Munhoz de Melo (PR) em números
- Posição no estado: 337º de 399 em população
- Área: 137,0 km² · 28,8 hab./km²
- Gentílico: munhozense
Munhoz de Melo tem 3.951 habitantes (Censo 2022), o 337º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 4.075 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 176,7 milhões, 0,03% do estado (328º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 60,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 566 empregos formais: a administração pública tinha 46,6% deles. Em 2024, Áureo (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Munhoz de Melo se destaca
- 276º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 60,7%25º maior no Paraná
- 286º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3936º de 399 no Paraná
- 763º menorvalor do BrasilÁrea: 137,0 km²36º menor no Paraná
Raio-X: onde Munhoz de Melo fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.704amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 44.713mediana R$ 45.877215ºIDHMíndice · 20100,726mediana 0,70696ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202244,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,8mediana 14,7—População urbana% · Censo 202284,5%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,5%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Munhoz de Melo; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.672 | 3.951 | +7,6% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.314 | R$ 1.704 | +29,7% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,7% | 7,0% | −3,7 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,4% | 14,7% | +8,3 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Munhoz de Melo nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.951acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo3,1%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica28,8acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Paraná
- Área137,0acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais21,5%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos15,5%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Paraná
- População urbana84,5%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 176,7 mi3.738º de 5.570 no Brasil · 328º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 44.7131.681º de 5.570 no Brasil · 215º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia3,2%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia60,7%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia19,1%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais5664.317º de 5.570 no Brasil · 349º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes14,32.954º de 5.570 no Brasil · 323º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-3,1%3.572º de 4.226 no Brasil · 295º de 345 no Paraná
- Desocupação0,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal44,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.704amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família17,8acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Paraná
- IDHM0,7261.148º de 5.564 no Brasil · 97º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,39286º de 5.564 no Brasil · 36º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior14,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais45,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,0%1.991º de 5.570 no Brasil · 180º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos19,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos76,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos39,9%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 176,7 milhões (0,03% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 44.713 (215º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Munhoz de Melo tinha 566 vínculos formais (0,02% do estado; 349º maior número entre os municípios) em 227 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 46,6%, indústria 14,8%, agropecuária 14,8%, serviços 13,6%, comércio 8,3% e construção 1,8%. Em 2014, eram 584: queda de 3,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Munhoz de Melo | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.704 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 44.713 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 84,5% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,5% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,5% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 39,9% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,0% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 45,4% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,7% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 0,7% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 44,2% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,3% | 20,3% |
| Católicos (%) | 76,3% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 19,7% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 260 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 672 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,39 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,726 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Áureo (PODE) venceu com 53,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Aureo (DEM), com 92,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lucas Bessa | PL | 350 |
| 2 | Luiz Carlos Lisboa | PL | 247 |
| 3 | Riva | PSD | 238 |
| 4 | Marcelo Vergani Fisioterapeuta | PL | 232 |
| 5 | Djonathas | PODE | 217 |
| 6 | Gil Gomes | MDB | 209 |
| 7 | Hugo Bassualdo | MDB | 163 |
| 8 | Rayza Menegassi | PSD | 161 |
| 9 | Helio | PL | 110 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Munhoz de Melo votou em 2026
3.547 eleitores aptos; 2.859 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Munhoz de Melo, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Lula (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 71,3% | Ciro Gomes (PPS) | 14,2% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,8% | Lula (PT) | 43,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 51,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 48,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,1% | José Serra (PSDB) | 49,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 54,3% | Dilma (PT) | 45,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 62,2% | Fernando Haddad (PT) | 37,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 56,9% | Lula (PT) | 43,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 59,1% | Lula (PT) | 41,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Munhoz de Melo.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Maringá
- Maringá409.657 hab.
- Sarandi118.455 hab.
- Paiçandu45.962 hab.
- Marialva41.851 hab.
- Mandaguari36.716 hab.
- Mandaguaçu31.457 hab.
- Nova Esperança26.585 hab.
- Astorga25.475 hab.
- Santa Fé11.378 hab.
- Floresta10.458 hab.
- Doutor Camargo6.327 hab.
- Itambé6.111 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Munhoz de Melo
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Munhoz de Melo com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Munhoz de Melo x Maringá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Munhoz de Melo em 2024?
Áureo (PODE), com 53,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Munhoz de Melo?
Munhoz de Melo tinha 3.951 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.075. É o 337º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Munhoz de Melo?
O PIB de Munhoz de Melo em 2023 foi de R$ 176,7 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 44.713 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Munhoz de Melo?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 46,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 264. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 60,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Munhoz de Melo em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,1% dos votos válidos em Munhoz de Melo, e Lula, 41,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4116307
- Região imediata (IBGE): Maringá
- Região intermediária (IBGE): Maringá
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Munhoz de Melo (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/munhoz-de-melo
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).