Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Lunardelli (PR) em números

4.872pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 302º de 399 em população
  • Área: 199,2 km² · 24,5 hab./km²
  • Gentílico: lunardelliense

Lunardelli tem 4.872 habitantes (Censo 2022), o 302º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 4.846 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1980, com território desmembrado de São João do Ivaí. O PIB de 2023 foi de R$ 147,3 milhões, 0,02% do estado (350º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 47,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 648 empregos formais: a administração pública tinha 43,4% deles. Em 2024, Wanderlei (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Lunardelli se destaca

Raio-X: onde Lunardelli fica entre os 399 municípios do Paraná

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.265amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 30.232mediana R$ 45.877MEDIANA353ºIDHMíndice · 20100,690mediana 0,706MEDIANA269ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,0%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,2%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202244,7%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,6mediana 14,7MEDIANA—População urbana% · Censo 202278,5%mediana 79,6%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202224,3%mediana 18,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Lunardelli; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PR
Populaçãohabitantes5.1604.872 −5,6%+1,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 972R$ 1.265 +30,1%+20,6%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais16,2%13,4% −2,9 p.p.−2,7 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,9%10,0% +4,1 p.p.+5,7 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Lunardelli nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

4.846População de LunardelliEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.2004.4004.6004.8005.0005.2005.4005.6002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 4.872População4.846DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 147,3 milhões (0,02% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 30.232 (353º no estado).

0,02%Parcela de Lunardelli no PIB do Paraná% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,018%0,020%0,022%0,024%0,026%0,028%0,030%0,032%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,02%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Lunardelli tinha 648 vínculos formais (0,02% do estado; 337º maior número entre os municípios) em 240 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 43,4%, comércio 21,0%, serviços 12,3%, agropecuária 11,4%, indústria 9,7% e construção 2,2%. Em 2014, eram 543: alta de 19,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 63,9 milhões47,3%
  • Serviços privadosR$ 37,9 milhões28,1%
  • Administração públicaR$ 27,2 milhões20,2%
  • IndústriaR$ 5,9 milhões4,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorLunardelliMediana PR
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.265R$ 1.470
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.006R$ 1.188
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 30.232R$ 45.877
População urbana (%)78,5%79,6%
Com 18 a 29 anos (%)13,8%16,2%
Com 60 anos ou mais (%)24,3%18,5%
Pretos e pardos (%)38,7%38,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)13,4%7,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)36,0%39,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,0%12,0%
Desocupação (%)2,2%2,7%
Ocupados na informalidade (%)44,7%38,9%
Ocupados na agropecuária (%)28,6%20,3%
Católicos (%)74,2%73,8%
Evangélicos (%)21,6%21,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)278—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 629R$ 668
Índice de Gini (2010)0,460,47
IDHM (2010)0,6900,706

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Wanderlei (MDB) venceu com 100,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Reinaldo Grola (PSD), com 80,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Wanderlei (MDB)2.628 votos · eleito100,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD22% das cadeiras2
  • MDB22% das cadeiras2
  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • AVANTE22% das cadeiras2
  • PT11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Elaine EnfermeiraPSD271
2Igor RezendeMDB252
3Natan do DaiaPSD232
4Zetão AçougueiroUNIÃO204
5Manoel SussuAVANTE174
6Kely MotoristaAVANTE152
7Zé RobertoPT137
8LibórioUNIÃO111
9Orlando KurudzMDB77

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Lunardelli votou em 2026

4.235 eleitores aptos; 3.322 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.878 votos56,1%
  • Lula (PT)1.470 votos43,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.746 votos54,9%
  • Lula (PT)1.227 votos38,6%
  • Ronaldo Caiado (PSD)89 votos2,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Sandro Alex (PSD)1.441 votos48,3%
  • Sergio Moro (PL)946 votos · eleito31,7%
  • Requião Filho (PDT)585 votos19,6%

Senado (4 mais votados)

  • Alexandre Curi (REPUBLICANOS)1.958 votos34,9%
  • Cristina Graeml (PSD)960 votos17,1%
  • Filipe Barros (PL)856 votos · eleito15,3%
  • Deltan Dallagnol (NOVO)797 votos · eleito14,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Do Carmo (PODE)1.206 votos · eleito42,4%
  • Artagão Júnior (PSD)537 votos · eleito18,9%
  • Prof. Lemos (PT)219 votos · eleito7,7%
  • Junior Weiller (MDB)141 votos5,0%
  • Romanelli (PSD)116 votos · eleito4,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →

Quem venceu para presidente em Lunardelli, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)76,7%Lula (PT)14,1%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)56,9%Lula (PT)43,1%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)53,1%Lula (PT)46,9%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)60,9%Dilma (PT)39,1%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)57,7%Dilma (PT)42,3%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)56,2%Fernando Haddad (PT)43,8%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)55,6%Lula (PT)44,4%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)56,1%Lula (PT)43,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Lunardelli foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 7.502, de 19/12/1980, com território desmembrado de São João do Ivaí. A instalação foi em 01/02/1982.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Ivaiporã

Todos os 399 municípios do Paraná →

Cidades do Brasil parecidas com Lunardelli

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Lunardelli com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Lunardelli x Ivaiporã.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Lunardelli em 2024?

Wanderlei (MDB), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Lunardelli?

Lunardelli tinha 4.872 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.846. É o 302º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

Qual é o PIB de Lunardelli?

O PIB de Lunardelli em 2023 foi de R$ 147,3 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 30.232 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Lunardelli?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 43,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 281. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 47,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Lunardelli em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,1% dos votos válidos em Lunardelli, e Lula, 43,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4113759
  • Região imediata (IBGE): Ivaiporã
  • Região intermediária (IBGE): Londrina
  • Estado: Paraná

Coloque o selo "Lunardelli em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Lunardelli (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/lunardelli

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).