Salto do Lontra (PR) em números
- Posição no estado: 122º de 399 em população
- Área: 312,7 km² · 48,7 hab./km²
- Gentílico: salto-lontrense
Salto do Lontra tem 15.223 habitantes (Censo 2022), o 122º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 15.800 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 628,5 milhões, 0,09% do estado (146º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.734 empregos formais: o comércio tinha 25,6% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 567 vínculos. Em 2024, Fernando Cadore (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 54,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Salto do Lontra se destaca
- 1.033º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 11,8120º menor no Paraná
- 1.176º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 14,5%163º menor no Paraná
Raio-X: onde Salto do Lontra fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.938amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 41.283mediana R$ 45.877245ºIDHMíndice · 20100,718mediana 0,706142ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202239,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202511,8mediana 14,7—População urbana% · Censo 202263,3%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,0%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20227,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Salto do Lontra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 13.689 | 15.223 | +11,2% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.340 | R$ 1.938 | +44,6% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,7% | 6,8% | −3,0 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,4% | 9,2% | +2,8 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Salto do Lontra nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População15.223acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo3,8%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica48,7acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Paraná
- Área312,7acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais18,0%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos16,8%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Paraná
- População urbana63,3%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 628,5 mi1.704º de 5.570 no Brasil · 146º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 41.2831.903º de 5.570 no Brasil · 245º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia16,6%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia39,6%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia14,5%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais2.7341.848º de 5.570 no Brasil · 147º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes18,02.181º de 5.570 no Brasil · 224º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos14,4%2.595º de 4.226 no Brasil · 223º de 345 no Paraná
- Desocupação0,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal39,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.938amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família11,8acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Paraná
- IDHM0,7181.378º de 5.564 no Brasil · 140º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.644º de 5.564 no Brasil · 180º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior9,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,8%1.907º de 5.570 no Brasil · 165º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos7,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos90,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos25,6%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 628,5 milhões (0,09% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 41.283 (245º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Salto do Lontra tinha 2.734 vínculos formais (0,07% do estado; 147º maior número entre os municípios) em 824 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 25,6%, administração pública 20,7%, indústria 18,4%, serviços 17,0%, construção 11,4% e agropecuária 6,8%. Em 2014, eram 2.390: alta de 14,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Salto do Lontra | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.938 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 41.283 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 63,3% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,8% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,0% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 25,6% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,8% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,7% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,2% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 0,8% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 39,2% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 25,9% | 20,3% |
| Católicos (%) | 90,8% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 7,7% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 664 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 696 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,718 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Fernando Cadore (PSD) venceu com 55,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marcos Ravaneli | PL | 1.040 |
| 2 | Joel Piekler | MDB | 899 |
| 3 | Diego Panho | PL | 733 |
| 4 | Andre Nava | PODE | 602 |
| 5 | Nasa | PODE | 540 |
| 6 | Cabure | CIDADANIA | 531 |
| 7 | Marli Bertonceli | PP | 512 |
| 8 | Socrates | PP | 434 |
| 9 | Neri da Rosa | CIDADANIA | 390 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Salto do Lontra votou em 2026
11.161 eleitores aptos; 9.035 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Salto do Lontra, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 46,5% | Fernando Henrique (PSDB) | 34,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 63,1% | José Serra (PSDB) | 36,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 68,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 31,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 69,3% | José Serra (PSDB) | 30,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,9% | Aécio Neves (PSDB) | 32,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 63,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 36,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 61,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 38,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 54,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 45,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Salto do Lontra.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Dois Vizinhos
- Dois Vizinhos44.869 hab.
- Nova Prata do Iguaçu12.699 hab.
- São Jorge d'Oeste9.378 hab.
- Cruzeiro do Iguaçu4.133 hab.
- Boa Esperança do Iguaçu2.455 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Salto do Lontra
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Salto do Lontra com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Salto do Lontra x Dois Vizinhos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Salto do Lontra em 2024?
Fernando Cadore (PSD), com 55,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Salto do Lontra?
Salto do Lontra tinha 15.223 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.800. É o 122º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Salto do Lontra?
O PIB de Salto do Lontra em 2023 foi de R$ 628,5 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 41.283 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Salto do Lontra?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 25,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 567. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Salto do Lontra em 2026?
No 2º turno, Lula teve 54,6% dos votos válidos em Salto do Lontra, e Flavio Bolsonaro, 45,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4123006
- Região imediata (IBGE): Dois Vizinhos
- Região intermediária (IBGE): Cascavel
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Salto do Lontra (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/salto-do-lontra
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).