Ararendá (CE) em números
- Posição no estado: 152º de 184 em população
- Área: 342,3 km² · 32,4 hab./km²
- Gentílico: ararendaense
Ararendá tem 11.096 habitantes (Censo 2022), o 152º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 11.576 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1990, com território desmembrado de Nova Russas. O PIB de 2023 foi de R$ 143,4 milhões, 0,06% do estado (153º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.026 empregos formais: a administração pública tinha 87,0% deles. Em 2024, Aristeu Eduardo (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 77,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Ararendá se destaca
- 648º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 54,2%21º maior no Ceará
- 526ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 62,9%41º de 174 no Ceará
- 933º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 47,3%38º menor no Ceará
Raio-X: onde Ararendá fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 623amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.926mediana R$ 14.755137ºIDHMíndice · 20100,590mediana 0,612153ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202214,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202272,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202555,2mediana 53,5—População urbana% · Censo 202247,3%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,0%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Ararendá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.491 | 11.096 | +5,8% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 423 | R$ 623 | +47,3% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 34,0% | 22,7% | −11,3 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,7% | 5,7% | +3,0 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Ararendá nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População11.096acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo4,3%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica32,4acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Ceará
- Área342,3acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais18,0%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos17,6%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Ceará
- População urbana47,3%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 143,4 mi4.090º de 5.570 no Brasil · 153º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 12.9264.987º de 5.570 no Brasil · 137º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia5,5%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia13,0%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia54,2%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais1.0263.314º de 5.570 no Brasil · 140º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes9,34.148º de 5.570 no Brasil · 95º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos62,9%526º de 4.226 no Brasil · 41º de 174 no Ceará
- Desocupação14,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal72,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 623amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 461amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família55,2acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Ceará
- IDHM0,5904.404º de 5.564 no Brasil · 154º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,534.017º de 5.564 no Brasil · 100º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior5,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais21,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo22,7%4.941º de 5.570 no Brasil · 122º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos11,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos84,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos75,0%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 143,4 milhões (0,06% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 12.926 (137º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ararendá tinha 1.026 vínculos formais (0,06% do estado; 140º maior número entre os municípios) em 192 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 87,0%, comércio 8,2%, construção 2,9%, serviços 1,4% e indústria 0,5%. Em 2014, eram 630: alta de 62,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ararendá | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 623 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 461 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.926 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 47,3% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,6% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,0% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 75,0% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 22,7% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 21,0% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,7% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 14,6% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 72,8% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 26,7% | 19,7% |
| Católicos (%) | 84,4% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 11,0% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.186 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 658 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,590 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Aristeu Eduardo (PT) venceu com 77,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr. Alexandre Felix (PT), com 66,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Rachel Eduardo | PT | 1.595 |
| 2 | Clesivan Targino | PSD | 744 |
| 3 | Neto Lopes | PRD | 629 |
| 4 | Vicente Bezerra | PT | 549 |
| 5 | Sales André | PT | 435 |
| 6 | Cabilouro | PT | 414 |
| 7 | Agnaldo Costa | PT | 406 |
| 8 | Raimundinho Mariano | PT | 331 |
| 9 | Jose Nilson | AGIR | 238 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ararendá votou em 2026
9.705 eleitores aptos; 8.085 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Ararendá, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 52,9% | Ciro Gomes (PPS) | 26,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,3% | José Serra (PSDB) | 44,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 79,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 20,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 82,3% | José Serra (PSDB) | 17,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,5% | Aécio Neves (PSDB) | 24,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 78,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 22,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 77,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 22,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 73,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 26,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Ararendá foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 11.771, de 21/12/1990, com território desmembrado de Nova Russas. A instalação foi em 01/01/1993.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Crateús
- Crateús76.390 hab.
- Nova Russas30.699 hab.
- Novo Oriente27.545 hab.
- Tamboril24.815 hab.
- Independência24.024 hab.
- Quiterianópolis20.213 hab.
- Monsenhor Tabosa17.149 hab.
- Poranga12.065 hab.
- Ipaporanga11.575 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ararendá
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ararendá com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ararendá x Crateús.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ararendá em 2024?
Aristeu Eduardo (PT), com 77,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Ararendá?
Ararendá tinha 11.096 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.576. É o 152º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Ararendá?
O PIB de Ararendá em 2023 foi de R$ 143,4 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 12.926 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ararendá?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 87,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 893. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 54,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ararendá em 2026?
No 2º turno, Lula teve 73,3% dos votos válidos em Ararendá, e Flavio Bolsonaro, 26,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2301257
- Região imediata (IBGE): Crateús
- Região intermediária (IBGE): Crateús
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ararendá (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/ararenda
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).