Corumbataí do Sul (PR) em números
- Posição no estado: 342º de 399 em população
- Área: 164,3 km² · 22,9 hab./km²
- Gentílico: corumbataiense
Corumbataí do Sul tem 3.760 habitantes (Censo 2022), o 342º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 3.755 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1987, com território desmembrado de Barbosa Ferraz. O PIB de 2023 foi de R$ 104,9 milhões, 0,02% do estado (383º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 492 empregos formais: a administração pública tinha 51,0% deles. Em 2024, Xandão (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Corumbataí do Sul se destaca
- 394º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 13,9%16º menor no Paraná
- 747º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,4294º de 399 no Paraná
- 1.245º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 39,0%198º maior no Paraná
Raio-X: onde Corumbataí do Sul fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.220amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 27.908mediana R$ 45.877373ºIDHMíndice · 20100,638mediana 0,706373ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202241,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,7mediana 14,7—População urbana% · Censo 202266,2%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,7%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Corumbataí do Sul; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.002 | 3.760 | −6,0% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 843 | R$ 1.220 | +44,8% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 19,2% | 12,8% | −6,5 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,9% | 8,6% | +5,7 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Corumbataí do Sul nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.760acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo-0,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica22,9acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Paraná
- Área164,3acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais22,7%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos13,9%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Paraná
- População urbana66,2%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 104,9 mi4.598º de 5.570 no Brasil · 383º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 27.9082.956º de 5.570 no Brasil · 373º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia4,4%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia39,0%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia26,2%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais4924.568º de 5.570 no Brasil · 366º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes13,13.256º de 5.570 no Brasil · 359º de 399 no Paraná
- Desocupação2,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal41,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.220amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.000amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família15,7acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Paraná
- IDHM0,6383.352º de 5.564 no Brasil · 373º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,42747º de 5.564 no Brasil · 94º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior8,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo12,8%3.461º de 5.570 no Brasil · 380º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos21,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos72,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos55,4%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 104,9 milhões (0,02% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 27.908 (373º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Corumbataí do Sul tinha 492 vínculos formais (0,01% do estado; 366º maior número entre os municípios) em 128 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 51,0%, comércio 34,3%, serviços 6,5%, agropecuária 5,1%, indústria 2,2% e construção 0,8%. Em 2014, eram 493: queda de 0,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Corumbataí do Sul | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.220 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 27.908 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 66,2% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,9% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,7% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 55,4% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,8% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,0% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,6% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 2,7% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 41,0% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,7% | 20,3% |
| Católicos (%) | 72,4% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 21,6% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 230 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 662 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,42 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,638 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Xandão (PSD) venceu com 100,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Binho Cafissi | PP | 362 |
| 2 | Carlão da Pá | PL | 273 |
| 3 | Prof Ricardo | PSD | 245 |
| 4 | Bico | PP | 243 |
| 5 | Alan Batista | PL | 242 |
| 6 | Willian | PSD | 241 |
| 7 | Didi Motorista | PSD | 234 |
| 8 | Sid Baia | PSD | 217 |
| 9 | Selcino | PP | 188 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Corumbataí do Sul votou em 2026
3.757 eleitores aptos; 2.871 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Corumbataí do Sul, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 70,3% | Lula (PT) | 15,2% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,1% | Lula (PT) | 47,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 62,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 37,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,7% | José Serra (PSDB) | 47,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,5% | Aécio Neves (PSDB) | 48,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 51,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 48,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 52,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 47,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 50,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 49,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Corumbataí do Sul foi elevado à categoria de município pela Lei estadual n.º 8484, de 27/05/1987, com território desmembrado de Barbosa Ferraz.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Campo Mourão
- Campo Mourão99.432 hab.
- Goioerê28.437 hab.
- Ubiratã24.749 hab.
- Campina da Lagoa15.723 hab.
- Araruna14.485 hab.
- Mamborê13.452 hab.
- Peabiru13.346 hab.
- Engenheiro Beltrão12.454 hab.
- Roncador11.251 hab.
- Moreira Sales11.175 hab.
- Barbosa Ferraz10.795 hab.
- Iretama10.684 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Corumbataí do Sul
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Corumbataí do Sul com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Corumbataí do Sul x Campo Mourão.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Corumbataí do Sul em 2024?
Xandão (PSD), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Corumbataí do Sul?
Corumbataí do Sul tinha 3.760 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.755. É o 342º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Corumbataí do Sul?
O PIB de Corumbataí do Sul em 2023 foi de R$ 104,9 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 27.908 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Corumbataí do Sul?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 51,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 251. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Corumbataí do Sul em 2026?
No 2º turno, Lula teve 50,6% dos votos válidos em Corumbataí do Sul, e Flavio Bolsonaro, 49,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4106555
- Região imediata (IBGE): Campo Mourão
- Região intermediária (IBGE): Maringá
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Corumbataí do Sul (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/corumbatai-do-sul
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).