Santana do Itararé (PR) em números
- Posição no estado: 287º de 399 em população
- Área: 251,3 km² · 21,9 hab./km²
- Gentílico: santanense
Santana do Itararé tem 5.514 habitantes (Censo 2022), o 287º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 5.663 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 184,0 milhões, 0,03% do estado (321º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 55,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 901 empregos formais: a administração pública tinha 36,5% deles. Em 2024, Calé Vidal (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Santana do Itararé se destaca
- 439º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 55,1%55º maior no Paraná
- 450ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 67,8%12º de 345 no Paraná
- 1.286º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 3.172113º maior no Paraná
Raio-X: onde Santana do Itararé fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.361amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 33.377mediana R$ 45.877325ºIDHMíndice · 20100,687mediana 0,706283ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202242,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,0mediana 14,7—População urbana% · Censo 202271,8%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,8%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Santana do Itararé; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.249 | 5.514 | +5,0% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 962 | R$ 1.361 | +41,4% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 16,1% | 11,2% | −4,9 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,7% | 9,4% | +5,7 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Santana do Itararé nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.514acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo2,7%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica21,9acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Paraná
- Área251,3acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais19,8%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos16,2%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Paraná
- População urbana71,8%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 184,0 mi3.674º de 5.570 no Brasil · 321º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 33.3772.504º de 5.570 no Brasil · 325º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia5,4%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia55,1%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia17,9%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais9013.560º de 5.570 no Brasil · 287º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes16,32.534º de 5.570 no Brasil · 275º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos67,8%450º de 4.226 no Brasil · 12º de 345 no Paraná
- Desocupação1,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal42,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.361amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.067amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família19,0acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Paraná
- IDHM0,6872.269º de 5.564 no Brasil · 283º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,503.117º de 5.564 no Brasil · 300º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior9,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais32,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo11,2%3.187º de 5.570 no Brasil · 348º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos13,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos85,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos26,1%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Paraná
Bancos
- Agências bancárias04.289º de 5.570 no Brasil · 299º de 399 no Paraná
- Crédito rural contratadoR$ 43,1 mi1.692º de 5.475 no Brasil · 225º de 398 no Paraná
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.172acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Paraná
- Royalties por habitanteR$ 69acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 184,0 milhões (0,03% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 33.377 (325º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santana do Itararé tinha 901 vínculos formais (0,02% do estado; 287º maior número entre os municípios) em 233 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 36,5%, agropecuária 16,9%, indústria 14,9%, comércio 11,4%, serviços 11,4% e construção 8,9%. Em 2014, eram 537: alta de 67,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santana do Itararé | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.361 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.067 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 33.377 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 71,8% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,2% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,8% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 26,1% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,2% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 32,0% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,4% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 1,1% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 42,3% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 27,3% | 20,3% |
| Católicos (%) | 85,0% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 13,2% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 399 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 666 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,687 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Calé Vidal (PSD) venceu com 55,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Zé Izac (PT), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Brunão Mota | PSD | 418 |
| 2 | Anderson Izac | PT | 373 |
| 3 | Eder Silveira | PV | 301 |
| 4 | Naldo Motorista | PDT | 257 |
| 5 | Ismair Pedreiro | PT | 239 |
| 6 | Matheus do Zé Vergilio | PSD | 238 |
| 7 | Dra Adriana | PDT | 238 |
| 8 | Telo do Venerando | UNIÃO | 171 |
| 9 | Dairzinho | REDE | 138 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santana do Itararé votou em 2026
4.659 eleitores aptos; 3.651 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Santana do Itararé, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 73,5% | Lula (PT) | 17,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,8% | Lula (PT) | 49,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 61,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 38,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,0% | José Serra (PSDB) | 42,0% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 50,4% | Dilma (PT) | 49,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 56,2% | Fernando Haddad (PT) | 43,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 52,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 47,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 54,5% | Lula (PT) | 45,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santana do Itararé.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Santo Antônio da Platina
- Santo Antônio da Platina44.369 hab.
- Jacarezinho40.375 hab.
- Cambará23.212 hab.
- Siqueira Campos22.811 hab.
- Andirá19.878 hab.
- Wenceslau Braz19.188 hab.
- Carlópolis16.905 hab.
- Ribeirão do Pinhal13.060 hab.
- Ribeirão Claro12.364 hab.
- Joaquim Távora11.945 hab.
- Tomazina8.426 hab.
- Quatiguá8.099 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santana do Itararé
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santana do Itararé com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santana do Itararé x Santo Antônio da Platina.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santana do Itararé em 2024?
Calé Vidal (PSD), com 55,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santana do Itararé?
Santana do Itararé tinha 5.514 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.663. É o 287º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Santana do Itararé?
O PIB de Santana do Itararé em 2023 foi de R$ 184,0 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 33.377 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santana do Itararé?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 36,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 329. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 55,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santana do Itararé em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,5% dos votos válidos em Santana do Itararé, e Lula, 45,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4124004
- Região imediata (IBGE): Santo Antônio da Platina
- Região intermediária (IBGE): Londrina
- Estado: Paraná
Coloque o selo "Santana do Itararé em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santana do Itararé (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/santana-do-itarare
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).