Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Fênix (PR) em números

4.492pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 318º de 399 em população
  • Área: 234,1 km² · 19,2 hab./km²
  • Gentílico: fenexense

Fênix tem 4.492 habitantes (Censo 2022), o 318º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 4.469 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1960, com território desmembrado de Campo Mourão. O PIB de 2023 foi de R$ 243,6 milhões, 0,04% do estado (287º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 51,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 635 empregos formais: a administração pública tinha 43,8% deles. Em 2024, Junior Molina (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Fênix se destaca

Raio-X: onde Fênix fica entre os 399 municípios do Paraná

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.434amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 54.235mediana R$ 45.877MEDIANA133ºIDHMíndice · 20100,716mediana 0,706MEDIANA154ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,5%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,1%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202245,8%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202518,4mediana 14,7MEDIANA—População urbana% · Censo 202288,3%mediana 79,6%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,6%mediana 18,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,3%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Fênix; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PR
Populaçãohabitantes4.8024.492 −6,5%+1,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.060R$ 1.434 +35,3%+20,6%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais13,3%10,2% −3,1 p.p.−2,7 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,7%12,5% +6,8 p.p.+5,7 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Fênix nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

4.469População de FênixEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.0004.2004.4004.6004.8005.0005.2002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 4.492População4.469DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 243,6 milhões (0,04% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 54.235 (133º no estado).

0,04%Parcela de Fênix no PIB do Paraná% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,028%0,030%0,032%0,034%0,036%0,038%0,040%0,042%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,04%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Fênix tinha 635 vínculos formais (0,02% do estado; 340º maior número entre os municípios) em 200 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 43,8%, comércio 27,6%, serviços 16,9%, construção 5,4%, agropecuária 5,4% e indústria 1,1%. Em 2014, eram 582: alta de 9,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 102,4 milhões51,2%
  • Serviços privadosR$ 61,0 milhões30,5%
  • Administração públicaR$ 28,5 milhões14,2%
  • IndústriaR$ 8,0 milhões4,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorFênixMediana PR
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.434R$ 1.470
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.128R$ 1.188
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 54.235R$ 45.877
População urbana (%)88,3%79,6%
Com 18 a 29 anos (%)15,0%16,2%
Com 60 anos ou mais (%)22,6%18,5%
Pretos e pardos (%)50,2%38,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)10,2%7,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)40,1%39,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)12,5%12,0%
Desocupação (%)1,1%2,7%
Ocupados na informalidade (%)45,8%38,9%
Ocupados na agropecuária (%)22,9%20,3%
Católicos (%)70,9%73,8%
Evangélicos (%)21,3%21,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)327—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 660R$ 668
Índice de Gini (2010)0,430,47
IDHM (2010)0,7160,706

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Junior Molina (PSD) venceu com 53,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Neno Molina (PSD), com 63,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Junior Molina (PSD)1.862 votos · eleito53,8%
  • Faheder (SOLIDARIEDADE)1.546 votos44,7%
  • Dra Cláudia Eichmann (PSDB)53 votos1,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP44% das cadeiras4
  • PSD33% das cadeiras3
  • SOLIDARIEDADE22% das cadeiras2
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Lucas BaiaSOLIDARIEDADE235
2PingoPP214
3Tiaguinho do ÔnibusPP207
4Emerson BaiaPP203
5Celso AndradePSD203
6Joaquim RodriguesPP191
7João VitorSOLIDARIEDADE165
8Robinho da Bela VistaPSD161
9João do BancoPSD153

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Fênix votou em 2026

3.851 eleitores aptos; 3.045 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.568 votos51,3%
  • Lula (PT)1.489 votos48,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.433 votos49,1%
  • Lula (PT)1.286 votos44,0%
  • Ronaldo Caiado (PSD)75 votos2,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Sandro Alex (PSD)1.195 votos42,6%
  • Sergio Moro (PL)901 votos · eleito32,1%
  • Requião Filho (PDT)696 votos24,8%

Senado (4 mais votados)

  • Alexandre Curi (REPUBLICANOS)1.658 votos31,3%
  • Filipe Barros (PL)883 votos · eleito16,7%
  • Deltan Dallagnol (NOVO)881 votos · eleito16,6%
  • Gleisi (PT)734 votos13,9%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Soldado Adriano José (PSD)850 votos · eleito31,8%
  • Do Carmo (PODE)351 votos · eleito13,1%
  • Maria Victoria (PP)318 votos · eleito11,9%
  • Marcio Nunes (PSD)291 votos · eleito10,9%
  • Prof. Lemos (PT)199 votos · eleito7,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →

Quem venceu para presidente em Fênix, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez), Lula (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)70,5%Lula (PT)18,0%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)50,9%Lula (PT)49,1%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)54,6%Lula (PT)45,4%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)53,8%Dilma (PT)46,2%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)55,0%Dilma (PT)45,0%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)55,3%Fernando Haddad (PT)44,7%
20222º turnoLula (PT)50,6%Jair Bolsonaro (PL)49,4%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)51,3%Lula (PT)48,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Fênix foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 4245, de 25/07/1960, com território desmembrado de Campo Mourão.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Campo Mourão

Todos os 399 municípios do Paraná →

Cidades do Brasil parecidas com Fênix

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Fênix com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Fênix x Campo Mourão.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Fênix em 2024?

Junior Molina (PSD), com 53,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Fênix?

Fênix tinha 4.492 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.469. É o 318º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

Qual é o PIB de Fênix?

O PIB de Fênix em 2023 foi de R$ 243,6 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 54.235 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Fênix?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 43,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 278. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 51,2%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Fênix em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos em Fênix, e Lula, 48,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4107702
  • Região imediata (IBGE): Campo Mourão
  • Região intermediária (IBGE): Maringá
  • Estado: Paraná

Coloque o selo "Fênix em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Fênix (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/fenix

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).