Umari (CE) em números
- Posição no estado: 175º de 184 em população
- Área: 263,2 km² · 26,1 hab./km²
- Gentílico: umariense
Umari tem 6.871 habitantes (Censo 2022), o 175º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 6.934 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1956, com território desmembrado de Baixio. O PIB de 2023 foi de R$ 85,6 milhões, 0,04% do estado (180º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 22,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 450 empregos formais: a administração pública tinha 87,6% deles. Em 2024, Sandro Rufino (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 76,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Umari se destaca
- 575º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,0%27º menor no Ceará
- 844º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 0,9%14º menor no Ceará
- 1.359º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 54,089º maior no Ceará
Raio-X: onde Umari fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 629amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.463mediana R$ 14.755148ºIDHMíndice · 20100,591mediana 0,612152ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202225,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202271,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202554,0mediana 53,5—População urbana% · Censo 202256,5%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,6%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Umari; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 7.545 | 6.871 | −8,9% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 461 | R$ 629 | +36,5% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 32,5% | 23,8% | −8,7 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,9% | 8,4% | +4,4 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Umari nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.871acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo0,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica26,1acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Ceará
- Área263,2acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais19,6%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos17,1%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Ceará
- População urbana56,5%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 85,6 mi4.879º de 5.570 no Brasil · 180º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 12.4635.102º de 5.570 no Brasil · 148º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia3,0%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia22,5%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia52,3%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais4504.698º de 5.570 no Brasil · 177º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes6,64.873º de 5.570 no Brasil · 146º de 184 no Ceará
- Desocupação25,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal71,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 629amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 460amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família54,0acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Ceará
- IDHM0,5914.388º de 5.564 no Brasil · 152º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.588º de 5.564 no Brasil · 136º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo23,8%5.093º de 5.570 no Brasil · 141º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos15,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos80,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos68,0%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 85,6 milhões (0,04% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 12.463 (148º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Umari tinha 450 vínculos formais (0,02% do estado; 177º maior número entre os municípios) em 172 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 87,6%, serviços 6,7%, comércio 4,2%, construção 0,9%, agropecuária 0,4% e indústria 0,2%. Em 2014, eram 440: alta de 2,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Umari | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 629 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 460 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.463 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 56,5% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,1% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,6% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 68,0% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 23,8% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,7% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,4% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 25,0% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 71,4% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,1% | 19,7% |
| Católicos (%) | 80,9% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 15,0% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.299 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 663 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,591 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Sandro Rufino (PSD) venceu com 76,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Klebson Izidro | PDT | 713 |
| 2 | Lili de Bem | PDT | 583 |
| 3 | Cicero Viana | PDT | 580 |
| 4 | Coquinha de Dr Nino | PDT | 567 |
| 5 | Aurinha de Airton | PDT | 545 |
| 6 | Guebel | PDT | 484 |
| 7 | Lombardo | PDT | 375 |
| 8 | Neguinho Quaresma | PT | 319 |
| 9 | Lirinha Gouveia | PT | 212 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Umari votou em 2026
6.521 eleitores aptos; 5.371 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Umari, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 37,8% | Fernando Henrique (PSDB) | 37,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 62,5% | José Serra (PSDB) | 37,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 72,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 27,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,6% | José Serra (PSDB) | 24,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 73,8% | Aécio Neves (PSDB) | 26,2% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 75,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 24,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 77,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 22,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 78,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 21,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Umari foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 3.338, de 15/09/1956, com território desmembrado de Baixio. A instalação foi em 08/09/1957.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Icó
Cidades do Brasil parecidas com Umari
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Umari com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Umari x Icó.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Umari em 2024?
Sandro Rufino (PSD), com 76,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Umari?
Umari tinha 6.871 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.934. É o 175º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Umari?
O PIB de Umari em 2023 foi de R$ 85,6 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 12.463 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Umari?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 87,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 394. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 52,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Umari em 2026?
No 2º turno, Lula teve 78,2% dos votos válidos em Umari, e Flavio Bolsonaro, 21,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2313708
- Região imediata (IBGE): Icó
- Região intermediária (IBGE): Iguatu
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Umari (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/umari
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).