Monsenhor Tabosa (CE) em números
- Posição no estado: 116º de 184 em população
- Área: 892,5 km² · 19,2 hab./km²
- Gentílico: taboense
Monsenhor Tabosa tem 17.149 habitantes (Censo 2022), o 116º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 17.675 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 210,9 milhões, 0,09% do estado (126º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.496 empregos formais: a administração pública tinha 86,7% deles. Em 2024, Salomão (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 75,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Monsenhor Tabosa se destaca
- 182ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 108,4%19º de 174 no Ceará
- 363º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,7%14º menor no Ceará
- 415º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 73,111º maior no Ceará
Raio-X: onde Monsenhor Tabosa fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 705amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.300mediana R$ 14.755152ºIDHMíndice · 20100,610mediana 0,612101ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202210,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202274,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202573,1mediana 53,5—População urbana% · Censo 202253,8%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,2%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Monsenhor Tabosa; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 16.705 | 17.149 | +2,7% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 489 | R$ 705 | +44,3% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 29,8% | 21,4% | −8,5 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,2% | 8,2% | +4,0 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Monsenhor Tabosa nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População17.149acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo3,1%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica19,2acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Ceará
- Área892,5acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais18,2%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos17,7%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Ceará
- População urbana53,8%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 210,9 mi3.435º de 5.570 no Brasil · 126º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 12.3005.153º de 5.570 no Brasil · 152º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia2,7%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia13,2%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia53,1%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais2.4961.968º de 5.570 no Brasil · 74º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes14,62.908º de 5.570 no Brasil · 40º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos108,4%182º de 4.226 no Brasil · 19º de 174 no Ceará
- Desocupação10,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal74,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 705amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 600amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família73,1acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Ceará
- IDHM0,6103.912º de 5.564 no Brasil · 100º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.512º de 5.564 no Brasil · 129º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais33,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo21,4%4.732º de 5.570 no Brasil · 98º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos15,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos81,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos59,8%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 210,9 milhões (0,09% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 12.300 (152º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Monsenhor Tabosa tinha 2.496 vínculos formais (0,1% do estado; 74º maior número entre os municípios) em 293 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 86,7%, comércio 7,7%, serviços 2,9%, construção 2,6% e indústria 0,2%. Em 2014, eram 1.198: alta de 108,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Monsenhor Tabosa | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 705 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 600 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.300 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 53,8% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,7% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,2% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 59,8% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 21,4% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 33,3% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,2% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 10,8% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 74,8% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 33,5% | 19,7% |
| Católicos (%) | 81,3% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 15,5% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.257 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 665 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,610 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Salomão (PT) venceu com 59,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Djair Dão | PSB | 873 |
| 2 | Vicentinho | PSB | 835 |
| 3 | Raquel do Roberto | PSB | 826 |
| 4 | Joyce Domingos | REPUBLICANOS | 768 |
| 5 | Diego Madeiro | PSB | 747 |
| 6 | Valdemar do Lajedo | PSB | 746 |
| 7 | Carlinhos do Marcondes | PSB | 745 |
| 8 | Neide do Pt | PT | 676 |
| 9 | Denovam Alves | REPUBLICANOS | 669 |
| 10 | Professora Marsilvia | PT | 643 |
| 11 | Irmão Salú | REPUBLICANOS | 520 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Monsenhor Tabosa votou em 2026
14.946 eleitores aptos; 11.971 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Monsenhor Tabosa, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 44,4% | Ciro Gomes (PPS) | 31,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 60,0% | José Serra (PSDB) | 40,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 80,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 19,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 82,5% | José Serra (PSDB) | 17,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 87,6% | Aécio Neves (PSDB) | 12,4% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 84,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 15,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 82,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 17,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 75,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 24,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Monsenhor Tabosa.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Crateús
- Crateús76.390 hab.
- Nova Russas30.699 hab.
- Novo Oriente27.545 hab.
- Tamboril24.815 hab.
- Independência24.024 hab.
- Quiterianópolis20.213 hab.
- Poranga12.065 hab.
- Ipaporanga11.575 hab.
- Ararendá11.096 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Monsenhor Tabosa
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Monsenhor Tabosa com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monsenhor Tabosa x Crateús.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Monsenhor Tabosa em 2024?
Salomão (PT), com 59,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Monsenhor Tabosa?
Monsenhor Tabosa tinha 17.149 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.675. É o 116º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Monsenhor Tabosa?
O PIB de Monsenhor Tabosa em 2023 foi de R$ 210,9 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 12.300 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Monsenhor Tabosa?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 86,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.163. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Monsenhor Tabosa em 2026?
No 2º turno, Lula teve 75,1% dos votos válidos em Monsenhor Tabosa, e Flavio Bolsonaro, 24,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2308609
- Região imediata (IBGE): Crateús
- Região intermediária (IBGE): Crateús
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monsenhor Tabosa (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/monsenhor-tabosa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).