Chopinzinho (PR) em números
- Posição no estado: 91º de 399 em população
- Área: 959,7 km² · 22,0 hab./km²
- Gentílico: chopinzinhense
Chopinzinho tem 21.085 habitantes (Censo 2022), o 91º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 21.690 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1954, com território desmembrado de Mangueirinha. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,2% do estado (82º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 30,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.751 empregos formais: a indústria tinha 32,3% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 962 vínculos. Em 2024, Álvaro Scolaro (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Chopinzinho se destaca
- 346ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 174,1 mi42º de 398 no Paraná
- 564ºde 5.570 no BrasilRenda domiciliar por pessoa: R$ 1.83948º de 399 no Paraná
- 616ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 16,6%57º de 399 no Paraná
Raio-X: onde Chopinzinho fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.839mediana R$ 1.47048ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 56.740mediana R$ 45.877115ºIDHMíndice · 20100,740mediana 0,70655ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,6%mediana 12,0%57ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,9%mediana 2,7%114ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202238,4%mediana 38,9%191ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,2mediana 14,7—População urbana% · Censo 202270,3%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,4%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,1%—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Chopinzinho; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 19.679 | 21.085 | +7,1% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.653 | R$ 1.839 | +11,3% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,1% | 5,8% | −2,3 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,4% | 16,6% | +7,2 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Chopinzinho nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População21.085acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo2,9%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica22,0acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Paraná
- Área959,7acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais17,4%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos17,3%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Paraná
- População urbana70,3%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 1,2 bi1.063º de 5.570 no Brasil · 82º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 56.7401.064º de 5.570 no Brasil · 115º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia17,0%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia30,4%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia13,8%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais5.7511.087º de 5.570 no Brasil · 81º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes27,3947º de 5.570 no Brasil · 87º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos38,8%1.149º de 4.226 no Brasil · 63º de 345 no Paraná
- Desocupação1,9%1.109º de 5.570 no Brasil · 114º de 399 no Paraná
- Trabalho informal38,4%1.525º de 5.570 no Brasil · 191º de 399 no Paraná
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.839564º de 5.570 no Brasil · 48º de 399 no Paraná
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.250717º de 5.570 no Brasil · 73º de 399 no Paraná
- Cobertura do Bolsa Família14,2acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Paraná
- IDHM0,740773º de 5.564 no Brasil · 56º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.489º de 5.564 no Brasil · 371º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior16,6%616º de 5.570 no Brasil · 57º de 399 no Paraná
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,2%1.406º de 5.570 no Brasil · 131º de 399 no Paraná
- Analfabetismo5,8%1.519º de 5.570 no Brasil · 124º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos14,1%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Paraná
- Católicos82,6%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Paraná
- Pretos e pardos32,1%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Paraná
Bancos
- Agências bancárias31.145º de 5.570 no Brasil · 69º de 399 no Paraná
- Agências bancárias em 10 anos-40,0%1.234º de 1.749 no Brasil · 77º de 163 no Paraná
- Crédito rural contratadoR$ 174,1 mi346º de 5.475 no Brasil · 42º de 398 no Paraná
- Poupança por habitanteR$ 4.3551.038º de 2.896 no Brasil · 60º de 220 no Paraná
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.659acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Paraná
- Royalties por habitanteR$ 35acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Chopinzinho terá entre 24 mil e 24 mil habitantes em 2040 (21.690 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,7% ao ano de 2022 a 2026, +0,6% ao ano de 2010 a 2026 e +0,6% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Capanema PR entre 2035 e 2040
- Passa Cambará PR pode acontecer entre 2036 e 2040, depende do ritmo
- Passa Jandaia do Sul PR pode acontecer em 2038, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,2 bilhões (0,2% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 56.740 (115º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Chopinzinho tinha 5.751 vínculos formais (0,2% do estado; 81º maior número entre os municípios) em 1.560 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 32,3%, comércio 24,4%, serviços 20,1%, administração pública 16,7%, agropecuária 3,5% e construção 3,0%. Em 2014, eram 4.144: alta de 38,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Chopinzinho exportaram US$ 328 mil em 2025: 1837º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 177º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 148 mil (+121,9%). Em 2015, US$ 151 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Chopinzinho | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.839 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.250 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 56.740 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 70,3% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,3% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,4% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 32,1% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,8% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,2% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 16,6% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 1,9% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 38,4% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,3% | 20,3% |
| Católicos (%) | 82,6% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 14,1% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.097 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 690 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,740 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Álvaro Scolaro (PL) venceu com 57,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Neco (PSL), com 54,9%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Paulo Rosa | UNIÃO | 797 |
| 2 | Prof. Ivo Patel | PSD | 772 |
| 3 | Lidia Posso | REPUBLICANOS | 713 |
| 4 | Enio Ceni | MDB | 644 |
| 5 | Saimon Miri | PSB | 589 |
| 6 | Edilson Beer | PL | 580 |
| 7 | Rosani Checelski | REPUBLICANOS | 473 |
| 8 | Loeli Ana Nervis | PL | 445 |
| 9 | Jorcelio | MDB | 420 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Chopinzinho votou em 2026
16.862 eleitores aptos; 13.475 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Chopinzinho, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 45,0% | Lula (PT) | 38,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 69,1% | José Serra (PSDB) | 30,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 59,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 40,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,3% | José Serra (PSDB) | 41,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 52,1% | Dilma (PT) | 47,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 55,2% | Fernando Haddad (PT) | 44,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 57,8% | Lula (PT) | 42,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 60,6% | Lula (PT) | 39,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Chopinzinho foi elevado à categoria de município pela Lei estadual n.º 253, de 26/11/1954, com território desmembrado de Mangueirinha.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pato Branco
- Pato Branco91.836 hab.
- Palmas48.247 hab.
- Coronel Vivida23.331 hab.
- Mangueirinha16.603 hab.
- Clevelândia15.070 hab.
- Itapejara d'Oeste12.344 hab.
- São João11.886 hab.
- Vitorino9.706 hab.
- Mariópolis6.371 hab.
- Saudade do Iguaçu6.108 hab.
- Coronel Domingos Soares5.649 hab.
- Honório Serpa4.941 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Chopinzinho
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Chopinzinho com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Chopinzinho x Pato Branco.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Chopinzinho em 2024?
Álvaro Scolaro (PL), com 57,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Chopinzinho?
Chopinzinho tinha 21.085 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.690. É o 91º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Chopinzinho?
O PIB de Chopinzinho em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 56.740 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Chopinzinho?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 32,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 962. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Chopinzinho em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,6% dos votos válidos em Chopinzinho, e Lula, 39,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4105409
- Região imediata (IBGE): Pato Branco
- Região intermediária (IBGE): Cascavel
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Chopinzinho (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/chopinzinho
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).