Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Pinhalão (PR) em números

6.566pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 250º de 399 em população
  • Área: 220,6 km² · 29,8 hab./km²
  • Gentílico: pinhalense ou pinhalãoense

Pinhalão tem 6.566 habitantes (Censo 2022), o 250º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 6.698 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 251,9 milhões, 0,04% do estado (282º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 56,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 918 empregos formais: a indústria tinha 27,8% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 246 vínculos. Em 2024, Luiz Eduardo (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Pinhalão se destaca

Raio-X: onde Pinhalão fica entre os 399 municípios do Paraná

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.351amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 38.366mediana R$ 45.877MEDIANA273ºIDHMíndice · 20100,697mediana 0,706MEDIANA247ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,3%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,1%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202259,6%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202527,3mediana 14,7MEDIANA—População urbana% · Censo 202265,8%mediana 79,6%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,5%mediana 18,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,5%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Pinhalão; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PR
Populaçãohabitantes6.2156.566 +5,6%+1,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.125R$ 1.351 +20,2%+20,6%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais11,6%9,5% −2,2 p.p.−2,7 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,4%11,3% +5,9 p.p.+5,7 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Pinhalão nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

6.698População de PinhalãoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
5.8006.0006.2006.4006.6006.8002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 6.566População6.698DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 251,9 milhões (0,04% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 38.366 (273º no estado).

0,04%Parcela de Pinhalão no PIB do Paraná% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,025%0,030%0,035%0,040%0,045%0,050%0,055%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,04%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Pinhalão tinha 918 vínculos formais (0,02% do estado; 283º maior número entre os municípios) em 325 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 27,8%, administração pública 26,8%, serviços 16,4%, comércio 14,7%, agropecuária 11,1% e construção 3,2%. Em 2014, eram 727: alta de 26,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 137,4 milhões56,7%
  • Serviços privadosR$ 48,4 milhões20,0%
  • Administração públicaR$ 34,3 milhões14,2%
  • IndústriaR$ 22,2 milhões9,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Pinhalão exportaram US$ 14,8 mi em 2025: 991º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 87º entre os 234 do estado.

Principais produtos

  1. 1ºCafé99,6%
  2. 2ºAço inoxidável, em lingotes ou outras formas primárias0,2%
  3. 3ºMáquinas e aparelhos, para fabricação de pasta de matérias…0,1%
  4. 4ºProdutos laminados planos de aço inoxidável, de largura…0,0%
  5. 5ºOutras peças de plástico0,0%

Principais destinos

  1. 1ºEstados Unidos38,7%
  2. 2ºAlemanha24,8%
  3. 3ºBélgica17,1%
  4. 4ºRússia4,2%
  5. 5ºEspanha4,1%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorPinhalãoMediana PR
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.351R$ 1.470
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.022R$ 1.188
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 38.366R$ 45.877
População urbana (%)65,8%79,6%
Com 18 a 29 anos (%)15,2%16,2%
Com 60 anos ou mais (%)20,5%18,5%
Pretos e pardos (%)30,2%38,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)9,5%7,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)39,5%39,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)11,3%12,0%
Desocupação (%)3,1%2,7%
Ocupados na informalidade (%)59,6%38,9%
Ocupados na agropecuária (%)41,5%20,3%
Católicos (%)75,6%73,8%
Evangélicos (%)21,5%21,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)661—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 696R$ 668
Índice de Gini (2010)0,490,47
IDHM (2010)0,6970,706

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Luiz Eduardo (UNIÃO) venceu com 58,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dionisio (DEM), com 46,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Luiz Eduardo (UNIÃO)2.906 votos · eleito58,4%
  • Dionisio Arrais (PSD)1.968 votos39,6%
  • Cintia Mara (PT)100 votos2,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • AVANTE22% das cadeiras2
  • PSD22% das cadeiras2
  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • PP22% das cadeiras2
  • MDB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Fran CarvalhoAVANTE374
2TandoPSD296
3Flávio DecolPSD269
4Paulinho do MercadoUNIÃO264
5Renê CatetoPP246
6Serginho da LavrinhaUNIÃO188
7EdinhoAVANTE183
8ErminhoPP181
9EdneyMDB180

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Pinhalão votou em 2026

5.879 eleitores aptos; 4.715 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.896 votos60,8%
  • Lula (PT)1.867 votos39,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.663 votos58,2%
  • Lula (PT)1.607 votos35,1%
  • Ronaldo Caiado (PSD)123 votos2,7%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Sandro Alex (PSD)2.288 votos52,0%
  • Sergio Moro (PL)1.408 votos · eleito32,0%
  • Requião Filho (PDT)687 votos15,6%

Senado (4 mais votados)

  • Alexandre Curi (REPUBLICANOS)2.990 votos35,8%
  • Filipe Barros (PL)1.374 votos · eleito16,4%
  • Deltan Dallagnol (NOVO)1.344 votos · eleito16,1%
  • Cristina Graeml (PSD)1.189 votos14,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Luisa Canziani (UNIÃO)2.307 votos52,0%
  • Toninho Wandscheer (PP)440 votos · eleito9,9%
  • Luciano Ducci (PSB)249 votos5,6%
  • Pedro Lupion (REPUBLICANOS)215 votos · eleito4,9%
  • Newton Bonin (REPUBLICANOS)163 votos · eleito3,7%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Do Carmo (PODE)2.452 votos · eleito57,4%
  • Flávio Zanrosso (NOVO)446 votos10,4%
  • Bazana (PSD)196 votos · eleito4,6%
  • Alisson Wandscheer (PP)182 votos · eleito4,3%
  • Moacyr Fadel (PSD)162 votos · eleito3,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →

Quem venceu para presidente em Pinhalão, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)76,9%Lula (PT)13,1%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)56,2%Lula (PT)43,8%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)50,1%Lula (PT)49,9%
20102º turnoDilma (PT)51,4%José Serra (PSDB)48,6%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)62,9%Dilma (PT)37,1%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)61,2%Fernando Haddad (PT)38,9%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)56,7%Lula (PT)43,4%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)60,8%Lula (PT)39,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Pinhalão.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Ibaiti

Todos os 399 municípios do Paraná →

Cidades do Brasil parecidas com Pinhalão

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Pinhalão com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pinhalão x Ibaiti.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Pinhalão em 2024?

Luiz Eduardo (UNIÃO), com 58,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Pinhalão?

Pinhalão tinha 6.566 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.698. É o 250º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

Qual é o PIB de Pinhalão?

O PIB de Pinhalão em 2023 foi de R$ 251,9 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 38.366 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Pinhalão?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 27,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 246. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 56,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Pinhalão em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,8% dos votos válidos em Pinhalão, e Lula, 39,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4119202
  • Região imediata (IBGE): Ibaiti
  • Região intermediária (IBGE): Londrina
  • Estado: Paraná

Coloque o selo "Pinhalão em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pinhalão (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/pinhalao

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).