Mariluz (PR) em números
- Posição no estado: 195º de 399 em população
- Área: 433,2 km² · 22,7 hab./km²
- Gentílico: mariluzense
Mariluz tem 9.847 habitantes (Censo 2022), o 195º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 9.886 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 404,0 milhões, 0,06% do estado (213º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 45,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.010 empregos formais: a administração pública tinha 41,3% deles. Em 2024, Paulinho Alves (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Mariluz se destaca
- 607º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 0,4%114º menor no Paraná
- 852º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 45,8%146º maior no Paraná
- 1.235ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 62,7 mi174º de 398 no Paraná
Raio-X: onde Mariluz fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.300amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 41.023mediana R$ 45.877248ºIDHMíndice · 20100,639mediana 0,706371ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202241,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,3mediana 14,7—População urbana% · Censo 202285,9%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,2%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Mariluz; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.224 | 9.847 | −3,7% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 962 | R$ 1.300 | +35,2% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 17,5% | 12,3% | −5,2 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,2% | 10,8% | +6,6 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Mariluz nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População9.847acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo0,4%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica22,7acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Paraná
- Área433,2acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais17,2%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos16,5%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Paraná
- População urbana85,9%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 404,0 mi2.316º de 5.570 no Brasil · 213º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 41.0231.924º de 5.570 no Brasil · 248º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia7,5%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia45,8%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia18,7%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais1.0103.346º de 5.570 no Brasil · 272º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes10,33.904º de 5.570 no Brasil · 391º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos7,3%3.063º de 4.226 no Brasil · 262º de 345 no Paraná
- Desocupação1,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal41,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.300amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.047amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família20,3acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Paraná
- IDHM0,6393.327º de 5.564 no Brasil · 372º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.690º de 5.564 no Brasil · 185º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior10,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais33,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo12,3%3.379º de 5.570 no Brasil · 370º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos25,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos69,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos55,0%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Paraná
Bancos
- Agências bancárias12.464º de 5.570 no Brasil · 176º de 399 no Paraná
- Crédito rural contratadoR$ 62,7 mi1.235º de 5.475 no Brasil · 174º de 398 no Paraná
- Poupança por habitanteR$ 1.1262.577º de 2.896 no Brasil · 206º de 220 no Paraná
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.242acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Paraná
- Royalties por habitanteR$ 50acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 404,0 milhões (0,06% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 41.023 (248º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Mariluz tinha 1.010 vínculos formais (0,03% do estado; 272º maior número entre os municípios) em 342 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 41,3%, comércio 25,7%, serviços 14,3%, agropecuária 13,6%, indústria 4,4% e construção 0,8%. Em 2014, eram 941: alta de 7,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Mariluz exportaram US$ 2,2 mi em 2025: 1433º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 131º entre os 234 do estado.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Mariluz | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.300 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.047 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 41.023 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 85,9% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,5% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,2% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 55,0% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,3% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 33,3% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,8% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 1,6% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 41,9% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 25,0% | 20,3% |
| Católicos (%) | 69,9% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 25,8% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 745 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 696 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,639 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Paulinho Alves (PSD) venceu com 56,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jair do Assentamento | MDB | 353 |
| 2 | Tuta Magalhães | MDB | 333 |
| 3 | Nenê Leite | PSDB | 272 |
| 4 | Cleiton da Veterinaria | PSD | 255 |
| 5 | Juliana do Esporte | UNIÃO | 211 |
| 6 | Eliane Ferreira | PSD | 206 |
| 7 | Juliano do Açougue | PSDB | 193 |
| 8 | Alex do Bugrão | UNIÃO | 193 |
| 9 | Missão | PP | 187 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Mariluz votou em 2026
7.588 eleitores aptos; 5.953 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Mariluz, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 60,4% | Lula (PT) | 24,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 56,7% | José Serra (PSDB) | 43,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 61,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 38,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,8% | José Serra (PSDB) | 40,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 54,2% | Aécio Neves (PSDB) | 45,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 53,6% | Fernando Haddad (PT) | 46,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 50,3% | Lula (PT) | 49,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 51,8% | Lula (PT) | 48,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Mariluz.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Umuarama
- Umuarama117.095 hab.
- Cruzeiro do Oeste23.831 hab.
- Altônia18.742 hab.
- Iporã15.746 hab.
- Pérola11.878 hab.
- Cidade Gaúcha11.467 hab.
- Alto Piquiri9.727 hab.
- Douradina9.161 hab.
- Icaraíma8.991 hab.
- Francisco Alves8.116 hab.
- Perobal7.189 hab.
- Ivaté6.831 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Mariluz
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Mariluz com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mariluz x Umuarama.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Mariluz em 2024?
Paulinho Alves (PSD), com 56,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Mariluz?
Mariluz tinha 9.847 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.886. É o 195º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Mariluz?
O PIB de Mariluz em 2023 foi de R$ 404,0 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 41.023 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Mariluz?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 41,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 417. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 45,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Mariluz em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,8% dos votos válidos em Mariluz, e Lula, 48,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4115101
- Região imediata (IBGE): Umuarama
- Região intermediária (IBGE): Maringá
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mariluz (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/mariluz
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).