Paulo Frontin (PR) em números
- Posição no estado: 257º de 399 em população
- Área: 363,4 km² · 17,5 hab./km²
- Gentílico: frontinense
Paulo Frontin tem 6.343 habitantes (Censo 2022), o 257º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 6.385 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1951, com território desmembrado de Mallet. O PIB de 2023 foi de R$ 473,9 milhões, 0,07% do estado (190º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 55,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 821 empregos formais: os serviços tinham 26,7% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 215 vínculos. Em 2024, Ireneu Zacharias (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 35,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Paulo Frontin se destaca
- 337º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 35,3%14º menor no Paraná
- 446º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 55,0%58º maior no Paraná
- 611ºde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 3,6%39º de 399 no Paraná
Raio-X: onde Paulo Frontin fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.462amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 74.705mediana R$ 45.87748ºIDHMíndice · 20100,708mediana 0,706192ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202257,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,2mediana 14,7—População urbana% · Censo 202235,3%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,2%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Paulo Frontin; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.913 | 6.343 | −8,2% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.194 | R$ 1.462 | +22,4% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 3,7% | 3,6% | −0,1 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,8% | 9,6% | +4,8 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Paulo Frontin nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.343acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo0,7%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica17,5acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Paraná
- Área363,4acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais19,2%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos16,4%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Paraná
- População urbana35,3%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 473,9 mi2.076º de 5.570 no Brasil · 190º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 74.705563º de 5.570 no Brasil · 48º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia6,1%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia55,0%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia11,1%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais8213.718º de 5.570 no Brasil · 305º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes12,93.292º de 5.570 no Brasil · 363º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos25,5%1.825º de 4.226 no Brasil · 141º de 345 no Paraná
- Desocupação1,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal57,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.462amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.125amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família12,2acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Paraná
- IDHM0,7081.687º de 5.564 no Brasil · 193º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.440º de 5.564 no Brasil · 323º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior9,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais35,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,6%611º de 5.570 no Brasil · 39º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos11,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos87,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos15,2%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 473,9 milhões (0,07% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 74.705 (48º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Paulo Frontin tinha 821 vínculos formais (0,02% do estado; 305º maior número entre os municípios) em 280 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 26,7%, administração pública 26,2%, comércio 23,1%, indústria 18,1%, agropecuária 3,9% e construção 1,9%. Em 2014, eram 654: alta de 25,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Paulo Frontin exportaram US$ 111 mil em 2025: 2030º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 203º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 40 mil (+175,8%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Paulo Frontin | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.462 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.125 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 74.705 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 35,3% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,4% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,2% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 15,2% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,6% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 35,7% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,6% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 1,9% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 57,5% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 39,8% | 20,3% |
| Católicos (%) | 87,0% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 11,7% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 281 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 683 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,708 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ireneu Zacharias (PSD) venceu com 35,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Jamil (MDB), com 45,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jandir Machado | MDB | 235 |
| 2 | Nentio Braciak | PSD | 198 |
| 3 | Celso Osmar Kaminski | MDB | 196 |
| 4 | Bia | PSD | 179 |
| 5 | Deck | PMB | 165 |
| 6 | Jairo Bertussi | PSDB | 137 |
| 7 | Vinicius Zacharias | PL | 129 |
| 8 | Toninho Peremida | SOLIDARIEDADE | 115 |
| 9 | Cesar Chojnacki | PMB | 108 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Paulo Frontin votou em 2026
5.698 eleitores aptos; 4.774 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Paulo Frontin, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 47,8% | Lula (PT) | 36,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 59,3% | José Serra (PSDB) | 40,7% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 64,0% | Lula (PT) | 36,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,9% | José Serra (PSDB) | 49,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 57,9% | Dilma (PT) | 42,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 62,7% | Fernando Haddad (PT) | 37,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 58,9% | Lula (PT) | 41,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 70,1% | Lula (PT) | 29,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Paulo Frontin foi elevado à categoria de município pela Lei estadual n.º 790, de 14/11/1951, com território desmembrado de Mallet.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de União da Vitória
- União da Vitória55.033 hab.
- São Mateus do Sul42.366 hab.
- Cruz Machado15.978 hab.
- Bituruna15.533 hab.
- General Carneiro11.062 hab.
- Antônio Olinto7.018 hab.
- Paula Freitas5.666 hab.
- Porto Vitória3.562 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Paulo Frontin
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Paulo Frontin com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Paulo Frontin x União da Vitória.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Paulo Frontin em 2024?
Ireneu Zacharias (PSD), com 35,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Paulo Frontin?
Paulo Frontin tinha 6.343 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.385. É o 257º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Paulo Frontin?
O PIB de Paulo Frontin em 2023 foi de R$ 473,9 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 74.705 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Paulo Frontin?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 26,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 215. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 55,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Paulo Frontin em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,1% dos votos válidos em Paulo Frontin, e Lula, 29,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4118709
- Região imediata (IBGE): União da Vitória
- Região intermediária (IBGE): Curitiba
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Paulo Frontin (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/paulo-frontin
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).