Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Santana do Acaraú (CE) em números

30.628pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 65º de 184 em população
  • Área: 972,6 km² · 31,5 hab./km²
  • Gentílico: santanense-do-acaraú

Santana do Acaraú tem 30.628 habitantes (Censo 2022), o 65º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 32.218 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1862, com território desmembrado de Acaraú. O PIB de 2023 foi de R$ 352,2 milhões, 0,2% do estado (83º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.586 empregos formais: a administração pública tinha 71,7% deles. Em 2024, Meu Deus (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,0% dos votos válidos na cidade.

Onde Santana do Acaraú se destaca

Raio-X: onde Santana do Acaraú fica entre os 184 municípios do Ceará

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 588mediana R$ 719MEDIANA168ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.499mediana R$ 14.755MEDIANA168ºIDHMíndice · 20100,587mediana 0,612MEDIANA156ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,9%mediana 7,9%MEDIANA129ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,0%mediana 6,9%MEDIANA99ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202268,9%mediana 67,0%MEDIANA116ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202564,9mediana 53,5MEDIANA—População urbana% · Censo 202248,1%mediana 59,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,9%mediana 15,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,1%—

As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Santana do Acaraú; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica CE
Populaçãohabitantes29.94630.628 +2,3%+2,3%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 463R$ 588 +26,9%+36,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais29,6%23,5% −6,1 p.p.−6,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,1%6,9% +2,9 p.p.+4,2 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Santana do Acaraú nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

32,2 milPopulação de Santana do AcaraúEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
26 mil27 mil28 mil29 mil30 mil31 mil32 mil33 mil34 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 30.628População32,2 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Santana do Acaraú terá entre 33 mil e 38 mil habitantes em 2040 (32.218 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,3% ao ano de 2022 a 2026, +0,5% ao ano de 2010 a 2026 e +0,2% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 352,2 milhões (0,2% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 11.499 (168º no estado).

0,15%Parcela de Santana do Acaraú no PIB do Ceará% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,135%0,140%0,145%0,150%0,155%0,160%0,165%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,15%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Santana do Acaraú tinha 1.586 vínculos formais (0,09% do estado; 105º maior número entre os municípios) em 420 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 71,7%, serviços 10,0%, indústria 8,8%, comércio 8,3%, construção 0,9% e agropecuária 0,3%. Em 2014, eram 1.696: queda de 6,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 135,9 milhões50,6%
  • Serviços privadosR$ 72,1 milhões26,9%
  • AgropecuáriaR$ 49,5 milhões18,5%
  • IndústriaR$ 10,9 milhões4,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Santana do Acaraú exportaram US$ 3,2 mi em 2025: 1346º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 30º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 992 mil (+223,0%).

Principais produtos

  1. 1ºQuartzo e quartzito100,0%

Principais destinos

  1. 1ºItália57,1%
  2. 2ºChina36,1%
  3. 3ºÍndia5,7%
  4. 4ºEspanha0,6%
  5. 5ºPortugal0,6%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSantana do AcaraúMediana CE
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 588R$ 719
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 400R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 11.499R$ 14.755
População urbana (%)48,1%59,1%
Com 18 a 29 anos (%)20,4%18,5%
Com 60 anos ou mais (%)13,9%15,8%
Pretos e pardos (%)77,2%74,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)23,5%21,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)29,9%31,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)6,9%7,9%
Desocupação (%)7,0%6,9%
Ocupados na informalidade (%)68,9%67,0%
Ocupados na agropecuária (%)14,8%19,7%
Católicos (%)87,1%81,0%
Evangélicos (%)11,1%15,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)6.268—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 673R$ 670
Índice de Gini (2010)0,660,53
IDHM (2010)0,5870,612

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Meu Deus (REPUBLICANOS) venceu com 69,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Meu Deus (REPUBLICANOS)15.017 votos · eleito69,0%
  • Paulo Braz (MDB)6.507 votos29,9%
  • Eliezio do Rudiador (CIDADANIA)248 votos1,1%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PRD38% das cadeiras5
  • REPUBLICANOS38% das cadeiras5
  • PC do B15% das cadeiras2
  • MDB8% das cadeiras1
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Dezinho CarneiroPRD1.936
2Christian PonteREPUBLICANOS1.564
3Isaías JúniorREPUBLICANOS1.312
4Ednardo do SapóPRD1.301
5Fátima FeitosaPRD1.067
6Dr. Meceu RodriguesPRD971
7EulinaPC do B902
8RequixéliaREPUBLICANOS889
9Dr TarcisioPC do B883
10Sávio MendesREPUBLICANOS877
11CasarãoREPUBLICANOS825
12Domingos SávioPRD817
13Dr JuniorMDB536

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Santana do Acaraú votou em 2026

25.778 eleitores aptos; 21.922 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)16.674 votos78,0%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.705 votos22,0%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)15.321 votos73,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.717 votos22,6%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)464 votos2,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Elmano de Freitas (PT)11.753 votos · eleito58,1%
  • Ciro Gomes (PSDB)8.433 votos41,7%
  • Delegado Huggo (MISSÃO)27 votos0,1%

Senado (4 mais votados)

  • Cid Gomes (PSB)13.804 votos · eleito37,8%
  • Luizianne (REDE)12.343 votos · eleito33,8%
  • Capitão Wagner (UNIÃO)5.575 votos15,3%
  • Alcides Fernandes (PL)4.704 votos12,9%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Liziany Medeiros (PT)5.738 votos · eleito30,4%
  • Paloma Nunes (PSB)1.708 votos · eleito9,0%
  • James Bel (UNIÃO)1.493 votos · eleito7,9%
  • Sérgio Aguiar (PSB)1.491 votos · eleito7,9%
  • Elizeu Monteiro (PSB)1.472 votos · eleito7,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →

Quem venceu para presidente em Santana do Acaraú, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)44,5%Ciro Gomes (PPS)32,5%
20022º turnoLula (PT)68,7%José Serra (PSDB)31,3%
20062º turnoLula (PT)87,0%Geraldo Alckmin (PSDB)13,0%
20102º turnoDilma (PT)85,4%José Serra (PSDB)14,6%
20142º turnoDilma (PT)87,0%Aécio Neves (PSDB)13,1%
20182º turnoFernando Haddad (PT)83,2%Jair Bolsonaro (PSL)16,8%
20222º turnoLula (PT)80,0%Jair Bolsonaro (PL)20,0%
20262º turnoLula (PT)78,0%Flavio Bolsonaro (PL)22,0%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Santana do Acaraú foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 1.012, de 03/11/1862, com território desmembrado de Acaraú. A instalação foi em 07/07/1863.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Sobral

Todos os 184 municípios do Ceará →

Cidades do Brasil parecidas com Santana do Acaraú

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Santana do Acaraú com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santana do Acaraú x Sobral.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Santana do Acaraú em 2024?

Meu Deus (REPUBLICANOS), com 69,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Santana do Acaraú?

Santana do Acaraú tinha 30.628 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.218. É o 65º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

Qual é o PIB de Santana do Acaraú?

O PIB de Santana do Acaraú em 2023 foi de R$ 352,2 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 11.499 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Santana do Acaraú?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 71,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.137. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 50,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Santana do Acaraú em 2026?

No 2º turno, Lula teve 78,0% dos votos válidos em Santana do Acaraú, e Flavio Bolsonaro, 22,0%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2312007
  • Região imediata (IBGE): Sobral
  • Região intermediária (IBGE): Sobral
  • Estado: Ceará

Coloque o selo "Santana do Acaraú em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santana do Acaraú (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/santana-do-acarau

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).