Limoeiro do Norte (CE) em números
- Posição no estado: 31º de 184 em população
- Área: 744,5 km² · 80,0 hab./km²
- Gentílico: limoeirense
Limoeiro do Norte tem 59.560 habitantes (Censo 2022), o 31º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 62.945 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1868, com território desmembrado de Russas. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,8% do estado (19º maior do Ceará). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 10.973 empregos formais: os serviços tinham 30,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.194 vínculos. Em 2024, Dilmara (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 77,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 74,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Limoeiro do Norte se destaca
- 129ºde 1.749 no BrasilAgências bancárias em 10 anos: 0,0%24º de 51 no Ceará
- 555º maiorvalor do BrasilPopulação: 59.560 habitantes31º maior no Ceará
- 658ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 10.97321º de 184 no Ceará
Raio-X: onde Limoeiro do Norte fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.128mediana R$ 7193ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 31.129mediana R$ 14.75511ºIDHMíndice · 20100,682mediana 0,6129ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,7%mediana 7,9%7ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,0%mediana 6,9%48ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202252,5%mediana 67,0%22ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202536,9mediana 53,5—População urbana% · Censo 202273,1%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,8%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,2%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Limoeiro do Norte; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 56.264 | 59.560 | +5,9% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 845 | R$ 1.128 | +33,6% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 19,2% | 14,3% | −4,9 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,9% | 13,7% | +7,8 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Limoeiro do Norte nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População59.560acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo5,7%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica80,0acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades do Ceará
- Área744,5acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais15,8%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos18,1%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Ceará
- População urbana73,1%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 1,9 bi751º de 5.570 no Brasil · 19º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 31.1292.691º de 5.570 no Brasil · 11º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia12,0%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia26,3%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia20,0%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais10.973658º de 5.570 no Brasil · 21º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes18,42.080º de 5.570 no Brasil · 17º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos61,6%548º de 4.226 no Brasil · 42º de 174 no Ceará
- Desocupação5,0%3.329º de 5.570 no Brasil · 48º de 184 no Ceará
- Trabalho informal52,5%2.942º de 5.570 no Brasil · 22º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.1282.952º de 5.570 no Brasil · 3º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 8083.024º de 5.570 no Brasil · 3º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família36,9acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Ceará
- IDHM0,6822.387º de 5.564 no Brasil · 9º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.543º de 5.564 no Brasil · 34º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior13,7%1.235º de 5.570 no Brasil · 7º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais41,5%1.523º de 5.570 no Brasil · 12º de 184 no Ceará
- Analfabetismo14,3%3.671º de 5.570 no Brasil · 18º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos19,2%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades do Ceará
- Católicos71,9%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos62,0%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades do Ceará
Bancos
- Agências bancárias4587º de 5.570 no Brasil · 24º de 184 no Ceará
- Agências bancárias em 10 anos0,0%129º de 1.749 no Brasil · 24º de 51 no Ceará
- Crédito rural contratadoR$ 32,2 mi2.061º de 5.475 no Brasil · 13º de 184 no Ceará
- Poupança por habitanteR$ 3.9791.189º de 2.896 no Brasil · 19º de 87 no Ceará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.158acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Ceará
- Royalties por habitanteR$ 28acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Limoeiro do Norte terá entre 67 mil e 76 mil habitantes em 2040 (62.945 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,4% ao ano de 2022 a 2026, +0,7% ao ano de 2010 a 2026 e +0,5% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Trairi CE entre 2028 e 2029
- É passada por São Gonçalo do Amarante CE entre 2032 e 2036
- Passa Icó CE pode acontecer entre 2030 e 2031, depende do ritmo
- Passa Morada Nova CE pode acontecer entre 2033 e 2037, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,9 bilhões (0,8% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 31.129 (11º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Limoeiro do Norte tinha 10.973 vínculos formais (0,6% do estado; 21º maior número entre os municípios) em 2.166 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 30,8%, comércio 21,0%, agropecuária 20,4%, administração pública 13,9%, indústria 10,4% e construção 3,4%. Em 2014, eram 6.790: alta de 61,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Limoeiro do Norte exportaram US$ 4,5 mi em 2025: 1272º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 29º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 2,7 mi (+66,6%). Em 2015, US$ 5,2 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Limoeiro do Norte | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.128 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 808 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 31.129 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 73,1% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,1% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,8% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 62,0% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 14,3% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 41,5% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,7% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 5,0% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 52,5% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,0% | 19,7% |
| Católicos (%) | 71,9% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 19,2% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 7.919 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 657 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,682 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dilmara (PRD) venceu com 77,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Zé Maria (PSB), com 53,8%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Michael | AVANTE | 2.424 |
| 2 | George Vieira | PDT | 1.494 |
| 3 | Valdemir Bessa | PV | 1.472 |
| 4 | Serginho da Gangorra | PDT | 1.307 |
| 5 | Zé Neto | PDT | 1.301 |
| 6 | Ciro Queiroz | PSB | 1.300 |
| 7 | Cabo Rubem / Rubinho | PL | 1.278 |
| 8 | Valdir do Suburbão | PRD | 1.229 |
| 9 | Flauber Lima | AVANTE | 1.196 |
| 10 | Elisete Duarte | AVANTE | 1.118 |
| 11 | Professor Márcio | PT | 1.110 |
| 12 | Heraldo Junior | PSD | 1.096 |
| 13 | Mixico | PRD | 1.041 |
| 14 | Lauro Machado | PL | 959 |
| 15 | Samira Barroso | PMB | 833 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Limoeiro do Norte votou em 2026
46.938 eleitores aptos; 40.004 foram votar no 1º turno (abstenção de 14,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Limoeiro do Norte, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 44,2% | Ciro Gomes (PPS) | 26,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 78,9% | José Serra (PSDB) | 21,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 90,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 9,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 85,0% | José Serra (PSDB) | 15,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 85,1% | Aécio Neves (PSDB) | 14,9% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 78,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 21,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 76,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 23,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 74,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 25,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Limoeiro do Norte foi elevada à categoria de vila pela Lei n.º 1.255, de 28/12/1868, com território desmembrado de Russas.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Russas - Limoeiro do Norte
- Russas72.928 hab.
- Morada Nova61.443 hab.
- Jaguaribe33.726 hab.
- Tabuleiro do Norte30.652 hab.
- Quixeré20.874 hab.
- Jaguaretama17.232 hab.
- Pereiro15.274 hab.
- Alto Santo14.155 hab.
- Iracema14.001 hab.
- Jaguaribara10.356 hab.
- Palhano9.346 hab.
- Ereré6.474 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Limoeiro do Norte
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Limoeiro do Norte com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Limoeiro do Norte x Russas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Limoeiro do Norte em 2024?
Dilmara (PRD), com 77,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Limoeiro do Norte?
Limoeiro do Norte tinha 59.560 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 62.945. É o 31º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Limoeiro do Norte?
O PIB de Limoeiro do Norte em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 31.129 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Limoeiro do Norte?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 30,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.194. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 41,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Limoeiro do Norte em 2026?
No 2º turno, Lula teve 74,9% dos votos válidos em Limoeiro do Norte, e Flavio Bolsonaro, 25,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2307601
- Região imediata (IBGE): Russas - Limoeiro do Norte
- Região intermediária (IBGE): Quixadá
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Limoeiro do Norte (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/limoeiro-do-norte
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).