Laranjeiras do Sul (PR) em números
- Posição no estado: 57º de 399 em população
- Área: 673,7 km² · 47,8 hab./km²
- Gentílico: laranjeirense-do-sul
Laranjeiras do Sul tem 32.227 habitantes (Censo 2022), o 57º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 33.267 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,2% do estado (79º maior do Paraná). Em 2021, os serviços privados respondiam por 50,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.759 empregos formais: o comércio tinha 35,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.390 vínculos. Em 2024, Jaison Mendes (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Laranjeiras do Sul se destaca
- 256ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 214,3 mi32º de 398 no Paraná
- 274ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 19,8%27º de 399 no Paraná
- 633ºde 5.570 no BrasilRenda domiciliar por pessoa: R$ 1.80255º de 399 no Paraná
Raio-X: onde Laranjeiras do Sul fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.802mediana R$ 1.47055ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 38.195mediana R$ 45.877277ºIDHMíndice · 20100,706mediana 0,706204ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202219,8%mediana 12,0%27ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,3%mediana 2,7%272ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202235,3%mediana 38,9%143ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202510,1mediana 14,7—População urbana% · Censo 202284,3%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,3%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,2%—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Laranjeiras do Sul; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 30.777 | 32.227 | +4,7% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.358 | R$ 1.802 | +32,6% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,5% | 5,4% | −3,1 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,0% | 19,8% | +9,8 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Laranjeiras do Sul nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População32.227acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo3,2%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica47,8acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Paraná
- Área673,7acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais16,3%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos18,6%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Paraná
- População urbana84,3%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 1,2 bi1.039º de 5.570 no Brasil · 79º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 38.1952.126º de 5.570 no Brasil · 277º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia12,1%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia20,6%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia16,5%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais6.759961º de 5.570 no Brasil · 73º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes21,01.668º de 5.570 no Brasil · 160º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos29,8%1.583º de 4.226 no Brasil · 103º de 345 no Paraná
- Desocupação3,3%2.245º de 5.570 no Brasil · 272º de 399 no Paraná
- Trabalho informal35,3%1.217º de 5.570 no Brasil · 143º de 399 no Paraná
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.802633º de 5.570 no Brasil · 55º de 399 no Paraná
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.2001.321º de 5.570 no Brasil · 165º de 399 no Paraná
- Cobertura do Bolsa Família10,1acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Paraná
- IDHM0,7061.722º de 5.564 no Brasil · 200º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,544.188º de 5.564 no Brasil · 358º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior19,8%274º de 5.570 no Brasil · 27º de 399 no Paraná
- Pessoas com ensino médio completo ou mais46,4%882º de 5.570 no Brasil · 71º de 399 no Paraná
- Analfabetismo5,4%1.320º de 5.570 no Brasil · 103º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos14,2%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Paraná
- Católicos79,4%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Paraná
- Pretos e pardos33,6%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Paraná
Bancos
- Agências bancárias3982º de 5.570 no Brasil · 61º de 399 no Paraná
- Agências bancárias em 10 anos-40,0%1.206º de 1.749 no Brasil · 74º de 163 no Paraná
- Crédito rural contratadoR$ 214,3 mi256º de 5.475 no Brasil · 32º de 398 no Paraná
- Poupança por habitanteR$ 4.2011.098º de 2.896 no Brasil · 65º de 220 no Paraná
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.447acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Paraná
- Royalties por habitanteR$ 31acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Laranjeiras do Sul terá entre 35 mil e 37 mil habitantes em 2040 (33.267 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,8% ao ano de 2022 a 2026, +0,5% ao ano de 2010 a 2026 e +0,4% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Campo Magro PR entre 2029 e 2030
- Passa Ivaiporã PR entre 2034 e 2036
- É passada por Mandirituba PR entre 2035 e 2039
- É passada por São Miguel do Iguaçu PR pode acontecer em 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,2 bilhões (0,2% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 38.195 (277º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Laranjeiras do Sul tinha 6.759 vínculos formais (0,2% do estado; 73º maior número entre os municípios) em 1.930 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 35,3%, serviços 28,3%, administração pública 15,6%, indústria 15,1%, agropecuária 3,2% e construção 2,5%. Em 2014, eram 5.206: alta de 29,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Laranjeiras do Sul exportaram US$ 2,1 mi em 2025: 1444º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 133º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 3,6 mi (−41,8%). Em 2015, US$ 875 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Laranjeiras do Sul | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.802 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 38.195 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 84,3% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,6% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,3% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 33,6% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,4% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 46,4% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 19,8% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 3,3% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 35,3% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 12,7% | 20,3% |
| Católicos (%) | 79,4% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 14,2% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.196 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 668 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,54 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,706 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jaison Mendes (UNIÃO) venceu com 61,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Berto Silva (PODE), com 70,0%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 10 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Juvinha Viola | REPUBLICANOS | 886 |
| 2 | Valeide Scarpari | PSD | 628 |
| 3 | Tarso Campigotto | PT | 515 |
| 4 | Jose Domiciano (bizorro) | PRD | 500 |
| 5 | Fabio Borsoi | REPUBLICANOS | 474 |
| 6 | Miro Xavier | AVANTE | 464 |
| 7 | Conrado | PP | 401 |
| 8 | Fernando Mattei | CIDADANIA | 400 |
| 9 | Panatto | PSD | 396 |
| 10 | Psite Rocha Loures | PRTB | 396 |
| 11 | Janice Couto | PODE | 382 |
| 12 | Marcio dos Alexandre | MDB | 358 |
| 13 | Valdecir Sorto | PODE | 297 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Laranjeiras do Sul votou em 2026
24.303 eleitores aptos; 18.534 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Laranjeiras do Sul, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 48,0% | Fernando Henrique (PSDB) | 36,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 70,3% | José Serra (PSDB) | 29,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 55,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 44,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 54,3% | José Serra (PSDB) | 45,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,6% | Aécio Neves (PSDB) | 49,4% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 55,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 44,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 54,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 45,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 50,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 49,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Laranjeiras do Sul.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu
- Quedas do Iguaçu30.738 hab.
- Rio Bonito do Iguaçu13.929 hab.
- Nova Laranjeiras12.074 hab.
- Espigão Alto do Iguaçu4.797 hab.
- Marquinho4.504 hab.
- Virmond3.811 hab.
- Porto Barreiro3.110 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Laranjeiras do Sul
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Laranjeiras do Sul com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Laranjeiras do Sul x Quedas do Iguaçu.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Laranjeiras do Sul em 2024?
Jaison Mendes (UNIÃO), com 61,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Laranjeiras do Sul?
Laranjeiras do Sul tinha 32.227 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 33.267. É o 57º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Laranjeiras do Sul?
O PIB de Laranjeiras do Sul em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 38.195 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Laranjeiras do Sul?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 35,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.390. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 50,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Laranjeiras do Sul em 2026?
No 2º turno, Lula teve 50,3% dos votos válidos em Laranjeiras do Sul, e Flavio Bolsonaro, 49,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4113304
- Região imediata (IBGE): Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu
- Região intermediária (IBGE): Cascavel
- Estado: Paraná
Coloque o selo "Laranjeiras do Sul em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Laranjeiras do Sul (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/laranjeiras-do-sul
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).