Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Campos Sales (CE) em números

25.135pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 75º de 184 em população
  • Área: 1.082,6 km² · 23,2 hab./km²
  • Gentílico: campos-salense

Campos Sales tem 25.135 habitantes (Censo 2022), o 75º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 26.017 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Campos Sales. O PIB de 2023 foi de R$ 370,1 milhões, 0,2% do estado (80º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 40,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.407 empregos formais: a administração pública tinha 62,1% deles. Em 2024, Moesio Loiola (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 83,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Campos Sales se destaca

Raio-X: onde Campos Sales fica entre os 184 municípios do Ceará

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 749mediana R$ 719MEDIANA68ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.725mediana R$ 14.755MEDIANA94ºIDHMíndice · 20100,630mediana 0,612MEDIANA49ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,9%mediana 7,9%MEDIANA20ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,4%mediana 6,9%MEDIANA58ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202264,9%mediana 67,0%MEDIANA72ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202546,6mediana 53,5MEDIANA—População urbana% · Censo 202272,5%mediana 59,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,3%mediana 15,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,6%—

As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Campos Sales; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica CE
Populaçãohabitantes26.50625.135 −5,2%+2,3%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 626R$ 749 +19,7%+36,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais29,2%22,7% −6,6 p.p.−6,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,8%9,9% +5,1 p.p.+4,2 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.

Campos Sales nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

26,0 milPopulação de Campos SalesEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
24,5 mil25,0 mil25,5 mil26,0 mil26,5 mil27,0 mil27,5 mil28,0 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 25.135População26,0 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 370,1 milhões (0,2% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 14.725 (94º no estado).

0,16%Parcela de Campos Sales no PIB do Ceará% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,12%0,13%0,14%0,15%0,16%0,17%0,18%0,19%0,20%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,16%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Campos Sales tinha 2.407 vínculos formais (0,1% do estado; 75º maior número entre os municípios) em 529 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 62,1%, comércio 17,4%, serviços 13,6%, construção 4,7% e indústria 2,2%. Em 2014, eram 2.041: alta de 17,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 115,5 milhões42,0%
  • Serviços privadosR$ 110,4 milhões40,2%
  • AgropecuáriaR$ 38,8 milhões14,1%
  • IndústriaR$ 10,2 milhões3,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCampos SalesMediana CE
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 749R$ 719
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 503R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 14.725R$ 14.755
População urbana (%)72,5%59,1%
Com 18 a 29 anos (%)18,1%18,5%
Com 60 anos ou mais (%)17,3%15,8%
Pretos e pardos (%)68,3%74,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)22,7%21,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)29,9%31,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,9%7,9%
Desocupação (%)5,4%6,9%
Ocupados na informalidade (%)64,9%67,0%
Ocupados na agropecuária (%)16,3%19,7%
Católicos (%)85,1%81,0%
Evangélicos (%)11,6%15,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)4.182—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 669R$ 670
Índice de Gini (2010)0,580,53
IDHM (2010)0,6300,612

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Moesio Loiola (PSB) venceu com 52,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido João Luiz (PDT), com 59,0%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Moesio Loiola (PSB)8.572 votos · eleito52,1%
  • João Luiz (PT)7.891 votos47,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PT45% das cadeiras5
  • PSB36% das cadeiras4
  • PSD18% das cadeiras2
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Claudia CostaPSD1.237
2DercinhoPT1.182
3Dr Ary FeitosaPSB1.113
4Dr RobsonPSB1.027
5Dra Morgana FortalezaPSB965
6JeniltonPT957
7Valmir JúniorPT950
8Damiao do CarmelopolisPSB872
9Dr NetoPT867
10Cézar CostaPSD847
11Elionete LeitePT680

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Campos Sales votou em 2026

20.554 eleitores aptos; 16.477 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)13.696 votos83,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)2.729 votos16,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)12.519 votos79,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)2.654 votos16,8%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)282 votos1,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Elmano de Freitas (PT)10.799 votos · eleito71,3%
  • Ciro Gomes (PSDB)4.293 votos28,4%
  • Delegado Huggo (MISSÃO)28 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

  • Cid Gomes (PSB)10.622 votos · eleito39,6%
  • Luizianne (REDE)8.836 votos · eleito33,0%
  • Capitão Wagner (UNIÃO)4.643 votos17,3%
  • Alcides Fernandes (PL)2.641 votos9,9%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Kleiton Andrade (REPUBLICANOS)5.839 votos41,3%
  • Marcos Sobreira (PSB)1.667 votos · eleito11,8%
  • Moisés Braz (PT)1.004 votos · eleito7,1%
  • Lais Nunes (PT)748 votos · eleito5,3%
  • Franzé Carneiro (PT)734 votos · eleito5,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →

Quem venceu para presidente em Campos Sales, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)50,0%Ciro Gomes (PPS)29,9%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)62,8%Lula (PT)37,2%
20062º turnoLula (PT)76,0%Geraldo Alckmin (PSDB)24,0%
20102º turnoDilma (PT)76,0%José Serra (PSDB)24,0%
20142º turnoDilma (PT)84,0%Aécio Neves (PSDB)16,0%
20182º turnoFernando Haddad (PT)86,6%Jair Bolsonaro (PSL)13,4%
20222º turnoLula (PT)86,2%Jair Bolsonaro (PL)13,8%
20262º turnoLula (PT)83,4%Flavio Bolsonaro (PL)16,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Campos Sales foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 6.788, de 21/11/1963, com território desmembrado de Campos Sales.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Juazeiro do Norte

Todos os 184 municípios do Ceará →

Cidades do Brasil parecidas com Campos Sales

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Campos Sales com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campos Sales x Juazeiro do Norte.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Campos Sales em 2024?

Moesio Loiola (PSB), com 52,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Campos Sales?

Campos Sales tinha 25.135 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 26.017. É o 75º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

Qual é o PIB de Campos Sales?

O PIB de Campos Sales em 2023 foi de R$ 370,1 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 14.725 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Campos Sales?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 62,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.495. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 42,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Campos Sales em 2026?

No 2º turno, Lula teve 83,4% dos votos válidos em Campos Sales, e Flavio Bolsonaro, 16,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2302701
  • Região imediata (IBGE): Juazeiro do Norte
  • Região intermediária (IBGE): Juazeiro do Norte
  • Estado: Ceará

Coloque o selo "Campos Sales em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campos Sales (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/campos-sales

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).