Cerro Azul (PR) em números
- Posição no estado: 113º de 399 em população
- Área: 1.341,2 km² · 12,0 hab./km²
- Gentílico: cerro-azulense
Cerro Azul tem 16.134 habitantes (Censo 2022), o 113º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 15.681 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1882, com território desmembrado de Votuverava. O PIB de 2023 foi de R$ 374,0 milhões, 0,06% do estado (225º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 52,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.655 empregos formais: a administração pública tinha 26,3% deles. Em 2024, Edinho do Baiano (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Cerro Azul se destaca
- 107º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -2,8%15º menor no Paraná
- 522º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 52,9%76º maior no Paraná
Raio-X: onde Cerro Azul fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 935amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 23.181mediana R$ 45.877389ºIDHMíndice · 20100,573mediana 0,706398ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202259,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202535,6mediana 14,7—População urbana% · Censo 202239,3%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,3%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202243,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Cerro Azul; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 16.938 | 16.134 | −4,7% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 706 | R$ 935 | +32,4% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 17,7% | 13,8% | −3,9 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,3% | 6,5% | +4,2 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Cerro Azul nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População16.134acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo-2,8%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica12,0acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Paraná
- Área1.341,2acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais16,3%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos17,9%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Paraná
- População urbana39,3%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 374,0 mi2.448º de 5.570 no Brasil · 225º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 23.1813.386º de 5.570 no Brasil · 389º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia7,3%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia52,9%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia21,7%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais1.6552.564º de 5.570 no Brasil · 203º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes10,33.903º de 5.570 no Brasil · 390º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-6,6%3.693º de 4.226 no Brasil · 303º de 345 no Paraná
- Desocupação3,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal59,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 935amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 630amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família35,6acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Paraná
- IDHM0,5734.789º de 5.564 no Brasil · 398º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.292º de 5.564 no Brasil · 240º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior6,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais23,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo13,8%3.620º de 5.570 no Brasil · 390º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos43,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos48,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos38,0%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 374,0 milhões (0,06% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 23.181 (389º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Cerro Azul tinha 1.655 vínculos formais (0,04% do estado; 203º maior número entre os municípios) em 936 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 26,3%, comércio 26,3%, agropecuária 17,3%, serviços 13,2%, indústria 12,8% e construção 4,0%. Em 2014, eram 1.772: queda de 6,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Cerro Azul exportaram US$ 167 mil em 2025: 1967º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 199º entre os 234 do estado.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Cerro Azul | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 935 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 630 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 23.181 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 39,3% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,9% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,3% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 38,0% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 13,8% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 23,0% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,5% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 3,0% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 59,2% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 40,3% | 20,3% |
| Católicos (%) | 48,9% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 43,9% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.078 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 678 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,573 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Edinho do Baiano (REPUBLICANOS) venceu com 68,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Patrik Magari (REPUBLICANOS), com 55,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Josi do Jadir | CIDADANIA | 782 |
| 2 | Rogerio Godoi | REPUBLICANOS | 577 |
| 3 | Andre Freitas | REPUBLICANOS | 571 |
| 4 | Jose do Agro | REPUBLICANOS | 524 |
| 5 | Porquinho | MDB | 483 |
| 6 | Porco do Bar | PP | 481 |
| 7 | Eloir Martins | REPUBLICANOS | 470 |
| 8 | Professora Adriane Agner | PP | 462 |
| 9 | Toninho Mottim | PSD | 452 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Cerro Azul votou em 2026
13.491 eleitores aptos; 10.494 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Cerro Azul, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 77,7% | Lula (PT) | 12,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,6% | Lula (PT) | 44,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 69,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 30,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,7% | José Serra (PSDB) | 37,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,4% | Aécio Neves (PSDB) | 41,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 55,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 44,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 56,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 43,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 51,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 48,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Cerro Azul foi elevada à categoria de vila pela Lei provincial n.º 680, de 27/10/1882, com território desmembrado de Votuverava.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Curitiba
- Curitiba1.773.718 hab.
- São José dos Pinhais329.628 hab.
- Colombo232.212 hab.
- Araucária151.666 hab.
- Fazenda Rio Grande148.873 hab.
- Campo Largo136.327 hab.
- Pinhais127.019 hab.
- Almirante Tamandaré119.825 hab.
- Piraquara118.730 hab.
- Campina Grande do Sul47.825 hab.
- Lapa45.003 hab.
- Rio Branco do Sul37.558 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Cerro Azul
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Cerro Azul com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cerro Azul x Curitiba.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Cerro Azul em 2024?
Edinho do Baiano (REPUBLICANOS), com 68,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Cerro Azul?
Cerro Azul tinha 16.134 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.681. É o 113º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Cerro Azul?
O PIB de Cerro Azul em 2023 foi de R$ 374,0 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 23.181 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Cerro Azul?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 26,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 436. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 52,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Cerro Azul em 2026?
No 2º turno, Lula teve 51,2% dos votos válidos em Cerro Azul, e Flavio Bolsonaro, 48,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4105201
- Região imediata (IBGE): Curitiba
- Região intermediária (IBGE): Curitiba
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cerro Azul (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/cerro-azul
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).