Meruoca (CE) em números
- Posição no estado: 129º de 184 em população
- Área: 151,7 km² · 100,0 hab./km²
- Gentílico: meruoquense
Meruoca tem 15.157 habitantes (Censo 2022), o 129º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 15.952 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1951, com território desmembrado de Sobral. O PIB de 2023 foi de R$ 166,7 milhões, 0,07% do estado (143º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.430 empregos formais: a administração pública tinha 81,4% deles. Em 2024, Herton Alves (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Meruoca se destaca
- 426º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 58,5%4º maior no Ceará
- 724º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 19,5%51º maior no Ceará
- 858ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 46,8%55º de 174 no Ceará
Raio-X: onde Meruoca fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 753amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 10.996mediana R$ 14.755176ºIDHMíndice · 20100,618mediana 0,61281ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202259,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202545,6mediana 53,5—População urbana% · Censo 202252,4%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,3%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Meruoca; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 13.693 | 15.157 | +10,7% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 533 | R$ 753 | +41,2% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 18,7% | 16,4% | −2,3 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,0% | 9,0% | +6,0 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Meruoca nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População15.157acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo5,3%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica100,0acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Ceará
- Área151,7acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais15,3%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos19,5%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Ceará
- População urbana52,4%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 166,7 mi3.830º de 5.570 no Brasil · 143º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 10.9965.406º de 5.570 no Brasil · 176º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia6,3%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia7,0%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia58,5%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais1.4302.794º de 5.570 no Brasil · 118º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes9,44.104º de 5.570 no Brasil · 92º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos46,8%858º de 4.226 no Brasil · 55º de 174 no Ceará
- Desocupação3,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal59,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 753amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 562amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família45,6acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Ceará
- IDHM0,6183.746º de 5.564 no Brasil · 77º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,471.953º de 5.564 no Brasil · 24º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior9,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo16,4%3.947º de 5.570 no Brasil · 33º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos9,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos87,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos84,0%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 166,7 milhões (0,07% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 10.996 (176º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Meruoca tinha 1.430 vínculos formais (0,08% do estado; 118º maior número entre os municípios) em 339 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 81,4%, comércio 8,0%, serviços 6,4%, construção 3,9%, indústria 0,3% e agropecuária 0,1%. Em 2014, eram 974: alta de 46,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Meruoca | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 753 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 562 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 10.996 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 52,4% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,5% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,3% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 84,0% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 16,4% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,8% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,0% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 3,2% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 59,4% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 7,7% | 19,7% |
| Católicos (%) | 87,3% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 9,9% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.201 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 682 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,618 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Herton Alves (PT) venceu com 61,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Herton (PT), com 55,9%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Erica do João Coutinho | PT | 877 |
| 2 | Carina | PV | 771 |
| 3 | Professor Ary | PT | 755 |
| 4 | Rubinho do Zezé | UNIÃO | 745 |
| 5 | Marcia Pimenta | UNIÃO | 723 |
| 6 | Wagner Eventos | PSB | 691 |
| 7 | Gilson Magalhães | PT | 536 |
| 8 | Ademar | PV | 531 |
| 9 | Picilim | PSB | 495 |
| 10 | Mardonio | PSB | 494 |
| 11 | Roberto | PT | 474 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Meruoca votou em 2026
13.277 eleitores aptos; 11.288 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Meruoca, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Ciro Gomes (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Ciro Gomes (PPS) | 81,3% | Fernando Henrique (PSDB) | 9,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 78,3% | José Serra (PSDB) | 21,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 87,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 12,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 82,2% | José Serra (PSDB) | 17,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,9% | Aécio Neves (PSDB) | 24,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 76,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 23,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 79,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 20,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 72,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 27,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Meruoca foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.153, de 22/11/1951, com território desmembrado de Sobral.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Sobral
- Sobral203.023 hab.
- Santa Quitéria40.183 hab.
- Massapê37.697 hab.
- Santana do Acaraú30.628 hab.
- Forquilha24.173 hab.
- Morrinhos22.753 hab.
- Coreaú20.953 hab.
- Reriutaba18.606 hab.
- Varjota18.105 hab.
- Hidrolândia17.855 hab.
- Cariré17.632 hab.
- Frecheirinha15.657 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Meruoca
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Meruoca com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Meruoca x Sobral.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Meruoca em 2024?
Herton Alves (PT), com 61,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Meruoca?
Meruoca tinha 15.157 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.952. É o 129º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Meruoca?
O PIB de Meruoca em 2023 foi de R$ 166,7 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 10.996 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Meruoca?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 81,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.164. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 58,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Meruoca em 2026?
No 2º turno, Lula teve 72,8% dos votos válidos em Meruoca, e Flavio Bolsonaro, 27,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2308203
- Região imediata (IBGE): Sobral
- Região intermediária (IBGE): Sobral
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Meruoca (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/meruoca
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).