Campo do Tenente (PR) em números
- Posição no estado: 232º de 399 em população
- Área: 304,5 km² · 24,7 hab./km²
- Gentílico: tenentiano
Campo do Tenente tem 7.508 habitantes (Censo 2022), o 232º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 7.717 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1961, com território desmembrado de Rio Negro. O PIB de 2023 foi de R$ 306,7 milhões, 0,05% do estado (256º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 42,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.313 empregos formais: o comércio tinha 25,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 298 vínculos. Em 2024, Weverton Vizentin (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 65,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Campo do Tenente se destaca
- 1.044º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 42,2%176º maior no Paraná
- 1.121º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 18,8%30º maior no Paraná
Raio-X: onde Campo do Tenente fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.119amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 40.846mediana R$ 45.877250ºIDHMíndice · 20100,686mediana 0,706286ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202234,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202540,1mediana 14,7—População urbana% · Censo 202264,6%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,9%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Campo do Tenente; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 7.125 | 7.508 | +5,4% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.006 | R$ 1.119 | +11,3% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,1% | 5,6% | −3,5 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,9% | 9,3% | +4,4 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Campo do Tenente nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.508acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo2,8%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica24,7acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Paraná
- Área304,5acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais13,9%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos18,8%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Paraná
- População urbana64,6%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 306,7 mi2.804º de 5.570 no Brasil · 256º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 40.8461.940º de 5.570 no Brasil · 250º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia12,3%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia42,2%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia16,4%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais1.3132.934º de 5.570 no Brasil · 237º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes17,52.288º de 5.570 no Brasil · 241º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-6,8%3.700º de 4.226 no Brasil · 304º de 345 no Paraná
- Desocupação2,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal34,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.119amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 904amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família40,1acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Paraná
- IDHM0,6862.299º de 5.564 no Brasil · 286º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.734º de 5.564 no Brasil · 274º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior9,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais32,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,6%1.411º de 5.570 no Brasil · 116º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos26,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos71,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos33,4%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 306,7 milhões (0,05% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 40.846 (250º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Campo do Tenente tinha 1.313 vínculos formais (0,04% do estado; 237º maior número entre os municípios) em 355 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 25,4%, administração pública 22,7%, agropecuária 20,8%, indústria 15,2%, serviços 11,6% e construção 4,4%. Em 2014, eram 1.409: queda de 6,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Campo do Tenente exportaram US$ 1,1 mi em 2025: 1565º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 147º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 820 mil (+38,0%). Em 2015, US$ 316 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Campo do Tenente | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.119 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 904 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 40.846 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 64,6% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,8% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,9% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 33,4% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,6% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 32,8% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,3% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 2,1% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 34,2% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 21,1% | 20,3% |
| Católicos (%) | 71,2% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 26,4% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 986 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 699 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,686 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Weverton Vizentin (UNIÃO) venceu com 65,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Everton Vizentin (PSL), com 53,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Rafael Ventura | PL | 306 |
| 2 | Jorginho Quege | PP | 302 |
| 3 | Beto Maurer | PP | 248 |
| 4 | Kinho Lazarino | MDB | 244 |
| 5 | Dr Marcos Antonio | MDB | 199 |
| 6 | Gustavo Vizentin | UNIÃO | 184 |
| 7 | Josemar Veiga | PL | 173 |
| 8 | Cleiton Costa | PDT | 164 |
| 9 | Gilmar Barbosa | UNIÃO | 148 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Campo do Tenente votou em 2026
6.393 eleitores aptos; 5.237 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Campo do Tenente, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,8% | Lula (PT) | 19,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 52,2% | José Serra (PSDB) | 47,8% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 64,0% | Lula (PT) | 36,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 65,2% | Dilma (PT) | 34,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 70,0% | Dilma (PT) | 30,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 65,2% | Fernando Haddad (PT) | 34,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 62,7% | Lula (PT) | 37,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 65,7% | Lula (PT) | 34,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Campo do Tenente foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.338, de 25/01/1961, com território desmembrado de Rio Negro. A instalação foi em 29/10/1961.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Curitiba
- Curitiba1.773.718 hab.
- São José dos Pinhais329.628 hab.
- Colombo232.212 hab.
- Araucária151.666 hab.
- Fazenda Rio Grande148.873 hab.
- Campo Largo136.327 hab.
- Pinhais127.019 hab.
- Almirante Tamandaré119.825 hab.
- Piraquara118.730 hab.
- Campina Grande do Sul47.825 hab.
- Lapa45.003 hab.
- Rio Branco do Sul37.558 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Campo do Tenente
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Campo do Tenente com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campo do Tenente x Curitiba.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Campo do Tenente em 2024?
Weverton Vizentin (UNIÃO), com 65,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Campo do Tenente?
Campo do Tenente tinha 7.508 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.717. É o 232º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Campo do Tenente?
O PIB de Campo do Tenente em 2023 foi de R$ 306,7 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 40.846 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Campo do Tenente?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 25,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 298. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 42,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Campo do Tenente em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,7% dos votos válidos em Campo do Tenente, e Lula, 34,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4104105
- Região imediata (IBGE): Curitiba
- Região intermediária (IBGE): Curitiba
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campo do Tenente (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/campo-do-tenente
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).