Várzea Alegre (CE) em números
- Posição no estado: 48º de 184 em população
- Área: 830,0 km² · 47,0 hab./km²
- Gentílico: varzea-alegrense
Várzea Alegre tem 38.984 habitantes (Censo 2022), o 48º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 40.980 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1870, com território desmembrado de Lavras. O PIB de 2023 foi de R$ 575,2 milhões, 0,3% do estado (57º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.221 empregos formais: a administração pública tinha 41,7% deles. Em 2024, Flavinho (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Várzea Alegre se destaca
Raio-X: onde Várzea Alegre fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 769mediana R$ 71956ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.755mediana R$ 14.75592ºIDHMíndice · 20100,629mediana 0,61251ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,5%mediana 7,9%59ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20228,6%mediana 6,9%147ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202267,8%mediana 67,0%105ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202553,1mediana 53,5—População urbana% · Censo 202261,4%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,8%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202210,3%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Várzea Alegre; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 38.434 | 38.984 | +1,4% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 569 | R$ 769 | +35,1% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 28,6% | 21,6% | −7,0 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,6% | 8,5% | +4,9 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Várzea Alegre nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População38.984acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo5,1%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica47,0acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Ceará
- Área830,0acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais18,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos17,6%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Ceará
- População urbana61,4%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 575,2 mi1.815º de 5.570 no Brasil · 57º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 14.7554.584º de 5.570 no Brasil · 92º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia7,3%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia14,8%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia39,0%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais3.2211.656º de 5.570 no Brasil · 65º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes8,34.397º de 5.570 no Brasil · 110º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos2,5%3.328º de 4.226 no Brasil · 124º de 174 no Ceará
- Desocupação8,6%4.726º de 5.570 no Brasil · 147º de 184 no Ceará
- Trabalho informal67,8%4.472º de 5.570 no Brasil · 105º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7694.204º de 5.570 no Brasil · 56º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6004.106º de 5.570 no Brasil · 54º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família53,1acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Ceará
- IDHM0,6293.502º de 5.564 no Brasil · 50º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,544.177º de 5.564 no Brasil · 106º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,5%3.533º de 5.570 no Brasil · 59º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais30,9%3.777º de 5.570 no Brasil · 96º de 184 no Ceará
- Analfabetismo21,6%4.764º de 5.570 no Brasil · 102º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos10,3%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Ceará
- Católicos86,4%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos68,5%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 575,2 milhões (0,3% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 14.755 (92º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Várzea Alegre tinha 3.221 vínculos formais (0,2% do estado; 65º maior número entre os municípios) em 944 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 41,7%, comércio 23,0%, indústria 18,0%, serviços 16,3% e construção 1,1%. Em 2014, eram 3.142: alta de 2,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Várzea Alegre | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 769 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 600 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.755 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 61,4% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,6% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,8% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 68,5% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 21,6% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 30,9% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,5% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 8,6% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 67,8% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,0% | 19,7% |
| Católicos (%) | 86,4% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 10,3% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 7.452 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 656 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,54 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,629 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Flavinho (MDB) venceu com 50,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Zé Helder (MDB), com 59,0%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Otoniel Junior | PSD | 2.220 |
| 2 | Valdilene Bitu | PSD | 1.652 |
| 3 | Michael Martins | PSB | 1.638 |
| 4 | Alan Salviano | MDB | 1.636 |
| 5 | Luiz do Conselho | PSB | 1.489 |
| 6 | Ciete do Sindicato | PT | 1.346 |
| 7 | Carlinhos Clementino | MDB | 1.345 |
| 8 | Dedé da Topic | PSD | 1.290 |
| 9 | Joaquim Gabriel | PP | 1.280 |
| 10 | Menesia | PT | 1.273 |
| 11 | Marcelo Fledson | PSB | 1.214 |
| 12 | Frutuoso | MDB | 1.142 |
| 13 | Maiko do Chapéu | MDB | 1.032 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Várzea Alegre votou em 2026
32.551 eleitores aptos; 26.664 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Várzea Alegre, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 36,5% | Ciro Gomes (PPS) | 30,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 61,4% | José Serra (PSDB) | 38,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 82,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 17,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,9% | José Serra (PSDB) | 20,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 76,4% | Aécio Neves (PSDB) | 23,7% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 83,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 16,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 83,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 16,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 78,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 21,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Várzea Alegre foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 1.329, de 10/10/1870, com território desmembrado de Lavras. A instalação foi em 02/03/1872.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Juazeiro do Norte
- Juazeiro do Norte286.120 hab.
- Crato131.050 hab.
- Barbalha75.033 hab.
- Missão Velha36.822 hab.
- Lavras da Mangabeira30.802 hab.
- Jardim27.411 hab.
- Caririaçu26.320 hab.
- Campos Sales25.135 hab.
- Aurora23.714 hab.
- Assaré21.697 hab.
- Araripe19.783 hab.
- Farias Brito18.217 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Várzea Alegre
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Várzea Alegre com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Várzea Alegre x Juazeiro do Norte.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Várzea Alegre em 2024?
Flavinho (MDB), com 50,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Várzea Alegre?
Várzea Alegre tinha 38.984 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 40.980. É o 48º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Várzea Alegre?
O PIB de Várzea Alegre em 2023 foi de R$ 575,2 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 14.755 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Várzea Alegre?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 41,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.342. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 39,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Várzea Alegre em 2026?
No 2º turno, Lula teve 78,9% dos votos válidos em Várzea Alegre, e Flavio Bolsonaro, 21,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2314003
- Região imediata (IBGE): Juazeiro do Norte
- Região intermediária (IBGE): Juazeiro do Norte
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Várzea Alegre (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/varzea-alegre
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).