,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4102505
  • Região imediata (IBGE): Campo Mourão
  • Região intermediária (IBGE): Maringá
  • Estado: Paraná

Coloque o selo "Barbosa Ferraz em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barbosa Ferraz (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/barbosa-ferraz

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).