Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Andirá (PR) em números

19.878pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 94º de 399 em população
  • Área: 235,9 km² · 84,3 hab./km²
  • Gentílico: andiraense

Andirá tem 19.878 habitantes (Censo 2022), o 94º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 19.944 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1943, com território desmembrado de Cambará. O PIB de 2023 foi de R$ 861,2 milhões, 0,1% do estado (109º maior do Paraná). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.607 empregos formais: os serviços tinham 32,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 691 vínculos. Em 2024, Ednyra Godoy Ferreira (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 34,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Andirá se destaca

Raio-X: onde Andirá fica entre os 399 municípios do Paraná

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.578amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 43.323mediana R$ 45.877MEDIANA230ºIDHMíndice · 20100,725mediana 0,706MEDIANA98ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,7%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202234,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,4mediana 14,7MEDIANA—População urbana% · Censo 202295,6%mediana 79,6%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,5%mediana 18,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,9%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Andirá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PR
Populaçãohabitantes20.61019.878 −3,6%+1,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.210R$ 1.578 +30,4%+20,6%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais10,1%8,1% −2,0 p.p.−2,7 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais7,8%16,7% +8,9 p.p.+5,7 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Andirá nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

19,9 milPopulação de AndiráEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
19 mil20 mil21 mil22 mil23 mil24 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 19.878População19,9 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 861,2 milhões (0,1% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 43.323 (230º no estado).

0,13%Parcela de Andirá no PIB do Paraná% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,12%0,14%0,16%0,18%0,20%0,22%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,13%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Andirá tinha 4.607 vínculos formais (0,1% do estado; 100º maior número entre os municípios) em 1.087 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 32,5%, indústria 28,2%, comércio 17,4%, administração pública 15,0%, agropecuária 5,7% e construção 1,2%. Em 2014, eram 3.987: alta de 15,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 351,2 milhões48,8%
  • IndústriaR$ 144,8 milhões20,1%
  • AgropecuáriaR$ 119,5 milhões16,6%
  • Administração públicaR$ 104,4 milhões14,5%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Andirá exportaram US$ 18,6 mi em 2025: 929º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 81º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 10,7 mi (+72,7%). Em 2015, US$ 6,5 mi.

Principais produtos

  1. 1ºMóveis37,1%
  2. 2ºFarinhas de cereais36,1%
  3. 3ºSoja21,1%
  4. 4ºPreparações de farinha e malte3,6%
  5. 5ºAssentos e cadeiras0,9%

Principais destinos

  1. 1ºCongo, República Democrática35,5%
  2. 2ºChina19,3%
  3. 3ºArgentina11,0%
  4. 4ºChile7,0%
  5. 5ºEquador5,5%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorAndiráMediana PR
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.578R$ 1.470
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.212R$ 1.188
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 43.323R$ 45.877
População urbana (%)95,6%79,6%
Com 18 a 29 anos (%)15,0%16,2%
Com 60 anos ou mais (%)21,5%18,5%
Pretos e pardos (%)32,4%38,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)8,1%7,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)48,1%39,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)16,7%12,0%
Desocupação (%)4,6%2,7%
Ocupados na informalidade (%)34,9%38,9%
Ocupados na agropecuária (%)9,6%20,3%
Católicos (%)70,6%73,8%
Evangélicos (%)21,9%21,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.527—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 684R$ 668
Índice de Gini (2010)0,420,47
IDHM (2010)0,7250,706

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ednyra Godoy Ferreira (PSD) venceu com 34,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ione Abib (PSD), com 92,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Ednyra Godoy Ferreira (PSD)4.280 votos · eleito34,5%
  • Bruno Dutra (UNIÃO)2.688 votos21,7%
  • Pontinho (PP)2.661 votos21,4%
  • Prof. Andre Rossato (PL)2.581 votos20,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • DC22% das cadeiras2
  • PDT22% das cadeiras2
  • PSD22% das cadeiras2
  • PL11% das cadeiras1
  • AVANTE11% das cadeiras1
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Professor Wagner CalixtoPL497
2Lú Faeda dos AnimaisDC490
3Eliana TonetoPDT440
4Gilmarzinho IngazãoPSD341
5Prof. Guilherme FerrariPDT337
6Zé do CarmoDC309
7Neto MitroviniAVANTE278
8ChibataREPUBLICANOS277
9Heber CamargoPSD276

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Andirá votou em 2026

16.359 eleitores aptos; 12.461 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)7.404 votos58,8%
  • Lula (PT)5.193 votos41,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)6.892 votos58,0%
  • Lula (PT)4.223 votos35,6%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)315 votos2,7%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Sergio Moro (PL)5.009 votos · eleito45,6%
  • Sandro Alex (PSD)3.151 votos28,7%
  • Requião Filho (PDT)2.729 votos24,9%

Senado (4 mais votados)

  • Filipe Barros (PL)4.721 votos · eleito23,3%
  • Deltan Dallagnol (NOVO)4.442 votos · eleito22,0%
  • Alexandre Curi (REPUBLICANOS)4.162 votos20,6%
  • Gleisi (PT)2.736 votos13,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Diego Garcia (UNIÃO)2.078 votos18,8%
  • Luisa Canziani (UNIÃO)1.684 votos15,3%
  • Dira (PSB)1.650 votos15,0%
  • Neto Santos da Multiloja (NOVO)763 votos6,9%
  • Pedro Lupion (REPUBLICANOS)706 votos · eleito6,4%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Cobra Reporter (PSD)1.694 votos · eleito17,0%
  • Romanelli (PSD)1.103 votos · eleito11,1%
  • Beto Vizzotto (PT)708 votos · eleito7,1%
  • Marcio Nunes (PSD)622 votos · eleito6,3%
  • Mauro Moraes (PL)517 votos · eleito5,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →

Quem venceu para presidente em Andirá, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)63,9%Lula (PT)23,0%
20022º turnoLula (PT)53,7%José Serra (PSDB)46,3%
20062º turnoLula (PT)58,8%Geraldo Alckmin (PSDB)41,2%
20102º turnoDilma (PT)53,1%José Serra (PSDB)47,0%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)50,9%Dilma (PT)49,1%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)65,7%Fernando Haddad (PT)34,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)59,0%Lula (PT)41,0%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)58,8%Lula (PT)41,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Andirá foi elevado à categoria de município pela Decreto-lei estadual nº 199, de 30/12/1943, com território desmembrado de Cambará.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Santo Antônio da Platina

Todos os 399 municípios do Paraná →

Cidades do Brasil parecidas com Andirá

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Andirá com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Andirá x Santo Antônio da Platina.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Andirá em 2024?

Ednyra Godoy Ferreira (PSD), com 34,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Andirá?

Andirá tinha 19.878 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 19.944. É o 94º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

Qual é o PIB de Andirá?

O PIB de Andirá em 2023 foi de R$ 861,2 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 43.323 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Andirá?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 32,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 691. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Andirá em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,8% dos votos válidos em Andirá, e Lula, 41,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4101101
  • Região imediata (IBGE): Santo Antônio da Platina
  • Região intermediária (IBGE): Londrina
  • Estado: Paraná

Coloque o selo "Andirá em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Andirá (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/andira

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).