Atalaia (PR) em números
- Posição no estado: 334º de 399 em população
- Área: 137,7 km² · 28,9 hab./km²
- Gentílico: atalaiense
Atalaia tem 3.980 habitantes (Censo 2022), o 334º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 4.050 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 254,8 milhões, 0,04% do estado (280º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 992 empregos formais: a administração pública tinha 27,9% deles. Em 2024, Duda (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Atalaia se destaca
- 559º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,4176º de 399 no Paraná
- 635º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 22,8%35º maior no Paraná
- 740º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 4.39565º maior no Paraná
Raio-X: onde Atalaia fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.709amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 64.008mediana R$ 45.87775ºIDHMíndice · 20100,736mediana 0,70667ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202238,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,4mediana 14,7—População urbana% · Censo 202284,4%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,8%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Atalaia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.913 | 3.980 | +1,7% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.338 | R$ 1.709 | +27,7% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,3% | 5,2% | −4,1 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,4% | 16,2% | +7,8 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Atalaia nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.980acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo1,8%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica28,9acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Paraná
- Área137,7acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais22,8%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos14,7%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Paraná
- População urbana84,4%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 254,8 mi3.109º de 5.570 no Brasil · 280º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 64.008811º de 5.570 no Brasil · 75º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia10,6%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia39,4%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia15,2%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais9923.386º de 5.570 no Brasil · 274º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes24,91.171º de 5.570 no Brasil · 105º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos12,3%2.739º de 4.226 no Brasil · 240º de 345 no Paraná
- Desocupação0,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal38,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.709amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.237amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família12,4acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Paraná
- IDHM0,736894º de 5.564 no Brasil · 68º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,41559º de 5.564 no Brasil · 76º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior16,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais45,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,2%1.228º de 5.570 no Brasil · 90º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos15,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos78,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos36,3%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Paraná
Bancos
- Agências bancárias04.759º de 5.570 no Brasil · 335º de 399 no Paraná
- Crédito rural contratadoR$ 43,9 mi1.673º de 5.475 no Brasil · 221º de 398 no Paraná
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 4.395acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Paraná
- Royalties por habitanteR$ 93acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 254,8 milhões (0,04% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 64.008 (75º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Atalaia tinha 992 vínculos formais (0,03% do estado; 274º maior número entre os municípios) em 262 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 27,9%, indústria 22,7%, agropecuária 18,9%, comércio 15,3%, serviços 13,4% e construção 1,8%. Em 2014, eram 883: alta de 12,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Atalaia exportaram US$ 5,2 mi em 2025: 1234º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 109º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 7,3 mi (−28,2%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Atalaia | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.709 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.237 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 64.008 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 84,4% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,7% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,8% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 36,3% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,2% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 45,5% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 16,2% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 0,8% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 38,9% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,2% | 20,3% |
| Católicos (%) | 78,9% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 15,5% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 182 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 693 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,41 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,736 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Duda (PSD) venceu com 100,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Braulio | PL | 306 |
| 2 | Nivaldo Martins | MDB | 301 |
| 3 | Kal | PSD | 294 |
| 4 | Zezinho da Pirapó | PSD | 271 |
| 5 | Carreira | PSD | 263 |
| 6 | Eduardo Borges | PSD | 257 |
| 7 | Angela Bosso | PSD | 179 |
| 8 | Brena | PSD | 176 |
| 9 | Daniel Taruga | PL | 167 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Atalaia votou em 2026
3.479 eleitores aptos; 2.853 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Atalaia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 62,5% | Lula (PT) | 22,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,7% | Lula (PT) | 45,3% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 50,2% | Lula (PT) | 49,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,9% | José Serra (PSDB) | 49,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 56,4% | Dilma (PT) | 43,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 64,7% | Fernando Haddad (PT) | 35,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 59,9% | Lula (PT) | 40,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 61,8% | Lula (PT) | 38,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Atalaia.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Maringá
- Maringá409.657 hab.
- Sarandi118.455 hab.
- Paiçandu45.962 hab.
- Marialva41.851 hab.
- Mandaguari36.716 hab.
- Mandaguaçu31.457 hab.
- Nova Esperança26.585 hab.
- Astorga25.475 hab.
- Santa Fé11.378 hab.
- Floresta10.458 hab.
- Doutor Camargo6.327 hab.
- Itambé6.111 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Atalaia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Atalaia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Atalaia x Maringá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Atalaia em 2024?
Duda (PSD), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Atalaia?
Atalaia tinha 3.980 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.050. É o 334º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Atalaia?
O PIB de Atalaia em 2023 foi de R$ 254,8 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 64.008 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Atalaia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 27,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 277. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Atalaia em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos em Atalaia, e Lula, 38,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4102208
- Região imediata (IBGE): Maringá
- Região intermediária (IBGE): Maringá
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Atalaia (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/atalaia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).