Mirador (PR) em números
- Posição no estado: 389º de 399 em população
- Área: 221,7 km² · 10,1 hab./km²
- Gentílico: miradorense
Mirador tem 2.238 habitantes (Censo 2022), o 389º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 2.243 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1961, com território desmembrado de e Paraíso do Norte. O PIB de 2023 foi de R$ 179,0 milhões, 0,03% do estado (326º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 67,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 499 empregos formais: a administração pública tinha 50,5% deles. Em 2024, Fabiano Travain (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Mirador se destaca
- 129º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 7.81511º maior no Paraná
- 140º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 67,0%4º maior no Paraná
- 211º menorvalor do BrasilPopulação: 2.238 habitantes11º menor no Paraná
Raio-X: onde Mirador fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.214amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 79.982mediana R$ 45.87737ºIDHMíndice · 20100,680mediana 0,706304ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202243,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202518,0mediana 14,7—População urbana% · Censo 202266,8%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,2%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Mirador; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.327 | 2.238 | −3,8% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 978 | R$ 1.214 | +24,1% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,3% | 10,1% | −4,2 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,5% | 8,7% | +5,2 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Mirador nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.238acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo0,2%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica10,1acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Paraná
- Área221,7acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais17,2%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos15,5%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Paraná
- População urbana66,8%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 179,0 mi3.714º de 5.570 no Brasil · 326º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 79.982483º de 5.570 no Brasil · 37º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia5,6%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia67,0%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia14,9%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais4994.538º de 5.570 no Brasil · 360º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes22,31.483º de 5.570 no Brasil · 139º de 399 no Paraná
- Desocupação4,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal43,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.214amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 975amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família18,0acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Paraná
- IDHM0,6802.461º de 5.564 no Brasil · 306º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,40438º de 5.564 no Brasil · 55º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior8,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo10,1%2.944º de 5.570 no Brasil · 318º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos25,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos69,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos56,7%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Paraná
Bancos
- Agências bancárias05.364º de 5.570 no Brasil · 389º de 399 no Paraná
- Crédito rural contratadoR$ 14,7 mi3.013º de 5.475 no Brasil · 343º de 398 no Paraná
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 7.815acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Paraná
- Royalties por habitanteR$ 165acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 179,0 milhões (0,03% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 79.982 (37º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Mirador tinha 499 vínculos formais (0,01% do estado; 360º maior número entre os municípios) em 75 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 50,5%, agropecuária 43,5%, comércio 3,2%, serviços 1,2%, construção 1,0% e indústria 0,6%. Em 2014, eram 471: alta de 5,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Mirador exportaram US$ 895 mil em 2025: 1609º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 153º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 339 mil (+163,8%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Mirador | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.214 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 975 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 79.982 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 66,8% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,5% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,2% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 56,7% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 10,1% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,9% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,7% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 4,0% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 43,3% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 29,3% | 20,3% |
| Católicos (%) | 69,9% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 25,9% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 147 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 679 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,40 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,680 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Fabiano Travain (PSD) venceu com 100,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Agnaldo Luprin | PSB | 233 |
| 2 | Mariuza | PSD | 136 |
| 3 | Cidinha | PP | 133 |
| 4 | Marcia | PSD | 107 |
| 5 | Pastor Itamir | PSDB | 95 |
| 6 | Renata | PP | 88 |
| 7 | Dacir Furlan | PSD | 88 |
| 8 | Cido Moreira | PSDB | 78 |
| 9 | Guto dos Trinta | PSB | 77 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Mirador votou em 2026
2.160 eleitores aptos; 1.620 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Mirador, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 63,9% | Lula (PT) | 25,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 57,1% | José Serra (PSDB) | 42,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 69,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 31,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,4% | José Serra (PSDB) | 39,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,1% | Aécio Neves (PSDB) | 40,9% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 55,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 44,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 62,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 37,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 58,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 41,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Mirador foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 4338, de 25/01/1961, com território desmembrado de e Paraíso do Norte.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Paranavaí
- Paranavaí92.001 hab.
- Terra Rica14.842 hab.
- Alto Paraná13.909 hab.
- Paraíso do Norte13.245 hab.
- Nova Londrina12.923 hab.
- Marilena7.253 hab.
- São Carlos do Ivaí6.587 hab.
- Guairaçá6.587 hab.
- São João do Caiuá5.586 hab.
- Diamante do Norte5.142 hab.
- Tamboara4.880 hab.
- Amaporã4.762 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Mirador
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Mirador com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mirador x Paranavaí.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Mirador em 2024?
Fabiano Travain (PSD), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Mirador?
Mirador tinha 2.238 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.243. É o 389º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Mirador?
O PIB de Mirador em 2023 foi de R$ 179,0 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 79.982 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Mirador?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 50,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 252. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 67,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Mirador em 2026?
No 2º turno, Lula teve 58,1% dos votos válidos em Mirador, e Flavio Bolsonaro, 41,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4115903
- Região imediata (IBGE): Paranavaí
- Região intermediária (IBGE): Maringá
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mirador (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/mirador
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).