Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Paraná por população

Compartilhar
1.773.7181º lugar: Curitiba
  • Indicador: habitantes
  • Período: 2022
  • Mediana do Paraná: 9.670
  • Municípios: 399
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Curitiba tem o maior valor em população: 1.773.718. No fim da lista está Nova Aliança do Ivaí, com 1.323. A mediana dos 399 municípios do Paraná é 9.670.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºCuritiba1.773.718
  2. 2ºLondrina555.965
  3. 3ºMaringá409.657
  4. 4ºPonta Grossa358.371
  5. 5ºCascavel348.051
  6. 6ºSão José dos Pinhais329.628
  7. 7ºFoz do Iguaçu285.415
  8. 8ºColombo232.212
  9. 9ºGuarapuava182.093
  10. 10ºAraucária151.666
  11. 11ºToledo150.470
  12. 12ºFazenda Rio Grande148.873
  13. 13ºParanaguá145.829
  14. 14ºCampo Largo136.327
  15. 15ºApucarana130.134
  16. 16ºPinhais127.019
  17. 17ºAlmirante Tamandaré119.825
  18. 18ºArapongas119.138
  19. 19ºPiraquara118.730
  20. 20ºSarandi118.455

Menores

  1. 390ºGuaporema2.191
  2. 391ºIguatu2.144
  3. 392ºSão Manoel do Paraná2.138
  4. 393ºUniflor2.136
  5. 394ºSanto Antônio do Paraíso2.125
  6. 395ºMiraselva1.966
  7. 396ºEsperança Nova1.849
  8. 397ºSanta Inês1.748
  9. 398ºJardim Olinda1.343
  10. 399ºNova Aliança do Ivaí1.323

Os 399 municípios, do maior para o menor

#MunicípioHabitantesPopulação
1Curitiba1.773.7181.773.718
2Londrina555.965555.965
3Maringá409.657409.657
4Ponta Grossa358.371358.371
5Cascavel348.051348.051
6São José dos Pinhais329.628329.628
7Foz do Iguaçu285.415285.415
8Colombo232.212232.212
9Guarapuava182.093182.093
10Araucária151.666151.666
11Toledo150.470150.470
12Fazenda Rio Grande148.873148.873
13Paranaguá145.829145.829
14Campo Largo136.327136.327
15Apucarana130.134130.134
16Pinhais127.019127.019
17Almirante Tamandaré119.825119.825
18Arapongas119.138119.138
19Piraquara118.730118.730
20Sarandi118.455118.455
21Umuarama117.095117.095
22Cambé107.208107.208
23Campo Mourão99.43299.432
24Francisco Beltrão96.66696.666
25Paranavaí92.00192.001
26Pato Branco91.83691.836
27Cianorte79.52779.527
28Telêmaco Borba75.04275.042
29Castro73.07573.075
30Rolândia71.67071.670
31Irati59.25059.250
32Marechal Cândido Rondon55.83655.836
33União da Vitória55.03355.033
34Medianeira54.36954.369
35Ibiporã51.60351.603
36Prudentópolis49.39349.393
37Palmas48.24748.247
38Campina Grande do Sul47.82547.825
39Paiçandu45.96245.962
40Cornélio Procópio45.20645.206
41Lapa45.00345.003
42Dois Vizinhos44.86944.869
43Santo Antônio da Platina44.36944.369
44São Mateus do Sul42.36642.366
45Guaratuba42.06242.062
46Marialva41.85141.851
47Jacarezinho40.37540.375
48Matinhos39.25939.259
49Rio Branco do Sul37.55837.558
50Assis Chateaubriand36.80836.808
51Mandaguari36.71636.716
52Jaguariaíva35.14135.141
53Palotina35.01135.011
54Palmeira33.85533.855
55Pitanga33.56733.567
56Ivaiporã32.72032.720
57Laranjeiras do Sul32.22732.227
58Guaíra32.09732.097
59Mandaguaçu31.45731.457
60Rio Negro31.32431.324
61Bandeirantes31.27331.273
62Itaperuçu31.21731.217
63Quedas do Iguaçu30.73830.738
64Pontal do Paraná30.42530.425
65Campo Magro30.16030.160
66Imbituva29.92429.924
67Pinhão29.88629.886
68São Miguel do Iguaçu29.12229.122
69Ibaiti28.83028.830
70Goioerê28.43728.437
71Mandirituba27.43927.439
72Nova Esperança26.58526.585
73Arapoti25.77725.777
74Santa Helena25.49225.492
75Astorga25.47525.475
76Ubiratã24.74924.749
77Reserva24.57324.573
78Santa Terezinha de Itaipu24.26224.262
79Ortigueira24.19224.192
80Quatro Barras24.19124.191
81Cruzeiro do Oeste23.83123.831
82Santo Antônio do Sudoeste23.67323.673
83Piraí do Sul23.65123.651
84Coronel Vivida23.33123.331
85Carambeí23.28323.283
86Loanda23.22523.225
87Cambará23.21223.212
88Colorado22.89622.896
89Siqueira Campos22.81122.811
90Jandaia do Sul21.40821.408
91Chopinzinho21.08521.085
92Capanema20.48120.481
93Tibagi19.96119.961
94Andirá19.87819.878
95Ampére19.62019.620
96Realeza19.24719.247
97Wenceslau Braz19.18819.188
98Contenda19.12819.128
99Cafelândia18.99718.997
100Altônia18.74218.742
101Matelândia18.45018.450
102Quitandinha18.39818.398
103Morretes18.30918.309
104Terra Roxa18.11918.119
105Antonina18.09118.091
106Tijucas do Sul17.62117.621
107Terra Boa17.56817.568
108Corbélia17.47017.470
109Sengés17.27017.270
110Carlópolis16.90516.905
111Mangueirinha16.60316.603
112Faxinal16.38916.389
113Cerro Azul16.13416.134
114Cruz Machado15.97815.978
115Sertanópolis15.93015.930
116Marmeleiro15.90115.901
117Tapejara15.86915.869
118Iporã15.74615.746
119Campina da Lagoa15.72315.723
120Bituruna15.53315.533
121Cândido de Abreu15.24415.244
122Salto do Lontra15.22315.223
123Jaguapitã15.12215.122
124Clevelândia15.07015.070
125Candói14.97314.973
126Terra Rica14.84214.842
127Bela Vista do Paraíso14.83314.833
128Capitão Leônidas Marques14.64814.648
129Rebouças14.51414.514
130Araruna14.48514.485
131Planalto14.37414.374
132Imbaú14.24914.249
133Manoel Ribas14.24014.240
134Turvo14.23114.231
135Ipiranga14.14214.142
136Santa Izabel do Oeste14.07014.070
137Rio Azul14.02514.025
138Rio Bonito do Iguaçu13.92913.929
139Alto Paraná13.90913.909
140Assaí13.79713.797
141Nova Aurora13.76513.765
142Guaraniaçu13.73513.735
143São João do Triunfo13.72613.726
144Piên13.65513.655
145Curiúva13.64713.647
146Mamborê13.45213.452
147Mallet13.42813.428
148Balsa Nova13.39513.395
149Peabiru13.34613.346
150Bocaiúva do Sul13.29913.299
151Paraíso do Norte13.24513.245
152Ivaí13.22913.229
153Santa Tereza do Oeste13.17413.174
154Ribeirão do Pinhal13.06013.060
155Palmital13.03313.033
156Nova Londrina12.92312.923
157Nova Prata do Iguaçu12.69912.699
158Engenheiro Beltrão12.45412.454
159Ribeirão Claro12.36412.364
160Itapejara d'Oeste12.34412.344
161Nova Laranjeiras12.07412.074
162Jardim Alegre12.00412.004
163Joaquim Távora11.94511.945
164São João11.88611.886
165Pérola11.87811.878
166Jataizinho11.81311.813
167Porecatu11.62411.624
168Itaipulândia11.48511.485
169Cidade Gaúcha11.46711.467
170Florestópolis11.44611.446
171Santa Fé11.37811.378
172Roncador11.25111.251
173Moreira Sales11.17511.175
174Três Barras do Paraná11.13511.135
175Céu Azul11.08711.087
176Santa Mariana11.06611.066
177Missal11.06411.064
178General Carneiro11.06211.062
179Cantagalo10.93310.933
180Centenário do Sul10.83210.832
181São Jerônimo da Serra10.83010.830
182Barbosa Ferraz10.79510.795
183Tamarana10.70710.707
184Querência do Norte10.68510.685
185Iretama10.68410.684
186São João do Ivaí10.66710.667
187Jesuítas10.50610.506
188Floresta10.45810.458
189Catanduvas10.44610.446
190Uraí10.40610.406
191Alvorada do Sul10.32610.326
192Agudos do Sul10.23310.233
193Primeiro de Maio10.08210.082
194Santa Maria do Oeste9.9349.934
195Mariluz9.8479.847
196Barracão9.7599.759
197Alto Piquiri9.7279.727
198Vitorino9.7069.706
199Ventania9.6819.681
200Inácio Martins9.6709.670
201Paranacity9.5579.557
202Teixeira Soares9.5479.547
203Cambira9.4609.460
204Mauá da Serra9.3839.383
205São Jorge d'Oeste9.3789.378
206Douradina9.1619.161
207Japurá9.1449.144
208Rondon9.0979.097
209Icaraíma8.9918.991
210Santa Isabel do Ivaí8.9128.912
211Sabáudia8.8228.822
212Califórnia8.7108.710
213São Pedro do Ivaí8.6908.690
214Marilândia do Sul8.6778.677
215Santa Cruz de Monte Castelo8.6138.613
216Tomazina8.4268.426
217Nova Santa Rosa8.3228.322
218Congonhinhas8.3208.320
219Vera Cruz do Oeste8.2158.215
220Francisco Alves8.1168.116
221Quatiguá8.0998.099
222Tupãssi8.0778.077
223Tuneiras do Oeste8.0678.067
224São Sebastião da Amoreira8.0638.063
225Figueira8.0628.062
226Verê7.9327.932
227Boa Vista da Aparecida7.9247.924
228Guamiranga7.8567.856
229Juranda7.7717.771
230Borrazópolis7.7357.735
231Formosa do Oeste7.6357.635
232Campo do Tenente7.5087.508
233Guaraqueçaba7.4307.430
234Marilena7.2537.253
235Abatiá7.2417.241
236Nova Fátima7.2257.225
237Perobal7.1897.189
238Antônio Olinto7.0187.018
239Nova Tebas6.8486.848
240Renascença6.8456.845
241Ivaté6.8316.831
242Nova Cantu6.7906.790
243Ouro Verde do Oeste6.7856.785
244Sapopema6.6956.695
245Jussara6.6906.690
246Luiziana6.6906.690
247Guairaçá6.5876.587
248São Carlos do Ivaí6.5876.587
249Bom Sucesso6.5816.581
250Goioxim6.5666.566
251Pinhalão6.5666.566
252Maripá6.5556.555
253Reserva do Iguaçu6.5536.553
254São Jorge do Patrocínio6.5046.504
255Boa Ventura de São Roque6.3786.378
256Mariópolis6.3716.371
257Paulo Frontin6.3436.343
258Doutor Camargo6.3276.327
259Adrianópolis6.2566.256
260Fernandes Pinheiro6.2556.255
261Pérola d'Oeste6.2216.221
262Tunas do Paraná6.2196.219
263Ibema6.2186.218
264Santo Inácio6.1816.181
265Itambé6.1116.111
266Saudade do Iguaçu6.1086.108
267São José da Boa Vista6.0406.040
268Enéas Marques5.9995.999
269Mercedes5.9315.931
270Itambaracá5.9085.908
271Janiópolis5.8705.870
272Maria Helena5.8655.865
273Nova Olímpia5.8335.833
274Xambrê5.7985.798
275São Pedro do Iguaçu5.7845.784
276Tapira5.7455.745
277Pranchita5.7375.737
278Pato Bragado5.7335.733
279Doutor Ulysses5.6975.697
280Paula Freitas5.6665.666
281Coronel Domingos Soares5.6495.649
282Grandes Rios5.6415.641
283Sertaneja5.6165.616
284Laranjal5.6005.600
285Nova Esperança do Sudoeste5.5975.597
286São João do Caiuá5.5865.586
287Santana do Itararé5.5145.514
288Rosário do Ivaí5.4355.435
289Jaboti5.4275.427
290Iguaraçu5.3385.338
291São Tomé5.2325.232
292Salto do Itararé5.1925.192
293Lindoeste5.1755.175
294São Jorge do Ivaí5.1685.168
295Diamante do Norte5.1425.142
296Serranópolis do Iguaçu5.0075.007
297Quinta do Sol5.0015.001
298Japira4.9724.972
299Honório Serpa4.9414.941
300Foz do Jordão4.9264.926
301Tamboara4.8804.880
302Lunardelli4.8724.872
303Braganey4.8544.854
304Lupionópolis4.8134.813
305Espigão Alto do Iguaçu4.7974.797
306Floraí4.7924.792
307Amaporã4.7624.762
308Guaraci4.7484.748
309Marumbi4.6994.699
310Guapirama4.6264.626
311Lobato4.6014.601
312Kaloré4.5824.582
313Entre Rios do Oeste4.5754.575
314Boa Esperança4.5584.558
315Diamante D'Oeste4.5574.557
316Marquinho4.5044.504
317Cruzeiro do Sul4.4944.494
318Fênix4.4924.492
319Itaguajé4.4814.481
320Quatro Pontes4.4804.480
321Cafezal do Sul4.4734.473
322Indianópolis4.4484.448
323Flor da Serra do Sul4.3644.364
324Presidente Castelo Branco4.3364.336
325Ramilândia4.2214.221
326Quarto Centenário4.2014.201
327Nova Santa Bárbara4.1844.184
328Cruzeiro do Iguaçu4.1334.133
329Porto Amazonas4.0984.098
330Salgado Filho4.0754.075
331Planaltina do Paraná4.0704.070
332Bela Vista da Caroba4.0314.031
333Campo Bonito4.0274.027
334Atalaia3.9803.980
335Bom Jesus do Sul3.9803.980
336São José das Palmeiras3.9573.957
337Munhoz de Melo3.9513.951
338Lidianópolis3.9383.938
339Campina do Simão3.9363.936
340Virmond3.8113.811
341Rio Branco do Ivaí3.8083.808
342Corumbataí do Sul3.7603.760
343Leópolis3.7523.752
344Prado Ferreira3.7093.709
345Brasilândia do Sul3.7083.708
346Nossa Senhora das Graças3.6693.669
347Santa Lúcia3.6443.644
348Altamira do Paraná3.5903.590
349Itaúna do Sul3.5723.572
350Porto Vitória3.5623.562
351Arapuã3.5273.527
352Rancho Alegre3.5123.512
353Conselheiro Mairinck3.4613.461
354Sulina3.4403.440
355Santa Amélia3.3943.394
356Santa Cecília do Pavão3.3653.365
357Santa Mônica3.3563.356
358Jundiaí do Sul3.3333.333
359Nova América da Colina3.2803.280
360Mato Rico3.2673.267
361Ângulo3.2353.235
362Bom Sucesso do Sul3.2023.202
363Rio Bom3.1973.197
364Ourizona3.1873.187
365Porto Rico3.1823.182
366Diamante do Sul3.1713.171
367Novo Itacolomi3.1253.125
368Porto Barreiro3.1103.110
369Alto Paraíso3.0553.055
370Pitangueiras3.0463.046
371Farol3.0393.039
372Godoy Moreira2.9772.977
373Anahy2.9182.918
374Cruzmaltina2.8922.892
375Barra do Jacaré2.8142.814
376Manfrinópolis2.7702.770
377Pinhal de São Bento2.7612.761
378Ivatuba2.7082.708
379São Pedro do Paraná2.6612.661
380Flórida2.6522.652
381Cafeara2.6272.627
382Rancho Alegre D'Oeste2.6182.618
383Inajá2.5362.536
384Santo Antônio do Caiuá2.4932.493
385Boa Esperança do Iguaçu2.4552.455
386Paranapoema2.3982.398
387Iracema do Oeste2.3432.343
388Ariranha do Ivaí2.3292.329
389Mirador2.2382.238
390Guaporema2.1912.191
391Iguatu2.1442.144
392São Manoel do Paraná2.1382.138
393Uniflor2.1362.136
394Santo Antônio do Paraíso2.1252.125
395Miraselva1.9661.966
396Esperança Nova1.8491.849
397Santa Inês1.7481.748
398Jardim Olinda1.3431.343
399Nova Aliança do Ivaí1.3231.323

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Paraná por população. https://dadobruto.com/rankings/populacao/pr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.