Guamiranga (PR) em números
- Posição no estado: 228º de 399 em população
- Área: 244,8 km² · 32,1 hab./km²
- Gentílico: guamiranguense
Guamiranga tem 7.856 habitantes (Censo 2022), o 228º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 7.913 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 357,1 milhões, 0,05% do estado (229º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 63,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 948 empregos formais: a administração pública tinha 35,2% deles. Em 2024, Marcelo Leite (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 37,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Guamiranga se destaca
- 209º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 63,2%16º maior no Paraná
- 221º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 31,5%11º menor no Paraná
- 1.291º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 5,3%98º de 399 no Paraná
Raio-X: onde Guamiranga fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.305amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 45.451mediana R$ 45.877207ºIDHMíndice · 20100,669mediana 0,706327ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202255,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,5mediana 14,7—População urbana% · Censo 202231,5%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,6%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Guamiranga; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 7.900 | 7.856 | −0,6% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 985 | R$ 1.305 | +32,4% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,4% | 5,3% | −2,0 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,7% | 7,6% | +4,9 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Guamiranga nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.856acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo0,7%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica32,1acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Paraná
- Área244,8acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais16,6%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos16,4%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Paraná
- População urbana31,5%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 357,1 mi2.528º de 5.570 no Brasil · 229º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 45.4511.627º de 5.570 no Brasil · 207º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia4,6%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia63,2%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia15,4%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais9483.464º de 5.570 no Brasil · 279º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes12,13.471º de 5.570 no Brasil · 372º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos10,1%2.872º de 4.226 no Brasil · 247º de 345 no Paraná
- Desocupação1,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal55,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.305amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.025amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família16,5acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Paraná
- IDHM0,6692.700º de 5.564 no Brasil · 326º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.715º de 5.564 no Brasil · 186º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior7,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais26,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,3%1.291º de 5.570 no Brasil · 98º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos21,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos76,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos42,1%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 357,1 milhões (0,05% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 45.451 (207º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Guamiranga tinha 948 vínculos formais (0,03% do estado; 279º maior número entre os municípios) em 328 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 35,2%, indústria 22,4%, comércio 18,5%, serviços 17,8%, construção 4,9% e agropecuária 1,3%. Em 2014, eram 861: alta de 10,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Guamiranga | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.305 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.025 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 45.451 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 31,5% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,4% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,6% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 42,1% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,3% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 26,1% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,6% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 1,7% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 55,1% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 48,8% | 20,3% |
| Católicos (%) | 76,7% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 21,7% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 462 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 704 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,669 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcelo Leite (PSD) venceu com 37,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Marcos Chiaradia Marco do Povo (PSL), com 31,8%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Andre Possebom | MDB | 401 |
| 2 | Afonso Pontarolo | PSD | 391 |
| 3 | Adilson Stadler | UNIÃO | 370 |
| 4 | Edina Camargo | PSB | 250 |
| 5 | Thiago Mizel | PSDB | 242 |
| 6 | Jeferson Kordiak | PRD | 240 |
| 7 | João Francisco João do Gino | MDB | 186 |
| 8 | Jakinho | PSD | 182 |
| 9 | Josmair Bobato | PSDB | 157 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Guamiranga votou em 2026
6.603 eleitores aptos; 5.591 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Guamiranga, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 55,0% | Lula (PT) | 32,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 63,8% | José Serra (PSDB) | 36,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 64,3% | Lula (PT) | 35,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 56,9% | José Serra (PSDB) | 43,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 55,7% | Dilma (PT) | 44,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 58,5% | Fernando Haddad (PT) | 41,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 60,6% | Lula (PT) | 39,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 65,9% | Lula (PT) | 34,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Guamiranga.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Guarapuava
- Guarapuava182.093 hab.
- Prudentópolis49.393 hab.
- Pinhão29.886 hab.
- Candói14.973 hab.
- Turvo14.231 hab.
- Cantagalo10.933 hab.
- Inácio Martins9.670 hab.
- Goioxim6.566 hab.
- Reserva do Iguaçu6.553 hab.
- Foz do Jordão4.926 hab.
- Campina do Simão3.936 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Guamiranga
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Guamiranga com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Guamiranga x Guarapuava.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Guamiranga em 2024?
Marcelo Leite (PSD), com 37,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Guamiranga?
Guamiranga tinha 7.856 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.913. É o 228º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Guamiranga?
O PIB de Guamiranga em 2023 foi de R$ 357,1 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 45.451 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Guamiranga?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 334. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 63,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Guamiranga em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos em Guamiranga, e Lula, 34,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4108957
- Região imediata (IBGE): Guarapuava
- Região intermediária (IBGE): Guarapuava
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Guamiranga (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/guamiranga
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).