Pereiro (CE) em números
- Posição no estado: 128º de 184 em população
- Área: 435,9 km² · 35,0 hab./km²
- Gentílico: pereirense
Pereiro tem 15.274 habitantes (Censo 2022), o 128º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 15.848 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1933, com território desmembrado de Jaguaribe-Mirm. O PIB de 2023 foi de R$ 663,7 milhões, 0,3% do estado (52º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 74,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.934 empregos formais: os serviços tinham 76,0% deles, e a maior atividade isolada era telecomunicações, com 3.529 vínculos. Em 2024, Ze de Moacir (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 80,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Pereiro se destaca
- 10ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 333,2%2º de 174 no Ceará
- 457º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,9%20º menor no Ceará
- 689º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 43,5%22º menor no Ceará
Raio-X: onde Pereiro fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 719amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 43.453mediana R$ 14.7555ºIDHMíndice · 20100,601mediana 0,612131ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202542,7mediana 53,5—População urbana% · Censo 202243,5%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,5%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20225,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Pereiro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 15.757 | 15.274 | −3,1% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 432 | R$ 719 | +66,7% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 29,6% | 20,5% | −9,0 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,1% | 8,1% | +5,1 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Pereiro nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População15.274acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo3,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica35,0acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Ceará
- Área435,9acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais18,5%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos18,3%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Ceará
- População urbana43,5%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 663,7 mi1.649º de 5.570 no Brasil · 52º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 43.4531.760º de 5.570 no Brasil · 5º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia2,9%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia7,2%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia15,5%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais4.9341.200º de 5.570 no Brasil · 40º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes32,3564º de 5.570 no Brasil · 4º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos333,2%10º de 4.226 no Brasil · 2º de 174 no Ceará
- Desocupação7,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal48,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 719amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 559amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família42,7acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Ceará
- IDHM0,6014.130º de 5.564 no Brasil · 131º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,533.976º de 5.564 no Brasil · 97º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais24,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo20,5%4.581º de 5.570 no Brasil · 78º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos5,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos88,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos65,5%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Ceará
Eleição 2026
Setores em que Pereiro está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 663,7 milhões (0,3% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 43.453 (5º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Pereiro tinha 4.934 vínculos formais (0,3% do estado; 40º maior número entre os municípios) em 278 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 76,0%, administração pública 14,7%, indústria 7,3%, comércio 1,5% e construção 0,5%. Em 2014, eram 1.139: alta de 333,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Pereiro exportaram US$ 394 mil em 2025: 1797º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 49º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 254 mil (+55,0%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Pereiro | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 719 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 559 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 43.453 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 43,5% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,3% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,5% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 65,5% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 20,5% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 24,4% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,1% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 7,4% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 48,4% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 8,0% | 19,7% |
| Católicos (%) | 88,8% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 5,6% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.256 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 685 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,601 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ze de Moacir (PT) venceu com 80,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Neto Estevam (PDT), com 66,8%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Sara Jane | PT | 1.174 |
| 2 | Luciano de Valter | PT | 1.057 |
| 3 | Ernando Estevam | REPUBLICANOS | 868 |
| 4 | Joana Darc | PT | 766 |
| 5 | Leni Freitas | PT | 758 |
| 6 | Naldo da Lagoa Nova | PT | 745 |
| 7 | Edvan do Sertao | PT | 701 |
| 8 | Professor de Assis Pinheiro | REPUBLICANOS | 606 |
| 9 | Jocelio Barbosa | PT | 591 |
| 10 | Didica Diogenes | PT | 588 |
| 11 | Socorro Virginio | REPUBLICANOS | 530 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Pereiro votou em 2026
14.486 eleitores aptos; 11.646 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Pereiro, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 51,4% | Ciro Gomes (PPS) | 35,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,5% | Lula (PT) | 47,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 75,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 25,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 73,2% | José Serra (PSDB) | 26,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 81,0% | Aécio Neves (PSDB) | 19,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 86,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 14,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 85,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 14,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 81,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 18,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Pereiro foi elevada à categoria de vila pela Decreto Estadual n.º 1.156, de 04/12/1933, com território desmembrado de Jaguaribe-Mirm.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Russas - Limoeiro do Norte
- Russas72.928 hab.
- Morada Nova61.443 hab.
- Limoeiro do Norte59.560 hab.
- Jaguaribe33.726 hab.
- Tabuleiro do Norte30.652 hab.
- Quixeré20.874 hab.
- Jaguaretama17.232 hab.
- Alto Santo14.155 hab.
- Iracema14.001 hab.
- Jaguaribara10.356 hab.
- Palhano9.346 hab.
- Ereré6.474 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Pereiro
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Pereiro com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pereiro x Russas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Pereiro em 2024?
Ze de Moacir (PT), com 80,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Pereiro?
Pereiro tinha 15.274 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.848. É o 128º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Pereiro?
O PIB de Pereiro em 2023 foi de R$ 663,7 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 43.453 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Pereiro?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 76,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é telecomunicações, com 3.529. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 74,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Pereiro em 2026?
No 2º turno, Lula teve 81,7% dos votos válidos em Pereiro, e Flavio Bolsonaro, 18,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2310803
- Região imediata (IBGE): Russas - Limoeiro do Norte
- Região intermediária (IBGE): Quixadá
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pereiro (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/pereiro
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).