Santa Quitéria (CE) em números
- Posição no estado: 47º de 184 em população
- Área: 4.262,3 km² · 9,4 hab./km²
- Gentílico: quiteriense
Santa Quitéria tem 40.183 habitantes (Censo 2022), o 47º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 41.496 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 859,2 milhões, 0,4% do estado (37º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.324 empregos formais: a administração pública tinha 58,9% deles. Em 2024, Braguinha (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 41,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 79,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Quitéria se destaca
- 76ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 144,0%11º de 174 no Ceará
- 358º maiorvalor do BrasilÁrea: 4.262,3 km²o maior no Ceará
- 206ºde 1.749 no BrasilAgências bancárias em 10 anos: 0,0%28º de 51 no Ceará
Raio-X: onde Santa Quitéria fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 771mediana R$ 71955ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.383mediana R$ 14.75531ºIDHMíndice · 20100,616mediana 0,61286ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,0%mediana 7,9%85ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,7%mediana 6,9%91ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202254,3%mediana 67,0%26ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202560,6mediana 53,5—População urbana% · Censo 202264,7%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,2%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,9%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Santa Quitéria; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 42.763 | 40.183 | −6,0% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 492 | R$ 771 | +56,6% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 27,4% | 21,1% | −6,3 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,5% | 8,0% | +3,6 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Santa Quitéria nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População40.183acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo3,3%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica9,4acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Ceará
- Área4.262,3acima de 94% das cidades do Brasil · o maior valor do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais17,2%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos18,5%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Ceará
- População urbana64,7%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 859,2 mi1.365º de 5.570 no Brasil · 37º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 21.3833.577º de 5.570 no Brasil · 31º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia18,3%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia16,5%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia33,4%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais9.324744º de 5.570 no Brasil · 26º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes23,21.371º de 5.570 no Brasil · 12º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos144,0%76º de 4.226 no Brasil · 11º de 174 no Ceará
- Desocupação6,7%4.122º de 5.570 no Brasil · 91º de 184 no Ceará
- Trabalho informal54,3%3.126º de 5.570 no Brasil · 26º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7714.195º de 5.570 no Brasil · 55º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6043.998º de 5.570 no Brasil · 46º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família60,6acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Ceará
- IDHM0,6163.773º de 5.564 no Brasil · 83º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,564.695º de 5.564 no Brasil · 145º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,0%3.800º de 5.570 no Brasil · 85º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais35,9%2.639º de 5.570 no Brasil · 44º de 184 no Ceará
- Analfabetismo21,1%4.695º de 5.570 no Brasil · 91º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos9,9%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Ceará
- Católicos85,6%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos76,3%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Ceará
Bancos
- Agências bancárias4664º de 5.570 no Brasil · 27º de 184 no Ceará
- Agências bancárias em 10 anos0,0%206º de 1.749 no Brasil · 28º de 51 no Ceará
- Crédito rural contratadoR$ 23,5 mi2.466º de 5.475 no Brasil · 41º de 184 no Ceará
- Poupança por habitanteR$ 3.4101.437º de 2.896 no Brasil · 29º de 87 no Ceará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.287acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Ceará
- Royalties por habitanteR$ 35acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Santa Quitéria terá entre 39 mil e 46 mil habitantes em 2040 (41.496 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,8% ao ano de 2022 a 2026, −0,2% ao ano de 2010 a 2026 e −0,5% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Várzea Alegre CE pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- É passada por Pentecoste CE pode acontecer entre 2030 e 2032, depende do ritmo
- É passada por Massapê CE pode acontecer entre 2030 e 2032, depende do ritmo
- É passada por Missão Velha CE pode acontecer entre 2032 e 2034, depende do ritmo
- É passada por Cruz CE pode acontecer entre 2035 e 2036, depende do ritmo
- É passada por Jijoca de Jericoacoara CE pode acontecer entre 2036 e 2037, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Sousa, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 859,2 milhões (0,4% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 21.383 (31º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Quitéria tinha 9.324 vínculos formais (0,5% do estado; 26º maior número entre os municípios) em 1.394 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 58,9%, indústria 28,4%, serviços 6,9%, comércio 5,3%, construção 0,4% e agropecuária 0,1%. Em 2014, eram 3.821: alta de 144,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santa Quitéria exportaram US$ 17,3 mi em 2025: 947º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 14º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 18,0 mi (−3,8%). Em 2015, US$ 4,5 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Quitéria | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 771 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 604 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 21.383 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 64,7% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,5% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,2% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 76,3% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 21,1% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 35,9% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,0% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 6,7% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 54,3% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 14,6% | 19,7% |
| Católicos (%) | 85,6% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 9,9% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 8.467 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 661 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,56 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,616 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Braguinha (PSB) venceu com 41,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Danio Braga | PSB | 1.887 |
| 2 | Joel Barroso | PSB | 1.767 |
| 3 | Cesario Junior | PP | 1.545 |
| 4 | Eliandro Mesquita | PSB | 1.482 |
| 5 | Douglas Lira | PP | 1.429 |
| 6 | Jarina Cavalcante | PSB | 1.177 |
| 7 | Pé de Mola | PT | 1.085 |
| 8 | Miúdo | MDB | 863 |
| 9 | Renato Catunda | PT | 809 |
| 10 | Lino Paiva | PSB | 724 |
| 11 | Dra Emanuela Barbosa | REPUBLICANOS | 666 |
| 12 | Aurismenia Chaves | MDB | 635 |
| 13 | Possidônio | UNIÃO | 475 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Quitéria votou em 2026
33.618 eleitores aptos; 28.000 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Santa Quitéria, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Ciro Gomes (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Ciro Gomes (PPS) | 63,2% | Fernando Henrique (PSDB) | 25,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 74,9% | José Serra (PSDB) | 25,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 76,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 23,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 77,7% | José Serra (PSDB) | 22,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 78,8% | Aécio Neves (PSDB) | 21,2% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 83,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 16,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 82,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 17,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 79,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 20,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santa Quitéria.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Sobral
- Sobral203.023 hab.
- Massapê37.697 hab.
- Santana do Acaraú30.628 hab.
- Forquilha24.173 hab.
- Morrinhos22.753 hab.
- Coreaú20.953 hab.
- Reriutaba18.606 hab.
- Varjota18.105 hab.
- Hidrolândia17.855 hab.
- Cariré17.632 hab.
- Frecheirinha15.657 hab.
- Meruoca15.157 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Quitéria
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Quitéria com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Quitéria x Sobral.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Quitéria em 2024?
Braguinha (PSB), com 41,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Santa Quitéria?
Santa Quitéria tinha 40.183 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 41.496. É o 47º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Santa Quitéria?
O PIB de Santa Quitéria em 2023 foi de R$ 859,2 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 21.383 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Quitéria?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 58,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 5.493. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 33,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Quitéria em 2026?
No 2º turno, Lula teve 79,1% dos votos válidos em Santa Quitéria, e Flavio Bolsonaro, 20,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2312205
- Região imediata (IBGE): Sobral
- Região intermediária (IBGE): Sobral
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Quitéria (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/santa-quiteria
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).