São Benedito (CE) em números
- Posição no estado: 38º de 184 em população
- Área: 350,8 km² · 135,8 hab./km²
- Gentílico: beneditense
São Benedito tem 47.640 habitantes (Censo 2022), o 38º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 50.274 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1872, com território desmembrado de Viçosa. O PIB de 2023 foi de R$ 883,0 milhões, 0,4% do estado (35º maior do Ceará). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.917 empregos formais: a administração pública tinha 47,5% deles. Em 2024, Saul (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 69,0% dos votos válidos na cidade.
Onde São Benedito se destaca
- 567º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 135,8 hab./km²14º maior no Ceará
- 723ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 52,7%51º de 174 no Ceará
- 1.333ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 883,0 mi35º de 184 no Ceará
Raio-X: onde São Benedito fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 718mediana R$ 71993ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 18.535mediana R$ 14.75551ºIDHMíndice · 20100,611mediana 0,61296ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,4%mediana 7,9%69ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,6%mediana 6,9%2ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202270,3%mediana 67,0%130ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202545,7mediana 53,5—População urbana% · Censo 202252,5%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,5%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,6%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é São Benedito; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 44.178 | 47.640 | +7,8% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 544 | R$ 718 | +32,1% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 27,1% | 20,2% | −6,9 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,2% | 8,4% | +4,2 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
São Benedito nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População47.640acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo5,5%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica135,8acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Ceará
- Área350,8acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais14,5%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos18,5%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Ceará
- População urbana52,5%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 883,0 mi1.333º de 5.570 no Brasil · 35º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 18.5353.935º de 5.570 no Brasil · 51º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia5,3%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia26,2%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia33,3%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais5.9171.061º de 5.570 no Brasil · 36º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes12,43.400º de 5.570 no Brasil · 60º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos52,7%723º de 4.226 no Brasil · 51º de 174 no Ceará
- Desocupação2,6%1.710º de 5.570 no Brasil · 2º de 184 no Ceará
- Trabalho informal70,3%4.732º de 5.570 no Brasil · 130º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7184.575º de 5.570 no Brasil · 93º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5004.841º de 5.570 no Brasil · 118º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família45,7acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Ceará
- IDHM0,6113.885º de 5.564 no Brasil · 95º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.239º de 5.564 no Brasil · 58º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,4%3.601º de 5.570 no Brasil · 69º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais30,1%3.956º de 5.570 no Brasil · 102º de 184 no Ceará
- Analfabetismo20,2%4.526º de 5.570 no Brasil · 71º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos9,6%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Ceará
- Católicos86,5%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos69,4%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 883,0 milhões (0,4% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 18.535 (51º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São Benedito tinha 5.917 vínculos formais (0,3% do estado; 36º maior número entre os municípios) em 1.240 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 47,5%, serviços 16,7%, agropecuária 15,0%, comércio 11,9%, indústria 6,6% e construção 2,3%. Em 2014, eram 3.876: alta de 52,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São Benedito | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 718 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 500 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 18.535 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 52,5% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,5% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,5% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 69,4% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 20,2% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 30,1% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,4% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 2,6% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 70,3% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 35,9% | 19,7% |
| Católicos (%) | 86,5% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 9,6% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 7.140 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 702 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,611 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Saul (PT) venceu com 66,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Saul Maciel (PDT), com 54,3%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marculino Franco | PT | 1.879 |
| 2 | Agnes | PC do B | 1.784 |
| 3 | Juciane Jorge | UNIÃO | 1.709 |
| 4 | Junior Carneiro | UNIÃO | 1.646 |
| 5 | Haroldo Junior | UNIÃO | 1.353 |
| 6 | Réges Brito | UNIÃO | 1.288 |
| 7 | Tarciana Coelho | UNIÃO | 1.169 |
| 8 | Alex do Bidá | UNIÃO | 1.062 |
| 9 | Dr Franci Paulo | PT | 1.002 |
| 10 | Andrea Kariri | PT | 926 |
| 11 | Haroldo do Cocalzinho | PT | 831 |
| 12 | Das Chagas das Queimadas | PDT | 697 |
| 13 | Andreia Melo | PDT | 671 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São Benedito votou em 2026
37.547 eleitores aptos; 30.317 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em São Benedito, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 62,9% | Ciro Gomes (PPS) | 29,0% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,8% | Lula (PT) | 48,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 77,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 22,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 83,7% | José Serra (PSDB) | 16,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,3% | Aécio Neves (PSDB) | 20,7% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 77,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 22,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 74,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 25,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 69,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 31,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
São Benedito foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 1.470, de 18/11/1872, com território desmembrado de Viçosa. A instalação foi em 25/11/1873.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá
- Tianguá81.506 hab.
- Viçosa do Ceará59.712 hab.
- Guaraciaba do Norte42.053 hab.
- Ipu41.081 hab.
- Ipueiras36.798 hab.
- Ubajara32.767 hab.
- Ibiapina23.965 hab.
- Croatá17.481 hab.
- Carnaubal17.210 hab.
- Pires Ferreira10.606 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São Benedito
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São Benedito com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São Benedito x Tianguá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São Benedito em 2024?
Saul (PT), com 66,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de São Benedito?
São Benedito tinha 47.640 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 50.274. É o 38º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de São Benedito?
O PIB de São Benedito em 2023 foi de R$ 883,0 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 18.535 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São Benedito?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 47,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.812. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 35,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São Benedito em 2026?
No 2º turno, Lula teve 69,0% dos votos válidos em São Benedito, e Flavio Bolsonaro, 31,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2312304
- Região imediata (IBGE): São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá
- Região intermediária (IBGE): Sobral
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São Benedito (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/sao-benedito
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).