Caririaçu (CE) em números
- Posição no estado: 70º de 184 em população
- Área: 634,2 km² · 41,5 hab./km²
- Gentílico: caririaçuense
Caririaçu tem 26.320 habitantes (Censo 2022), o 70º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 27.579 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1905, com território desmembrado de Crato. O PIB de 2023 foi de R$ 295,1 milhões, 0,1% do estado (96º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.403 empregos formais: a administração pública tinha 81,7% deles. Em 2024, Acacio Leite (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 77,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Caririaçu se destaca
- 811º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,4%42º menor no Ceará
- 978º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 19,1%72º maior no Ceará
- 1.014º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 59,252º maior no Ceará
Raio-X: onde Caririaçu fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 627mediana R$ 719150ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.213mediana R$ 14.755173ºIDHMíndice · 20100,578mediana 0,612168ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,7%mediana 7,9%104ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20228,2%mediana 6,9%139ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202268,3%mediana 67,0%110ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202559,2mediana 53,5—População urbana% · Censo 202256,3%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,0%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20226,2%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Caririaçu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 26.393 | 26.320 | −0,3% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 501 | R$ 627 | +25,3% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 31,7% | 23,1% | −8,5 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,8% | 7,7% | +3,9 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Caririaçu nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População26.320acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo4,8%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica41,5acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Ceará
- Área634,2acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais16,0%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos19,1%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Ceará
- População urbana56,3%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 295,1 mi2.882º de 5.570 no Brasil · 96º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 11.2135.373º de 5.570 no Brasil · 173º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia3,4%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia19,0%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia50,6%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais1.4032.824º de 5.570 no Brasil · 119º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes5,35.198º de 5.570 no Brasil · 168º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-18,7%3.992º de 4.226 no Brasil · 159º de 174 no Ceará
- Desocupação8,2%4.606º de 5.570 no Brasil · 139º de 184 no Ceará
- Trabalho informal68,3%4.517º de 5.570 no Brasil · 110º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 6275.192º de 5.570 no Brasil · 150º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4535.139º de 5.570 no Brasil · 147º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família59,2acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Ceará
- IDHM0,5784.670º de 5.564 no Brasil · 168º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.284º de 5.564 no Brasil · 60º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior7,7%4.025º de 5.570 no Brasil · 104º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais30,1%3.971º de 5.570 no Brasil · 104º de 184 no Ceará
- Analfabetismo23,1%5.007º de 5.570 no Brasil · 132º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos6,2%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Ceará
- Católicos90,3%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos71,9%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 295,1 milhões (0,1% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 11.213 (173º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Caririaçu tinha 1.403 vínculos formais (0,08% do estado; 119º maior número entre os municípios) em 341 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 81,7%, comércio 9,0%, serviços 7,0%, construção 1,6%, agropecuária 0,6% e indústria 0,2%. Em 2014, eram 1.725: queda de 18,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Caririaçu | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 627 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 453 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.213 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 56,3% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,1% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,0% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 71,9% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 23,1% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 30,1% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,7% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 8,2% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 68,3% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 12,9% | 19,7% |
| Católicos (%) | 90,3% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 6,2% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.220 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 683 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,578 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Acacio Leite (PT) venceu com 52,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Edmilson Leite (PDT), com 53,2%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cicim do Paredão | PDT | 1.552 |
| 2 | Gisele Araujo | PT | 1.404 |
| 3 | Eraldo | PT | 1.258 |
| 4 | Tiago de Rossini | PT | 1.222 |
| 5 | Ailton da Miragem | UNIÃO | 1.201 |
| 6 | Ediglê da Pousada | PT | 1.173 |
| 7 | Fernando Soares | PT | 1.099 |
| 8 | Ezequiel Lopes | MDB | 1.000 |
| 9 | Cicero de Beta | UNIÃO | 909 |
| 10 | Netinho de Pedro Jorge | PDT | 730 |
| 11 | Walter Lustosa | PDT | 680 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Caririaçu votou em 2026
24.953 eleitores aptos; 20.642 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Caririaçu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 63,6% | Ciro Gomes (PPS) | 23,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 67,7% | Lula (PT) | 32,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 70,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 29,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 71,1% | José Serra (PSDB) | 28,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 74,7% | Aécio Neves (PSDB) | 25,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 81,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 18,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 82,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 17,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 77,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 22,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Caririaçu foi elevada à categoria de vila pela Lei n.º 805, de 21/08/1905, com território desmembrado de Crato. A instalação foi em 22/12/1905.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Juazeiro do Norte
- Juazeiro do Norte286.120 hab.
- Crato131.050 hab.
- Barbalha75.033 hab.
- Várzea Alegre38.984 hab.
- Missão Velha36.822 hab.
- Lavras da Mangabeira30.802 hab.
- Jardim27.411 hab.
- Campos Sales25.135 hab.
- Aurora23.714 hab.
- Assaré21.697 hab.
- Araripe19.783 hab.
- Farias Brito18.217 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Caririaçu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Caririaçu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Caririaçu x Juazeiro do Norte.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Caririaçu em 2024?
Acacio Leite (PT), com 52,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Caririaçu?
Caririaçu tinha 26.320 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 27.579. É o 70º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Caririaçu?
O PIB de Caririaçu em 2023 foi de R$ 295,1 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 11.213 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Caririaçu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 81,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.146. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 50,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Caririaçu em 2026?
No 2º turno, Lula teve 77,8% dos votos válidos em Caririaçu, e Flavio Bolsonaro, 22,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2303204
- Região imediata (IBGE): Juazeiro do Norte
- Região intermediária (IBGE): Juazeiro do Norte
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Caririaçu (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/caririacu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).