Tamboril (CE) em números
- Posição no estado: 76º de 184 em população
- Área: 2.014,5 km² · 12,3 hab./km²
- Gentílico: tamborilense
Tamboril tem 24.815 habitantes (Censo 2022), o 76º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 25.314 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1933, com território desmembrado de Santa Quitéria. O PIB de 2023 foi de R$ 319,2 milhões, 0,1% do estado (90º maior do Ceará). Em 2021, a agropecuária respondia por 25,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.579 empregos formais: a administração pública tinha 91,5% deles. Em 2024, Marcelo Mota (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 77,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Tamboril se destaca
- 171ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 110,4%18º de 174 no Ceará
- 704º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,2%34º menor no Ceará
- 746º maiorvalor do BrasilÁrea: 2.014,5 km²16º maior no Ceará
Raio-X: onde Tamboril fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 688mediana R$ 719115ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.863mediana R$ 14.755139ºIDHMíndice · 20100,580mediana 0,612166ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,5%mediana 7,9%107ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,2%mediana 6,9%10ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202277,1%mediana 67,0%178ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202550,7mediana 53,5—População urbana% · Censo 202256,9%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,8%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,6%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Tamboril; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 25.451 | 24.815 | −2,5% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 436 | R$ 688 | +57,8% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 33,0% | 25,1% | −7,9 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,8% | 7,5% | +4,7 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Tamboril nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População24.815acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo2,0%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica12,3acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Ceará
- Área2.014,5acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais18,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos17,4%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Ceará
- População urbana56,9%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 319,2 mi2.732º de 5.570 no Brasil · 90º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 12.8634.997º de 5.570 no Brasil · 139º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia3,2%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia25,8%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia43,2%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais2.5791.922º de 5.570 no Brasil · 73º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes10,43.869º de 5.570 no Brasil · 81º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos110,4%171º de 4.226 no Brasil · 18º de 174 no Ceará
- Desocupação3,2%2.122º de 5.570 no Brasil · 10º de 184 no Ceará
- Trabalho informal77,1%5.308º de 5.570 no Brasil · 178º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 6884.820º de 5.570 no Brasil · 115º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4914.944º de 5.570 no Brasil · 126º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família50,7acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Ceará
- IDHM0,5804.639º de 5.564 no Brasil · 166º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.601º de 5.564 no Brasil · 78º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior7,5%4.099º de 5.570 no Brasil · 107º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais25,5%4.910º de 5.570 no Brasil · 157º de 184 no Ceará
- Analfabetismo25,1%5.241º de 5.570 no Brasil · 160º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos11,6%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Ceará
- Católicos82,9%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos76,1%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Ceará
Bancos
- Agências bancárias11.936º de 5.570 no Brasil · 74º de 184 no Ceará
- Crédito rural contratadoR$ 15,8 mi2.929º de 5.475 no Brasil · 62º de 184 no Ceará
- Poupança por habitanteR$ 1.8762.161º de 2.896 no Brasil · 56º de 87 no Ceará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.621acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Ceará
- Royalties por habitanteR$ 34acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Tamboril terá entre 25 mil e 27 mil habitantes em 2040 (25.314 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,5% ao ano de 2022 a 2026, −0,0% ao ano de 2010 a 2026 e −0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Guaiúba CE pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
- É passada por Pindoretama CE pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Irauçuba CE pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- É passada por Senador Pompeu CE pode acontecer em 2029, depende do ritmo
- É passada por Morrinhos CE pode acontecer entre 2032 e 2035, depende do ritmo
- É passada por Barreira CE pode acontecer entre 2032 e 2035, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Sousa, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 319,2 milhões (0,1% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 12.863 (139º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Tamboril tinha 2.579 vínculos formais (0,1% do estado; 73º maior número entre os municípios) em 429 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 91,5%, comércio 4,4%, serviços 3,3%, construção 0,7% e indústria 0,1%. Em 2014, eram 1.226: alta de 110,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Tamboril | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 688 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 491 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.863 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 56,9% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,4% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,8% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 76,1% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 25,1% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 25,5% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,5% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 3,2% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 77,1% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 29,3% | 19,7% |
| Católicos (%) | 82,9% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 11,6% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.371 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 686 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,580 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcelo Mota (PSB) venceu com 59,5% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Israel Santos | PT | 1.649 |
| 2 | Dr. Rudinei Soares | MDB | 1.265 |
| 3 | Moizeis Santos | PSB | 1.259 |
| 4 | Bibi | PT | 1.166 |
| 5 | Lindomar do Bar | PSB | 1.158 |
| 6 | Venceslau Torres | PSB | 1.050 |
| 7 | Rubim Farias | PSB | 932 |
| 8 | Manuel Sales | PSB | 906 |
| 9 | Zim | PSB | 837 |
| 10 | Paloma Timbo | PSB | 811 |
| 11 | Marcos Morais | MDB | 785 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Tamboril votou em 2026
21.343 eleitores aptos; 17.260 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Tamboril, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Ciro Gomes (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Ciro Gomes (PPS) | 46,2% | Fernando Henrique (PSDB) | 29,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 62,5% | José Serra (PSDB) | 37,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 74,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 25,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 71,9% | José Serra (PSDB) | 28,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 76,0% | Aécio Neves (PSDB) | 24,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 85,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 14,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 81,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 18,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 77,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 22,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Tamboril foi elevado à categoria de município pela Lei n.º 1.156, de 04/12/1933, com território desmembrado de Santa Quitéria.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Crateús
- Crateús76.390 hab.
- Nova Russas30.699 hab.
- Novo Oriente27.545 hab.
- Independência24.024 hab.
- Quiterianópolis20.213 hab.
- Monsenhor Tabosa17.149 hab.
- Poranga12.065 hab.
- Ipaporanga11.575 hab.
- Ararendá11.096 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Tamboril
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Tamboril com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tamboril x Crateús.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Tamboril em 2024?
Marcelo Mota (PSB), com 59,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Tamboril?
Tamboril tinha 24.815 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.314. É o 76º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Tamboril?
O PIB de Tamboril em 2023 foi de R$ 319,2 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 12.863 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Tamboril?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 91,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.359. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 43,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Tamboril em 2026?
No 2º turno, Lula teve 77,7% dos votos válidos em Tamboril, e Flavio Bolsonaro, 22,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2313203
- Região imediata (IBGE): Crateús
- Região intermediária (IBGE): Crateús
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tamboril (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/tamboril
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).