Santa Cecília do Pavão (PR) em números
- Posição no estado: 356º de 399 em população
- Área: 105,1 km² · 32,0 hab./km²
- Gentílico: pavonense
Santa Cecília do Pavão tem 3.365 habitantes (Censo 2022), o 356º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 3.340 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 179,2 milhões, 0,03% do estado (325º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 472 empregos formais: a administração pública tinha 43,4% deles. Em 2024, Claudio Covre (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Cecília do Pavão se destaca
- 317º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -0,7%68º menor no Paraná
- 1.216ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 53.244145º de 399 no Paraná
- 1.238ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,723114º de 399 no Paraná
Raio-X: onde Santa Cecília do Pavão fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.194amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 53.244mediana R$ 45.877145ºIDHMíndice · 20100,723mediana 0,706113ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,1mediana 14,7—População urbana% · Censo 202288,9%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,3%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Santa Cecília do Pavão; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.646 | 3.365 | −7,7% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.140 | R$ 1.194 | +4,8% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 17,8% | 13,5% | −4,3 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,6% | 17,0% | +10,4 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Santa Cecília do Pavão nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.365acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo-0,7%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica32,0acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Paraná
- Área105,1acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais22,3%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos14,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Paraná
- População urbana88,9%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 179,2 mi3.712º de 5.570 no Brasil · 325º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 53.2441.216º de 5.570 no Brasil · 145º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia14,2%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia32,8%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia15,3%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais4724.635º de 5.570 no Brasil · 372º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes14,03.024º de 5.570 no Brasil · 336º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-7,5%3.729º de 4.226 no Brasil · 308º de 345 no Paraná
- Desocupação1,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal40,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.194amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.000amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família16,1acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Paraná
- IDHM0,7231.238º de 5.564 no Brasil · 114º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,472.130º de 5.564 no Brasil · 226º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior17,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais45,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo13,5%3.573º de 5.570 no Brasil · 386º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos32,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos57,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos45,3%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 179,2 milhões (0,03% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 53.244 (145º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Cecília do Pavão tinha 472 vínculos formais (0,01% do estado; 372º maior número entre os municípios) em 137 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 43,4%, comércio 21,4%, serviços 18,0%, agropecuária 14,2% e indústria 3,0%. Em 2014, eram 510: queda de 7,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santa Cecília do Pavão exportaram US$ 254 mil em 2025: 1882º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 186º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 2,4 mi (−89,2%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Cecília do Pavão | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.194 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 53.244 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 88,9% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,1% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,3% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 45,3% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 13,5% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 45,4% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 17,0% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 1,3% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 40,9% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 14,5% | 20,3% |
| Católicos (%) | 57,3% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 32,3% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 210 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 674 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,723 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Claudio Covre (PL) venceu com 59,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Edimar Santos (PTB), com 69,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Gleisson Gonçalves | PRD | 196 |
| 2 | Isaias Júnior | PSD | 170 |
| 3 | Britão | UNIÃO | 158 |
| 4 | Sidmar | PSD | 157 |
| 5 | Peixinho | PRD | 121 |
| 6 | Camila Barbosa | PL | 99 |
| 7 | Zezinho Policia | PL | 92 |
| 8 | Jean Faustino Gonçalves | PSD | 88 |
| 9 | Luizão do Açougue | PRD | 66 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Cecília do Pavão votou em 2026
3.121 eleitores aptos; 2.572 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Santa Cecília do Pavão, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,6% | Lula (PT) | 20,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 53,2% | Lula (PT) | 46,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 57,6% | Lula (PT) | 42,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 62,5% | Dilma (PT) | 37,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 61,1% | Dilma (PT) | 39,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 60,5% | Fernando Haddad (PT) | 39,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 53,0% | Lula (PT) | 47,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 55,5% | Lula (PT) | 44,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santa Cecília do Pavão.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Cornélio Procópio ¿ Bandeirantes
- Cornélio Procópio45.206 hab.
- Bandeirantes31.273 hab.
- Santa Mariana11.066 hab.
- São Jerônimo da Serra10.830 hab.
- Uraí10.406 hab.
- Congonhinhas8.320 hab.
- São Sebastião da Amoreira8.063 hab.
- Nova Fátima7.225 hab.
- Sapopema6.695 hab.
- Itambaracá5.908 hab.
- Sertaneja5.616 hab.
- Nova Santa Bárbara4.184 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Cecília do Pavão
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Cecília do Pavão com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Cecília do Pavão x Cornélio Procópio.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Cecília do Pavão em 2024?
Claudio Covre (PL), com 59,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santa Cecília do Pavão?
Santa Cecília do Pavão tinha 3.365 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.340. É o 356º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Santa Cecília do Pavão?
O PIB de Santa Cecília do Pavão em 2023 foi de R$ 179,2 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 53.244 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Cecília do Pavão?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 43,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 205. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 37,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Cecília do Pavão em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,5% dos votos válidos em Santa Cecília do Pavão, e Lula, 44,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4123204
- Região imediata (IBGE): Cornélio Procópio ¿ Bandeirantes
- Região intermediária (IBGE): Londrina
- Estado: Paraná
Coloque o selo "Santa Cecília do Pavão em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Cecília do Pavão (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-cecilia-do-pavao
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).