Mauá da Serra (PR) em números
- Posição no estado: 204º de 399 em população
- Área: 108,3 km² · 86,6 hab./km²
- Gentílico: mauaense da serra
Mauá da Serra tem 9.383 habitantes (Censo 2022), o 204º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 9.740 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 527,2 milhões, 0,08% do estado (173º maior do Paraná). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.891 empregos formais: os serviços tinham 36,7% deles, e a maior atividade isolada era organizações associativas, com 701 vínculos. Em 2024, Giva (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Mauá da Serra se destaca
- 506º menorvalor do BrasilÁrea: 108,3 km²16º menor no Paraná
- 666ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 30,855º de 399 no Paraná
- 979º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 25,7%63º maior no Paraná
Raio-X: onde Mauá da Serra fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.056amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 56.188mediana R$ 45.877117ºIDHMíndice · 20100,652mediana 0,706358ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202238,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202526,2mediana 14,7—População urbana% · Censo 202287,6%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,5%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202235,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Mauá da Serra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.555 | 9.383 | +9,7% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.005 | R$ 1.056 | +5,1% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 13,0% | 8,6% | −4,4 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,4% | 9,3% | +4,9 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Mauá da Serra nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População9.383acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo3,8%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica86,6acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Paraná
- Área108,3acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais12,5%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos18,2%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Paraná
- População urbana87,6%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 527,2 mi1.938º de 5.570 no Brasil · 173º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 56.1881.082º de 5.570 no Brasil · 117º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia25,7%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia24,1%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia16,8%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais2.8911.781º de 5.570 no Brasil · 137º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes30,8666º de 5.570 no Brasil · 55º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos42,5%996º de 4.226 no Brasil · 52º de 345 no Paraná
- Desocupação3,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal38,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.056amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 820amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família26,2acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Paraná
- IDHM0,6523.079º de 5.564 no Brasil · 358º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,472.006º de 5.564 no Brasil · 215º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior9,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais33,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,6%2.566º de 5.570 no Brasil · 265º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos35,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos56,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos35,2%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 527,2 milhões (0,08% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 56.188 (117º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Mauá da Serra tinha 2.891 vínculos formais (0,08% do estado; 137º maior número entre os municípios) em 506 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 36,7%, indústria 27,6%, comércio 16,8%, administração pública 13,2%, agropecuária 4,4% e construção 1,2%. Em 2014, eram 2.029: alta de 42,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Mauá da Serra exportaram US$ 5,1 mi em 2025: 1236º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 110º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 560 mil (+820,0%). Em 2015, US$ 860 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Mauá da Serra | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.056 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 820 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 56.188 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 87,6% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,2% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,5% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 35,2% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,6% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 33,6% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,3% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 3,7% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 38,7% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,8% | 20,3% |
| Católicos (%) | 56,0% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 35,5% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 864 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 679 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,652 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Giva (UNIÃO) venceu com 53,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Hermes Wicthoff (PSD), com 51,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Frantiesco Gomes | PODE | 329 |
| 2 | Luciano Faisca | PP | 317 |
| 3 | Edinho Sl | PSD | 233 |
| 4 | Tatu | PSB | 218 |
| 5 | Leonardo Belinatti | PSD | 212 |
| 6 | Nelson Granada | PP | 187 |
| 7 | Juarez Miranda | MDB | 183 |
| 8 | Gordo Laranjinha | MDB | 175 |
| 9 | Fabinho da Bica | PT | 164 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Mauá da Serra votou em 2026
7.691 eleitores aptos; 6.042 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Mauá da Serra, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 76,1% | Lula (PT) | 13,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 63,8% | Lula (PT) | 36,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 60,2% | Lula (PT) | 39,8% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 62,1% | Dilma (PT) | 37,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 66,7% | Dilma (PT) | 33,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 62,0% | Fernando Haddad (PT) | 38,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 59,5% | Lula (PT) | 40,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 62,2% | Lula (PT) | 37,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Mauá da Serra.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Apucarana
- Apucarana130.134 hab.
- Jandaia do Sul21.408 hab.
- Cambira9.460 hab.
- Califórnia8.710 hab.
- São Pedro do Ivaí8.690 hab.
- Marilândia do Sul8.677 hab.
- Borrazópolis7.735 hab.
- Bom Sucesso6.581 hab.
- Marumbi4.699 hab.
- Kaloré4.582 hab.
- Rio Bom3.197 hab.
- Novo Itacolomi3.125 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Mauá da Serra
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Mauá da Serra com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mauá da Serra x Apucarana.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Mauá da Serra em 2024?
Giva (UNIÃO), com 53,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Mauá da Serra?
Mauá da Serra tinha 9.383 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.740. É o 204º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Mauá da Serra?
O PIB de Mauá da Serra em 2023 foi de R$ 527,2 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 56.188 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Mauá da Serra?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 36,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é organizações associativas, com 701. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 33,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Mauá da Serra em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,2% dos votos válidos em Mauá da Serra, e Lula, 37,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4115754
- Região imediata (IBGE): Apucarana
- Região intermediária (IBGE): Londrina
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mauá da Serra (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/maua-da-serra
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).