Campo Magro (PR) em números
- Posição no estado: 65º de 399 em população
- Área: 275,4 km² · 109,5 hab./km²
- Gentílico: campomagrense
Campo Magro tem 30.160 habitantes (Censo 2022), o 65º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 32.227 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 700,6 milhões, 0,1% do estado (133º maior do Paraná). Em 2021, os serviços privados respondiam por 39,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.439 empregos formais: a indústria tinha 32,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 683 vínculos. Em 2024, Bozinha (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 37,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Campo Magro se destaca
- 170º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3823º de 399 no Paraná
- 596º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 6,9%37º maior no Paraná
- 800º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 4,2%55º de 399 no Paraná
Raio-X: onde Campo Magro fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.402mediana R$ 1.470239ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 23.229mediana R$ 45.877388ºIDHMíndice · 20100,701mediana 0,706228ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,5%mediana 12,0%351ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,5%mediana 2,7%284ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202236,1%mediana 38,9%154ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202513,3mediana 14,7—População urbana% · Censo 202285,1%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,1%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,8%—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Campo Magro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 24.843 | 30.160 | +21,4% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.168 | R$ 1.402 | +20,0% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,2% | 4,2% | −2,0 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,7% | 8,5% | +4,8 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Campo Magro nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População30.160acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo6,9%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica109,5acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Paraná
- Área275,4acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais13,1%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos18,7%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Paraná
- População urbana85,1%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 700,6 mi1.590º de 5.570 no Brasil · 133º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 23.2293.380º de 5.570 no Brasil · 388º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia15,0%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia13,7%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia31,7%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais4.4391.290º de 5.570 no Brasil · 104º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes14,72.876º de 5.570 no Brasil · 314º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos45,0%908º de 4.226 no Brasil · 46º de 345 no Paraná
- Desocupação3,5%2.402º de 5.570 no Brasil · 284º de 399 no Paraná
- Trabalho informal36,1%1.308º de 5.570 no Brasil · 154º de 399 no Paraná
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.4021.888º de 5.570 no Brasil · 239º de 399 no Paraná
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1671.601º de 5.570 no Brasil · 211º de 399 no Paraná
- Cobertura do Bolsa Família13,3acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Paraná
- IDHM0,7011.874º de 5.564 no Brasil · 227º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,38170º de 5.564 no Brasil · 23º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior8,5%3.526º de 5.570 no Brasil · 351º de 399 no Paraná
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,6%1.875º de 5.570 no Brasil · 193º de 399 no Paraná
- Analfabetismo4,2%800º de 5.570 no Brasil · 55º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos26,8%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Paraná
- Católicos61,7%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Paraná
- Pretos e pardos38,4%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Paraná
Bancos
- Agências bancárias11.881º de 5.570 no Brasil · 137º de 399 no Paraná
- Crédito rural contratadoR$ 6,7 mi4.039º de 5.475 no Brasil · 372º de 398 no Paraná
- Poupança por habitanteR$ 8942.661º de 2.896 no Brasil · 216º de 220 no Paraná
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.546acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Paraná
- Royalties por habitanteR$ 37acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Campo Magro terá entre 40 mil e 41 mil habitantes em 2040 (32.227 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,7% ao ano de 2022 a 2026, +1,6% ao ano de 2010 a 2026 e +1,6% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Laranjeiras do Sul PR entre 2029 e 2030
- Passa Guaíra PR entre 2029 e 2030
- Passa Ivaiporã PR entre 2030 e 2031
- Passa Pitanga PR entre 2032 e 2034
- Passa Palmeira PR entre 2034 e 2037
- Passa Jaguariaíva PR pode acontecer entre 2039 e 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 700,6 milhões (0,1% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 23.229 (388º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Campo Magro tinha 4.439 vínculos formais (0,1% do estado; 104º maior número entre os municípios) em 951 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 32,3%, serviços 30,4%, comércio 21,3%, administração pública 13,5%, construção 1,6% e agropecuária 0,9%. Em 2014, eram 3.062: alta de 45,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Campo Magro exportaram US$ 9,3 mi em 2025: 1092º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 93º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 5,5 mi (+70,4%). Em 2015, US$ 6,0 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Campo Magro | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.402 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.167 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 23.229 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 85,1% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,7% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,1% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 38,4% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,2% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,6% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,5% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 3,5% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 36,1% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 5,4% | 20,3% |
| Católicos (%) | 61,7% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 26,8% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.447 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 685 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,38 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,701 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Bozinha (PP) venceu com 37,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Casagrande (PSD), com 56,5%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marcio Bueno | MDB | 684 |
| 2 | Dario Ribas | PSD | 666 |
| 3 | Cris da Saúde | PV | 503 |
| 4 | Rones Ribas | PP | 502 |
| 5 | Roberto Leal | PP | 470 |
| 6 | Josmar Rosa | SOLIDARIEDADE | 446 |
| 7 | Cristina Balestra | PDT | 416 |
| 8 | Marcelo Mayer | PSD | 394 |
| 9 | Professor Gilso | PDT | 370 |
| 10 | Joselaine Menegusso | REPUBLICANOS | 340 |
| 11 | Frank Peruci | REPUBLICANOS | 313 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Campo Magro votou em 2026
21.484 eleitores aptos; 17.157 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Campo Magro, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,8% | Lula (PT) | 26,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 69,0% | José Serra (PSDB) | 31,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 64,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 36,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,4% | José Serra (PSDB) | 46,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 59,1% | Dilma (PT) | 40,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 64,3% | Fernando Haddad (PT) | 35,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 58,2% | Lula (PT) | 41,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 58,2% | Lula (PT) | 41,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Campo Magro.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Curitiba
- Curitiba1.773.718 hab.
- São José dos Pinhais329.628 hab.
- Colombo232.212 hab.
- Araucária151.666 hab.
- Fazenda Rio Grande148.873 hab.
- Campo Largo136.327 hab.
- Pinhais127.019 hab.
- Almirante Tamandaré119.825 hab.
- Piraquara118.730 hab.
- Campina Grande do Sul47.825 hab.
- Lapa45.003 hab.
- Rio Branco do Sul37.558 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Campo Magro
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Campo Magro com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campo Magro x Curitiba.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Campo Magro em 2024?
Bozinha (PP), com 37,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Campo Magro?
Campo Magro tinha 30.160 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.227. É o 65º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Campo Magro?
O PIB de Campo Magro em 2023 foi de R$ 700,6 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 23.229 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Campo Magro?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 32,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 683. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Campo Magro em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,2% dos votos válidos em Campo Magro, e Lula, 41,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4104253
- Região imediata (IBGE): Curitiba
- Região intermediária (IBGE): Curitiba
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campo Magro (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/campo-magro
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).