Santo Inácio (PR) em números
- Posição no estado: 264º de 399 em população
- Área: 280,1 km² · 22,1 hab./km²
- Gentílico: santo-inaciense
Santo Inácio tem 6.181 habitantes (Censo 2022), o 264º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 6.521 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1951, com território desmembrado de Jaguapitã. O PIB de 2023 foi de R$ 836,7 milhões, 0,1% do estado (115º maior do Paraná). Em 2021, a indústria respondia por 46,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.835 empregos formais: a indústria tinha 83,0% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 3.965 vínculos. Em 2024, Dra Geny (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Santo Inácio se destaca
- 14ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 78,21º de 399 no Paraná
- 122º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 3,25º menor no Paraná
- 135ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 135.3716º de 399 no Paraná
Raio-X: onde Santo Inácio fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.660amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 135.371mediana R$ 45.8776ºIDHMíndice · 20100,739mediana 0,70660ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202227,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20253,2mediana 14,7—População urbana% · Censo 202288,4%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,0%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Santo Inácio; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.269 | 6.181 | +17,3% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.709 | R$ 1.660 | −2,8% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,4% | 5,9% | −3,4 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,7% | 13,6% | +5,9 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Santo Inácio nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.181acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo5,5%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica22,1acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Paraná
- Área280,1acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais17,0%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos16,0%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Paraná
- População urbana88,4%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 836,7 mi1.394º de 5.570 no Brasil · 115º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 135.371135º de 5.570 no Brasil · 6º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia46,6%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia15,2%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia7,0%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais4.8351.214º de 5.570 no Brasil · 94º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes78,214º de 5.570 no Brasil · 1º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos28,9%1.637º de 4.226 no Brasil · 110º de 345 no Paraná
- Desocupação2,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal27,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.660amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família3,2acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Paraná
- IDHM0,739816º de 5.564 no Brasil · 61º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,534.068º de 5.564 no Brasil · 351º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior13,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais48,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,9%1.573º de 5.570 no Brasil · 131º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos25,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos72,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos47,8%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Paraná
Bancos
- Agências bancárias12.688º de 5.570 no Brasil · 203º de 399 no Paraná
- Crédito rural contratadoR$ 16,6 mi2.876º de 5.475 no Brasil · 334º de 398 no Paraná
- Poupança por habitanteR$ 2.0082.086º de 2.896 no Brasil · 154º de 220 no Paraná
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.830acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Paraná
- Royalties por habitanteR$ 59acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 836,7 milhões (0,1% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 135.371 (6º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santo Inácio tinha 4.835 vínculos formais (0,1% do estado; 94º maior número entre os municípios) em 413 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 83,0%, serviços 7,4%, administração pública 3,9%, comércio 3,3%, agropecuária 2,2% e construção 0,3%. Em 2014, eram 3.750: alta de 28,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santo Inácio exportaram US$ 157,7 mi em 2025: 342º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 27º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 158,0 mi (−0,1%). Em 2015, US$ 89,4 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santo Inácio | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.660 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 135.371 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 88,4% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,0% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,0% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 47,8% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,9% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 48,8% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,6% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 2,5% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 27,1% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 14,5% | 20,3% |
| Católicos (%) | 72,4% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 25,0% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 73 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 668 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,739 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dra Geny (PSD) venceu com 60,6% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Ronaldo Cabeção | PP | 457 |
| 2 | Teresa Mota | PP | 323 |
| 3 | Noellen | PP | 268 |
| 4 | Joilson Fajardo | PSD | 252 |
| 5 | Weslei Japa | PSD | 245 |
| 6 | Cleide Camargo | MDB | 223 |
| 7 | Rose | PODE | 187 |
| 8 | Laercio Turcato Coquinho | PSD | 186 |
| 9 | Alexandre Venceslau | MDB | 167 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santo Inácio votou em 2026
4.802 eleitores aptos; 3.751 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Santo Inácio, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 63,3% | Lula (PT) | 23,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 57,2% | José Serra (PSDB) | 42,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 58,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 41,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,3% | José Serra (PSDB) | 46,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 50,3% | Dilma (PT) | 49,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 52,3% | Fernando Haddad (PT) | 47,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 50,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 49,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 54,1% | Lula (PT) | 45,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Santo Inácio foi elevado à categoria de município pela Lei estadual n.º 790, de 14/11/1951, com território desmembrado de Jaguapitã.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Paranacity - Colorado
- Colorado22.896 hab.
- Paranacity9.557 hab.
- Lobato4.601 hab.
- Cruzeiro do Sul4.494 hab.
- Itaguajé4.481 hab.
- Nossa Senhora das Graças3.669 hab.
- Inajá2.536 hab.
- Paranapoema2.398 hab.
- Santa Inês1.748 hab.
- Jardim Olinda1.343 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santo Inácio
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santo Inácio com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santo Inácio x Colorado.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santo Inácio em 2024?
Dra Geny (PSD), com 60,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santo Inácio?
Santo Inácio tinha 6.181 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.521. É o 264º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Santo Inácio?
O PIB de Santo Inácio em 2023 foi de R$ 836,7 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 135.371 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santo Inácio?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 83,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 3.965. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 46,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santo Inácio em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,1% dos votos válidos em Santo Inácio, e Lula, 45,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4124509
- Região imediata (IBGE): Paranacity - Colorado
- Região intermediária (IBGE): Maringá
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santo Inácio (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/santo-inacio
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).