Teixeira Soares (PR) em números
- Posição no estado: 202º de 399 em população
- Área: 902,8 km² · 10,6 hab./km²
- Gentílico: teixeira-soarense
Teixeira Soares tem 9.547 habitantes (Censo 2022), o 202º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 9.495 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1917, com território desmembrado de Ponta Grossa. O PIB de 2023 foi de R$ 633,1 milhões, 0,09% do estado (143º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 66,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.983 empregos formais: os serviços tinham 31,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 436 vínculos. Em 2024, Ivanor Muller (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Teixeira Soares se destaca
- 145º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 66,5%6º maior no Paraná
- 355º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -0,5%75º menor no Paraná
- 594ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 58,6%23º de 345 no Paraná
Raio-X: onde Teixeira Soares fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.413amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 66.312mediana R$ 45.87765ºIDHMíndice · 20100,671mediana 0,706322ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202523,8mediana 14,7—População urbana% · Censo 202253,2%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,0%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Teixeira Soares; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.283 | 9.547 | −7,2% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.105 | R$ 1.413 | +27,9% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,5% | 4,4% | −1,1 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,0% | 10,1% | +5,2 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Teixeira Soares nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População9.547acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo-0,5%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica10,6acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Paraná
- Área902,8acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais16,0%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos18,0%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Paraná
- População urbana53,2%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 633,1 mi1.693º de 5.570 no Brasil · 143º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 66.312755º de 5.570 no Brasil · 65º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia4,2%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia66,5%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia10,4%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais1.9832.279º de 5.570 no Brasil · 176º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes20,81.701º de 5.570 no Brasil · 168º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos58,6%594º de 4.226 no Brasil · 23º de 345 no Paraná
- Desocupação4,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal48,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.413amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.040amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família23,8acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Paraná
- IDHM0,6712.650º de 5.564 no Brasil · 321º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.398º de 5.564 no Brasil · 321º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior10,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,4%927º de 5.570 no Brasil · 66º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos26,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos67,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos31,2%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 633,1 milhões (0,09% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 66.312 (65º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Teixeira Soares tinha 1.983 vínculos formais (0,05% do estado; 176º maior número entre os municípios) em 528 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 31,4%, administração pública 22,0%, agropecuária 21,4%, comércio 15,4%, indústria 8,2% e construção 1,5%. Em 2014, eram 1.250: alta de 58,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Teixeira Soares | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.413 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.040 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 66.312 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 53,2% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,0% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,0% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 31,2% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,4% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,9% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,1% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 4,0% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 48,8% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 36,4% | 20,3% |
| Católicos (%) | 67,6% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 26,9% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 793 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 694 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,671 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ivanor Muller (PP) venceu com 53,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Lula Thomaz (PSD), com 50,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Tiago Bogo | PP | 436 |
| 2 | Prof Claudinei Fifo | PODE | 332 |
| 3 | Ines Ferreira | SOLIDARIEDADE | 300 |
| 4 | Getulio Wagner | PSB | 273 |
| 5 | Diego Biczkowski | PSB | 250 |
| 6 | Ricardo Guimaraes | PODE | 242 |
| 7 | Otoni Pires | PV | 206 |
| 8 | Germano Wagner | PSDB | 182 |
| 9 | Enfermeiro Rafael de Mello | PSDB | 172 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Teixeira Soares votou em 2026
8.082 eleitores aptos; 6.446 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Teixeira Soares, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 52,5% | Lula (PT) | 32,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 57,7% | José Serra (PSDB) | 42,3% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 63,1% | Lula (PT) | 36,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,3% | José Serra (PSDB) | 49,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 52,9% | Dilma (PT) | 47,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 58,1% | Fernando Haddad (PT) | 41,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 59,2% | Lula (PT) | 40,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 64,4% | Lula (PT) | 35,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Teixeira Soares foi elevado à categoria de município pela Lei estadual n.º 1696, de 26/03/1917, com território desmembrado de Ponta Grossa.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Irati
Cidades do Brasil parecidas com Teixeira Soares
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Teixeira Soares com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Teixeira Soares x Irati.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Teixeira Soares em 2024?
Ivanor Muller (PP), com 53,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Teixeira Soares?
Teixeira Soares tinha 9.547 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.495. É o 202º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Teixeira Soares?
O PIB de Teixeira Soares em 2023 foi de R$ 633,1 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 66.312 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Teixeira Soares?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 31,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 436. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 66,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Teixeira Soares em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,4% dos votos válidos em Teixeira Soares, e Lula, 35,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4127007
- Região imediata (IBGE): Irati
- Região intermediária (IBGE): Ponta Grossa
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Teixeira Soares (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/teixeira-soares
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).