Senador Sá (CE) em números
- Posição no estado: 173º de 184 em população
- Área: 424,6 km² · 17,1 hab./km²
- Gentílico: senadorsaense
Senador Sá tem 7.262 habitantes (Censo 2022), o 173º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 7.581 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1957, com território desmembrado de Massapé. O PIB de 2023 foi de R$ 82,3 milhões, 0,04% do estado (181º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 562 empregos formais: a administração pública tinha 83,8% deles. Em 2024, Zilma Araujo (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 75,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Senador Sá se destaca
- 525º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 56,7%14º maior no Ceará
- 673º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 19,6%47º maior no Ceará
- 1.239º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 56,069º maior no Ceará
Raio-X: onde Senador Sá fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 623amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.329mediana R$ 14.755171ºIDHMíndice · 20100,603mediana 0,612127ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202212,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202266,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202556,0mediana 53,5—População urbana% · Censo 202274,7%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,3%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202210,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Senador Sá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.852 | 7.262 | +6,0% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 441 | R$ 623 | +41,2% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 33,2% | 25,0% | −8,1 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,5% | 7,7% | +4,2 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Senador Sá nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.262acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo4,4%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica17,1acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Ceará
- Área424,6acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais14,3%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos19,6%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Ceará
- População urbana74,7%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 82,3 mi4.941º de 5.570 no Brasil · 181º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 11.3295.348º de 5.570 no Brasil · 171º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia3,1%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia12,6%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia56,7%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais5624.331º de 5.570 no Brasil · 171º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes7,74.544º de 5.570 no Brasil · 123º de 184 no Ceará
- Desocupação12,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal66,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 623amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 404amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família56,0acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades do Ceará
- IDHM0,6034.093º de 5.564 no Brasil · 127º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.743º de 5.564 no Brasil · 85º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior7,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais35,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo25,0%5.234º de 5.570 no Brasil · 159º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos10,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos85,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos84,2%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 82,3 milhões (0,04% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 11.329 (171º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Senador Sá tinha 562 vínculos formais (0,03% do estado; 171º maior número entre os municípios) em 208 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 83,8%, serviços 11,2%, comércio 3,9% e construção 1,1%. Em 2014, eram 449: alta de 25,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Senador Sá | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 623 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 404 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.329 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 74,7% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,6% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,3% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 84,2% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 25,0% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 35,3% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,7% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 12,4% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 66,8% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 5,9% | 19,7% |
| Católicos (%) | 85,9% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 10,8% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.359 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 680 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,603 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Zilma Araujo (PSB) venceu com 100,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Bel Junior (PP), com 58,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cesar Alves | PP | 825 |
| 2 | Jonas do Paredao | PP | 818 |
| 3 | Elany do Vilane | PP | 780 |
| 4 | Eridan Silva | PP | 547 |
| 5 | Mario Sampaio | PP | 487 |
| 6 | Regina do Nilson | PP | 431 |
| 7 | Aurelio Filho | PSB | 376 |
| 8 | Neném da Zilma | PSB | 371 |
| 9 | Dinei | PP | 312 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Senador Sá votou em 2026
7.038 eleitores aptos; 6.080 foram votar no 1º turno (abstenção de 13,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Senador Sá, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Ciro Gomes (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Ciro Gomes (PPS) | 44,7% | Fernando Henrique (PSDB) | 40,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 61,4% | Lula (PT) | 38,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 84,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 15,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 85,3% | José Serra (PSDB) | 14,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,2% | Aécio Neves (PSDB) | 15,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 81,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 18,5% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 78,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 21,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 75,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 24,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Senador Sá foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 3.762, de 23/08/1957, com território desmembrado de Massapé. A instalação foi em 25/09/1959.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Sobral
- Sobral203.023 hab.
- Santa Quitéria40.183 hab.
- Massapê37.697 hab.
- Santana do Acaraú30.628 hab.
- Forquilha24.173 hab.
- Morrinhos22.753 hab.
- Coreaú20.953 hab.
- Reriutaba18.606 hab.
- Varjota18.105 hab.
- Hidrolândia17.855 hab.
- Cariré17.632 hab.
- Frecheirinha15.657 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Senador Sá
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Senador Sá com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Senador Sá x Sobral.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Senador Sá em 2024?
Zilma Araujo (PSB), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Senador Sá?
Senador Sá tinha 7.262 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.581. É o 173º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Senador Sá?
O PIB de Senador Sá em 2023 foi de R$ 82,3 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 11.329 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Senador Sá?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 83,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 471. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 56,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Senador Sá em 2026?
No 2º turno, Lula teve 75,1% dos votos válidos em Senador Sá, e Flavio Bolsonaro, 24,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2312809
- Região imediata (IBGE): Sobral
- Região intermediária (IBGE): Sobral
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Senador Sá (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/senador-sa
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).