Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Guaraniaçu (PR) em números

13.735pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 142º de 399 em população
  • Área: 1.238,3 km² · 11,1 hab./km²
  • Gentílico: guaraniaçuano

Guaraniaçu tem 13.735 habitantes (Censo 2022), o 142º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 13.718 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1951, com território desmembrado de Guarapuava. O PIB de 2023 foi de R$ 604,2 milhões, 0,09% do estado (153º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 48,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.660 empregos formais: o comércio tinha 30,0% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 577 vínculos. Em 2024, Ronaldo Cazella (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 40,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Guaraniaçu se destaca

Raio-X: onde Guaraniaçu fica entre os 399 municípios do Paraná

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.490amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 43.992mediana R$ 45.877MEDIANA220ºIDHMíndice · 20100,677mediana 0,706MEDIANA311ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,6%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,5%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,0%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20256,7mediana 14,7MEDIANA—População urbana% · Censo 202258,8%mediana 79,6%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,6%mediana 18,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Guaraniaçu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PR
Populaçãohabitantes14.58213.735 −5,8%+1,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.267R$ 1.490 +17,6%+20,6%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais10,7%8,4% −2,3 p.p.−2,7 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais7,2%10,6% +3,4 p.p.+5,7 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Guaraniaçu nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

13,7 milPopulação de GuaraniaçuEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
11 mil12 mil13 mil14 mil15 mil16 mil17 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 13.735População13,7 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 604,2 milhões (0,09% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 43.992 (220º no estado).

0,09%Parcela de Guaraniaçu no PIB do Paraná% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,075%0,080%0,085%0,090%0,095%0,100%0,105%0,110%0,115%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,09%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Guaraniaçu tinha 2.660 vínculos formais (0,07% do estado; 149º maior número entre os municípios) em 1.063 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 30,0%, serviços 22,6%, administração pública 19,5%, agropecuária 14,3%, indústria 10,5% e construção 3,2%. Em 2014, eram 2.327: alta de 14,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 233,5 milhões48,9%
  • Serviços privadosR$ 153,1 milhões32,1%
  • Administração públicaR$ 66,8 milhões14,0%
  • IndústriaR$ 23,7 milhões5,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Guaraniaçu exportaram US$ 33 mil em 2025: 2205º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 216º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 96 mil (−65,3%).

Principais produtos

  1. 1ºMadeira serrada100,0%

Principais destinos

  1. 1ºEstados Unidos100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorGuaraniaçuMediana PR
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.490R$ 1.470
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.150R$ 1.188
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 43.992R$ 45.877
População urbana (%)58,8%79,6%
Com 18 a 29 anos (%)15,7%16,2%
Com 60 anos ou mais (%)20,6%18,5%
Pretos e pardos (%)37,6%38,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)8,4%7,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)32,6%39,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,6%12,0%
Desocupação (%)0,5%2,7%
Ocupados na informalidade (%)40,0%38,9%
Ocupados na agropecuária (%)28,8%20,3%
Católicos (%)80,6%73,8%
Evangélicos (%)15,1%21,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)353—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 619R$ 668
Índice de Gini (2010)0,540,47
IDHM (2010)0,6770,706

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ronaldo Cazella (MDB) venceu com 40,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Osmário Portela (PDT), com 45,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Ronaldo Cazella (MDB)3.634 votos · eleito40,9%
  • Zé Gracioso (PL)3.348 votos37,6%
  • Airton Simonetti (REPUBLICANOS)1.914 votos21,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PODE33% das cadeiras3
  • PL33% das cadeiras3
  • MDB22% das cadeiras2
  • PSB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Valtair FrançaPODE579
2Ricardo PinaffiPL540
3Daniel do FotoMDB433
4Marquinhos do BormanPL423
5Frederico ThoméPODE363
6SantinMDB349
7Marcelo CoronaPL345
8Sandra MioranzaPODE326
9Katia MoraesPSB260

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Guaraniaçu votou em 2026

11.100 eleitores aptos; 8.592 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)5.740 votos65,8%
  • Lula (PT)2.981 votos34,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)5.465 votos65,3%
  • Lula (PT)2.436 votos29,1%
  • Ronaldo Caiado (PSD)182 votos2,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Sergio Moro (PL)4.522 votos · eleito56,9%
  • Sandro Alex (PSD)1.759 votos22,2%
  • Requião Filho (PDT)1.627 votos20,5%

Senado (4 mais votados)

  • Filipe Barros (PL)4.642 votos · eleito31,1%
  • Deltan Dallagnol (NOVO)4.286 votos · eleito28,7%
  • Alexandre Curi (REPUBLICANOS)2.111 votos14,1%
  • Gleisi (PT)1.633 votos10,9%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Ricardo Pinaffi (PL)2.533 votos32,3%
  • Luciano Ducci (PSB)492 votos6,3%
  • Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)451 votos5,8%
  • Sergio Souza (MDB)441 votos · eleito5,6%
  • Henrique Mecabô (NOVO)393 votos · eleito5,0%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Hussein Bakri (PSD)1.702 votos · eleito23,2%
  • Gugu Bueno (PSD)1.157 votos · eleito15,7%
  • Traiano (PSD)684 votos · eleito9,3%
  • Prof. Lemos (PT)562 votos · eleito7,6%
  • Luiz Fernando Guerra (NOVO)376 votos · eleito5,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →

Quem venceu para presidente em Guaraniaçu, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)49,1%Fernando Henrique (PSDB)34,9%
20022º turnoLula (PT)68,9%José Serra (PSDB)31,1%
20062º turnoLula (PT)52,1%Geraldo Alckmin (PSDB)47,9%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)52,8%Dilma (PT)47,2%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)63,3%Dilma (PT)36,7%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)61,9%Fernando Haddad (PT)38,2%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)62,6%Lula (PT)37,4%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)65,8%Lula (PT)34,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Guaraniaçu foi elevado à categoria de município pela Lei n.º 790, de 14/11/1951, com território desmembrado de Guarapuava.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Cascavel

Todos os 399 municípios do Paraná →

Cidades do Brasil parecidas com Guaraniaçu

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Guaraniaçu com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Guaraniaçu x Cascavel.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Guaraniaçu em 2024?

Ronaldo Cazella (MDB), com 40,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Guaraniaçu?

Guaraniaçu tinha 13.735 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.718. É o 142º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

Qual é o PIB de Guaraniaçu?

O PIB de Guaraniaçu em 2023 foi de R$ 604,2 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 43.992 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Guaraniaçu?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 30,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 577. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 48,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Guaraniaçu em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,8% dos votos válidos em Guaraniaçu, e Lula, 34,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4109302
  • Região imediata (IBGE): Cascavel
  • Região intermediária (IBGE): Cascavel
  • Estado: Paraná

Coloque o selo "Guaraniaçu em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Guaraniaçu (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/guaraniacu

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).