Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Moreira Sales (PR) em números

11.175pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 173º de 399 em população
  • Área: 353,8 km² · 31,6 hab./km²
  • Gentílico: moreira-salense

Moreira Sales tem 11.175 habitantes (Censo 2022), o 173º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 10.955 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 382,1 milhões, 0,06% do estado (220º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.070 empregos formais: a indústria tinha 28,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 545 vínculos. Em 2024, Luiz Volpato (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,0% dos votos válidos na cidade.

Onde Moreira Sales se destaca

Raio-X: onde Moreira Sales fica entre os 399 municípios do Paraná

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.204amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 34.192mediana R$ 45.877MEDIANA319ºIDHMíndice · 20100,675mediana 0,706MEDIANA317ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,2%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,8%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,0%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202524,0mediana 14,7MEDIANA—População urbana% · Censo 202285,8%mediana 79,6%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202223,3%mediana 18,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Moreira Sales; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PR
Populaçãohabitantes12.60611.175 −11,4%+1,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.088R$ 1.204 +10,6%+20,6%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais15,8%12,3% −3,5 p.p.−2,7 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,7%9,2% +4,5 p.p.+5,7 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Moreira Sales nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

11,0 milPopulação de Moreira SalesEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
10,0 mil10,5 mil11,0 mil11,5 mil12,0 mil12,5 mil13,0 mil13,5 mil14,0 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 11.175População11,0 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 382,1 milhões (0,06% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 34.192 (319º no estado).

0,06%Parcela de Moreira Sales no PIB do Paraná% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,03%0,04%0,05%0,06%0,07%0,08%0,09%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,06%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Moreira Sales tinha 2.070 vínculos formais (0,06% do estado; 173º maior número entre os municípios) em 440 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 28,4%, administração pública 26,3%, agropecuária 16,8%, comércio 16,2%, serviços 11,8% e construção 0,4%. Em 2014, eram 3.146: queda de 34,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 107,8 milhões37,5%
  • Serviços privadosR$ 98,3 milhões34,2%
  • Administração públicaR$ 65,1 milhões22,6%
  • IndústriaR$ 16,4 milhões5,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Moreira Sales exportaram US$ 43 mil em 2025: 2174º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 214º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 21 mil (+100,1%). Em 2015, US$ 24,4 mi.

Principais produtos

  1. 1ºAdubos76,6%
  2. 2ºDefensivos agrícolas23,4%

Principais destinos

  1. 1ºParaguai100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMoreira SalesMediana PR
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.204R$ 1.470
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 971R$ 1.188
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 34.192R$ 45.877
População urbana (%)85,8%79,6%
Com 18 a 29 anos (%)14,1%16,2%
Com 60 anos ou mais (%)23,3%18,5%
Pretos e pardos (%)52,0%38,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)12,3%7,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)30,9%39,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,2%12,0%
Desocupação (%)1,8%2,7%
Ocupados na informalidade (%)40,0%38,9%
Ocupados na agropecuária (%)19,9%20,3%
Católicos (%)74,4%73,8%
Evangélicos (%)23,6%21,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.081—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 660R$ 668
Índice de Gini (2010)0,440,47
IDHM (2010)0,6750,706

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Luiz Volpato (PSD) venceu com 56,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Rafael Bolacha (MDB), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Luiz Volpato (PSD)4.121 votos · eleito56,2%
  • Jeniura da Auto Escola (PP)3.041 votos41,5%
  • Santa (PSB)172 votos2,4%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD44% das cadeiras4
  • MDB33% das cadeiras3
  • UNIÃO11% das cadeiras1
  • PP11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Priscilla AlbanoPSD674
2Elias RochaPSD489
3TatuzinhoMDB431
4Letícia EnfermeiraUNIÃO416
5Gabrielle BertiPP408
6Beti PauliquePSD399
7Gustavo do EsporteMDB375
8Nardinho Amigo do PovoMDB363
9Josi da DenguePSD294

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Moreira Sales votou em 2026

9.161 eleitores aptos; 7.378 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.398 votos60,0%
  • Lula (PT)2.933 votos40,0%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.197 votos59,2%
  • Lula (PT)2.584 votos36,4%
  • Ronaldo Caiado (PSD)110 votos1,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Sergio Moro (PL)2.957 votos · eleito44,1%
  • Sandro Alex (PSD)2.079 votos31,0%
  • Requião Filho (PDT)1.641 votos24,5%

Senado (4 mais votados)

  • Filipe Barros (PL)3.449 votos · eleito27,6%
  • Deltan Dallagnol (NOVO)2.758 votos · eleito22,1%
  • Alexandre Curi (REPUBLICANOS)2.369 votos19,0%
  • Gleisi (PT)1.697 votos13,6%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Romanelli (PSD)2.540 votos · eleito41,6%
  • Anibelli Neto (MDB)506 votos · eleito8,3%
  • Marcio Nunes (PSD)383 votos · eleito6,3%
  • Fabio Dalécio (PP)363 votos5,9%
  • Adão Litro (PSD)154 votos · eleito2,5%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →

Quem venceu para presidente em Moreira Sales, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)71,0%Lula (PT)16,4%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)62,1%Lula (PT)37,9%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)55,2%Lula (PT)44,8%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)57,5%Dilma (PT)42,5%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)57,8%Dilma (PT)42,2%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)63,1%Fernando Haddad (PT)36,9%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)59,7%Lula (PT)40,3%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)60,0%Lula (PT)40,0%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Moreira Sales.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Campo Mourão

Todos os 399 municípios do Paraná →

Cidades do Brasil parecidas com Moreira Sales

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Moreira Sales com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Moreira Sales x Campo Mourão.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Moreira Sales em 2024?

Luiz Volpato (PSD), com 56,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Moreira Sales?

Moreira Sales tinha 11.175 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.955. É o 173º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

Qual é o PIB de Moreira Sales?

O PIB de Moreira Sales em 2023 foi de R$ 382,1 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 34.192 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Moreira Sales?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 28,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 545. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 37,5%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Moreira Sales em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,0% dos votos válidos em Moreira Sales, e Lula, 40,0%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4116109
  • Região imediata (IBGE): Campo Mourão
  • Região intermediária (IBGE): Maringá
  • Estado: Paraná

Coloque o selo "Moreira Sales em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Moreira Sales (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/moreira-sales

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).