Flor da Serra do Sul (PR) em números
- Posição no estado: 323º de 399 em população
- Área: 255,7 km² · 17,1 hab./km²
- Gentílico: sulflorense
Flor da Serra do Sul tem 4.364 habitantes (Censo 2022), o 323º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 4.315 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 206,4 milhões, 0,03% do estado (303º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 49,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 784 empregos formais: a indústria tinha 32,1% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 244 vínculos. Em 2024, Junior Veterinario (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Flor da Serra do Sul se destaca
- 270º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -1,1%61º menor no Paraná
- 667º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 49,7%111º maior no Paraná
Raio-X: onde Flor da Serra do Sul fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.958amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 47.286mediana R$ 45.877186ºIDHMíndice · 20100,682mediana 0,706292ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202518,0mediana 14,7—População urbana% · Censo 202247,3%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,8%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Flor da Serra do Sul; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.726 | 4.364 | −7,7% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.132 | R$ 1.958 | +72,9% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,1% | 9,4% | −1,6 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,4% | 12,4% | +9,1 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Flor da Serra do Sul nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.364acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo-1,1%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica17,1acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Paraná
- Área255,7acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais19,8%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos15,9%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Paraná
- População urbana47,3%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 206,4 mi3.480º de 5.570 no Brasil · 303º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 47.2861.520º de 5.570 no Brasil · 186º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia4,6%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia49,7%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia17,3%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais7843.794º de 5.570 no Brasil · 309º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes18,02.180º de 5.570 no Brasil · 223º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos13,8%2.630º de 4.226 no Brasil · 230º de 345 no Paraná
- Desocupação2,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal48,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.958amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família18,0acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Paraná
- IDHM0,6822.407º de 5.564 no Brasil · 293º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.778º de 5.564 no Brasil · 193º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior12,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais31,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,4%2.801º de 5.570 no Brasil · 295º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos23,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos74,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos33,6%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 206,4 milhões (0,03% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 47.286 (186º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Flor da Serra do Sul tinha 784 vínculos formais (0,02% do estado; 309º maior número entre os municípios) em 263 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 32,1%, administração pública 31,1%, comércio 19,4%, serviços 12,5%, agropecuária 3,1% e construção 1,8%. Em 2014, eram 689: alta de 13,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Flor da Serra do Sul exportaram US$ 28 mil em 2025: 2227º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 217º entre os 234 do estado. Em 2015, US$ 74 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Flor da Serra do Sul | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.958 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 47.286 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 47,3% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,9% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,8% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 33,6% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,4% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 31,9% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,4% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 2,0% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 48,5% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 36,0% | 20,3% |
| Católicos (%) | 74,5% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 23,5% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 293 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 678 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,682 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Junior Veterinario (PSD) venceu com 59,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Junior Veterinário (PODE), com 64,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Professor Douglas | PSD | 425 |
| 2 | Kiko | PODE | 306 |
| 3 | Luci | UNIÃO | 299 |
| 4 | Professor Chorna | PODE | 298 |
| 5 | Juliano Constantino | PSD | 234 |
| 6 | Leocyr O Chapeador | UNIÃO | 197 |
| 7 | Diego Cipriani | PODE | 196 |
| 8 | Ivan | UNIÃO | 182 |
| 9 | Junior Berno | PSD | 149 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Flor da Serra do Sul votou em 2026
4.381 eleitores aptos; 3.519 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Flor da Serra do Sul, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Haddad (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 52,2% | Fernando Henrique (PSDB) | 32,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 73,7% | José Serra (PSDB) | 26,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 63,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 36,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,3% | José Serra (PSDB) | 37,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,7% | Aécio Neves (PSDB) | 44,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 57,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 43,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 53,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 47,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 53,2% | Lula (PT) | 46,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Flor da Serra do Sul.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Francisco Beltrão
- Francisco Beltrão96.666 hab.
- Santo Antônio do Sudoeste23.673 hab.
- Capanema20.481 hab.
- Ampére19.620 hab.
- Realeza19.247 hab.
- Marmeleiro15.901 hab.
- Planalto14.374 hab.
- Santa Izabel do Oeste14.070 hab.
- Barracão9.759 hab.
- Verê7.932 hab.
- Renascença6.845 hab.
- Pérola d'Oeste6.221 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Flor da Serra do Sul
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Flor da Serra do Sul com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Flor da Serra do Sul x Francisco Beltrão.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Flor da Serra do Sul em 2024?
Junior Veterinario (PSD), com 59,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Flor da Serra do Sul?
Flor da Serra do Sul tinha 4.364 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.315. É o 323º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Flor da Serra do Sul?
O PIB de Flor da Serra do Sul em 2023 foi de R$ 206,4 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 47.286 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Flor da Serra do Sul?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 32,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 244. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 49,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Flor da Serra do Sul em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,2% dos votos válidos em Flor da Serra do Sul, e Lula, 46,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4107850
- Região imediata (IBGE): Francisco Beltrão
- Região intermediária (IBGE): Cascavel
- Estado: Paraná
Coloque o selo "Flor da Serra do Sul em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Flor da Serra do Sul (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/flor-da-serra-do-sul
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).