Chorozinho (CE) em números
- Posição no estado: 97º de 184 em população
- Área: 296,4 km² · 68,0 hab./km²
- Gentílico: chorozinhense
Chorozinho tem 20.163 habitantes (Censo 2022), o 97º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 20.850 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1987, com território desmembrado de Pacajus. O PIB de 2023 foi de R$ 268,8 milhões, 0,1% do estado (103º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 37,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.630 empregos formais: a indústria tinha 40,7% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 582 vínculos. Em 2024, Célia Marinho (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Chorozinho se destaca
- 933º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 19,1%68º maior no Ceará
- 1.389º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 8,7%35º menor no Ceará
Raio-X: onde Chorozinho fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 723mediana R$ 71987ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.330mediana R$ 14.755124ºIDHMíndice · 20100,604mediana 0,612122ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,6%mediana 7,9%144ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,1%mediana 6,9%7ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202267,1%mediana 67,0%94ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202552,1mediana 53,5—População urbana% · Censo 202260,9%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,5%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,0%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Chorozinho; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 18.915 | 20.163 | +6,6% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 572 | R$ 723 | +26,5% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 28,7% | 20,4% | −8,3 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,8% | 6,6% | +3,9 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Chorozinho nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População20.163acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo3,4%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica68,0acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Ceará
- Área296,4acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais13,5%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos19,1%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades do Ceará
- População urbana60,9%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 268,8 mi3.033º de 5.570 no Brasil · 103º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 13.3304.886º de 5.570 no Brasil · 124º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia11,2%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia8,7%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia42,7%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais1.6302.589º de 5.570 no Brasil · 104º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes8,14.457º de 5.570 no Brasil · 115º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos2,2%3.345º de 4.226 no Brasil · 126º de 174 no Ceará
- Desocupação3,1%2.067º de 5.570 no Brasil · 7º de 184 no Ceará
- Trabalho informal67,1%4.400º de 5.570 no Brasil · 94º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7234.545º de 5.570 no Brasil · 87º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6004.153º de 5.570 no Brasil · 60º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família52,1acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Ceará
- IDHM0,6044.063º de 5.564 no Brasil · 122º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.963º de 5.564 no Brasil · 45º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior6,6%4.611º de 5.570 no Brasil · 144º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais27,3%4.573º de 5.570 no Brasil · 145º de 184 no Ceará
- Analfabetismo20,4%4.561º de 5.570 no Brasil · 77º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos27,0%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Ceará
- Católicos63,9%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos75,5%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Ceará
Bancos
- Agências bancárias02.991º de 5.570 no Brasil · 102º de 184 no Ceará
- Crédito rural contratadoR$ 8,9 mi3.693º de 5.475 no Brasil · 105º de 184 no Ceará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.711acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Ceará
- Royalties por habitanteR$ 38acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Chorozinho terá entre 22 mil e 23 mil habitantes em 2040 (20.850 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,8% ao ano de 2022 a 2026, +0,6% ao ano de 2010 a 2026 e +0,5% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Coreaú CE pode acontecer entre 2029 e 2035, depende do ritmo
- Passa Cedro CE pode acontecer entre 2032 e 2037, depende do ritmo
- Passa Assaré CE pode acontecer entre 2034 e 2036, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 268,8 milhões (0,1% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 13.330 (124º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Chorozinho tinha 1.630 vínculos formais (0,09% do estado; 104º maior número entre os municípios) em 862 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 40,7%, administração pública 35,7%, serviços 11,5%, comércio 8,5%, construção 1,9% e agropecuária 1,7%. Em 2014, eram 1.595: alta de 2,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Chorozinho | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 723 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 600 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 13.330 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 60,9% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,1% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,5% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 75,5% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 20,4% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 27,3% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,6% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 3,1% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 67,1% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,6% | 19,7% |
| Católicos (%) | 63,9% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 27,0% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.719 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 660 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,604 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Célia Marinho (REPUBLICANOS) venceu com 66,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Júnior (PDT), com 74,6%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | André Falcão | REPUBLICANOS | 1.535 |
| 2 | Reginaldo Holanda | REPUBLICANOS | 1.413 |
| 3 | Marrim | REPUBLICANOS | 1.342 |
| 4 | Lennon do Triangulo | PDT | 1.105 |
| 5 | Daniel da Castanha | REPUBLICANOS | 957 |
| 6 | Elias Soares | REPUBLICANOS | 926 |
| 7 | Aurineide Vaz | REPUBLICANOS | 836 |
| 8 | Humberto do Robertinho | PDT | 787 |
| 9 | Renatinho | PSB | 591 |
| 10 | Paulo Sergio | PSB | 569 |
| 11 | Irmão Claudinho | PSB | 548 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Chorozinho votou em 2026
18.301 eleitores aptos; 15.790 foram votar no 1º turno (abstenção de 13,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Chorozinho, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Ciro Gomes (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Ciro Gomes (PPS) | 40,1% | Lula (PT) | 31,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 76,9% | José Serra (PSDB) | 23,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 88,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 11,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 82,3% | José Serra (PSDB) | 17,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 86,0% | Aécio Neves (PSDB) | 14,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 76,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 23,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 73,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 26,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 72,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 27,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Chorozinho foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 11.305, de 13/03/1987, com território desmembrado de Pacajus. A instalação foi em 01/01/1989.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Fortaleza
Cidades do Brasil parecidas com Chorozinho
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Chorozinho com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Chorozinho x Fortaleza.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Chorozinho em 2024?
Célia Marinho (REPUBLICANOS), com 66,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Chorozinho?
Chorozinho tinha 20.163 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.850. É o 97º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Chorozinho?
O PIB de Chorozinho em 2023 foi de R$ 268,8 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 13.330 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Chorozinho?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 40,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 582. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 42,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Chorozinho em 2026?
No 2º turno, Lula teve 72,1% dos votos válidos em Chorozinho, e Flavio Bolsonaro, 27,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2303956
- Região imediata (IBGE): Fortaleza
- Região intermediária (IBGE): Fortaleza
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Chorozinho (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/chorozinho
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).