São Gonçalo do Amarante (CE) em números
- Posição no estado: 33º de 184 em população
- Área: 842,6 km² · 64,3 hab./km²
- Gentílico: gonçalense
São Gonçalo do Amarante tem 54.143 habitantes (Censo 2022), o 33º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 58.848 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1890, com território desmembrado de Trairi. O PIB de 2023 foi de R$ 6,9 bilhões, 3,0% do estado (4º maior do Ceará). Em 2021, a indústria respondia por 74,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 17.007 empregos formais: a indústria tinha 34,1% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 3.947 vínculos. Em 2024, Professor Marcelão (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,3% dos votos válidos na cidade.
Onde São Gonçalo do Amarante se destaca
- 36º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 74,3%o maior no Ceará
- 310º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 8,7%8º maior no Ceará
- 454ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 17.00711º de 184 no Ceará
Raio-X: onde São Gonçalo do Amarante fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 834mediana R$ 71935ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 127.595mediana R$ 14.7551ºIDHMíndice · 20100,665mediana 0,61213ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,7%mediana 7,9%103ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,7%mediana 6,9%125ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,4%mediana 67,0%9ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202547,3mediana 53,5—População urbana% · Censo 202274,3%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202211,6%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,0%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é São Gonçalo do Amarante; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 43.890 | 54.143 | +23,4% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 637 | R$ 834 | +31,0% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 20,1% | 12,3% | −7,9 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,9% | 7,7% | +3,8 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
São Gonçalo do Amarante nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População54.143acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo8,7%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica64,3acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Ceará
- Área842,6acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais11,6%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos19,8%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Ceará
- População urbana74,3%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 6,9 bi240º de 5.570 no Brasil · 4º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 127.595153º de 5.570 no Brasil · 1º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia74,3%acima de 99% das cidades do Brasil · o maior valor do Ceará
- Peso da agropecuária na economia0,7%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia4,4%acima de 1% das cidades do Brasil · o menor valor do Ceará
Trabalho
- Empregos formais17.007454º de 5.570 no Brasil · 11º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes31,4626º de 5.570 no Brasil · 6º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos38,6%1.158º de 4.226 no Brasil · 65º de 174 no Ceará
- Desocupação7,7%4.454º de 5.570 no Brasil · 125º de 184 no Ceará
- Trabalho informal46,4%2.346º de 5.570 no Brasil · 9º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 8343.840º de 5.570 no Brasil · 35º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6063.764º de 5.570 no Brasil · 34º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família47,3acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Ceará
- IDHM0,6652.781º de 5.564 no Brasil · 13º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.234º de 5.564 no Brasil · 57º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior7,7%4.022º de 5.570 no Brasil · 103º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais43,9%1.174º de 5.570 no Brasil · 11º de 184 no Ceará
- Analfabetismo12,3%3.378º de 5.570 no Brasil · 11º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos27,0%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Ceará
- Católicos60,6%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos80,2%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Ceará
Eleição 2026
Setores em que São Gonçalo do Amarante está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 6,9 bilhões (3,0% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 127.595 (1º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São Gonçalo do Amarante tinha 17.007 vínculos formais (0,9% do estado; 11º maior número entre os municípios) em 1.782 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 34,1%, serviços 30,4%, administração pública 23,2%, construção 5,6%, comércio 5,2% e agropecuária 1,5%. Em 2014, eram 12.273: alta de 38,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em São Gonçalo do Amarante exportaram US$ 1,21 bi em 2025: 52º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 1º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 588,3 mi (+106,4%). Em 2015, US$ 1,3 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São Gonçalo do Amarante | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 834 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 606 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 127.595 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 74,3% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,8% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 11,6% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 80,2% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,3% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 43,9% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,7% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 7,7% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 46,4% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 5,7% | 19,7% |
| Católicos (%) | 60,6% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 27,0% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 8.494 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 676 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,665 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Professor Marcelão (PT) venceu com 67,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Victor da Varzea | MDB | 1.925 |
| 2 | Naira do Josinaldo | UNIÃO | 1.690 |
| 3 | Magno Pecém | PT | 1.637 |
| 4 | Professor Flavismar | MDB | 1.534 |
| 5 | Josivan Xavier | UNIÃO | 1.446 |
| 6 | Esaú Monteiro | PP | 1.414 |
| 7 | Canoa do Siupé | UNIÃO | 1.346 |
| 8 | Rafael Tavares | MDB | 1.317 |
| 9 | Eldo Farias | PP | 1.253 |
| 10 | Dulcia Carvalho | PDT | 1.108 |
| 11 | Pereira da Coelce | REDE | 998 |
| 12 | Jorge Gigante | PRD | 989 |
| 13 | Prof Ivan e As Vozes da Cidade | PT | 904 |
| 14 | Wesley Miranda | REDE | 818 |
| 15 | Regivania do Neto | PODE | 767 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São Gonçalo do Amarante votou em 2026
51.355 eleitores aptos; 43.005 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em São Gonçalo do Amarante, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Ciro Gomes (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Ciro Gomes (PPS) | 39,3% | Fernando Henrique (PSDB) | 34,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 63,4% | José Serra (PSDB) | 36,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 83,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 16,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 74,4% | José Serra (PSDB) | 25,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,3% | Aécio Neves (PSDB) | 24,7% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 67,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 32,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 65,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 34,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 64,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 35,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
São Gonçalo do Amarante foi elevado à categoria de município pela Decreto Estadual n.º 73, de 01/10/1890, com território desmembrado de Trairi. A instalação foi em 25/10/1890.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Fortaleza
Cidades do Brasil parecidas com São Gonçalo do Amarante
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São Gonçalo do Amarante com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São Gonçalo do Amarante x Fortaleza.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São Gonçalo do Amarante em 2024?
Professor Marcelão (PT), com 67,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de São Gonçalo do Amarante?
São Gonçalo do Amarante tinha 54.143 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 58.848. É o 33º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de São Gonçalo do Amarante?
O PIB de São Gonçalo do Amarante em 2023 foi de R$ 6,9 bilhões, a preços correntes, ou 3,0% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 127.595 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São Gonçalo do Amarante?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 34,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 3.947. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 74,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São Gonçalo do Amarante em 2026?
No 2º turno, Lula teve 64,3% dos votos válidos em São Gonçalo do Amarante, e Flavio Bolsonaro, 35,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2312403
- Região imediata (IBGE): Fortaleza
- Região intermediária (IBGE): Fortaleza
- Estado: Ceará
Coloque o selo "São Gonçalo do Amarante em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São Gonçalo do Amarante (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/sao-goncalo-do-amarante
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).