Guaraciaba do Norte (CE) em números
- Posição no estado: 44º de 184 em população
- Área: 624,6 km² · 67,3 hab./km²
- Gentílico: guaraciabense
Guaraciaba do Norte tem 42.053 habitantes (Censo 2022), o 44º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 44.823 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 878,4 milhões, 0,4% do estado (36º maior do Ceará). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.930 empregos formais: a administração pública tinha 52,0% deles. Em 2024, Cefas Melo (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 69,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Guaraciaba do Norte se destaca
- 648º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,1%31º menor no Ceará
- 654º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 6,6%25º maior no Ceará
- 807º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3044º menor no Ceará
Raio-X: onde Guaraciaba do Norte fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 717mediana R$ 71994ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 20.887mediana R$ 14.75535ºIDHMíndice · 20100,609mediana 0,612105ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,4%mediana 7,9%66ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,2%mediana 6,9%53ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202273,3%mediana 67,0%155ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202559,2mediana 53,5—População urbana% · Censo 202249,1%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,5%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,9%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Guaraciaba do Norte; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 37.775 | 42.053 | +11,3% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 510 | R$ 717 | +40,5% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 28,4% | 21,1% | −7,3 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,9% | 8,4% | +5,5 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Guaraciaba do Norte nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População42.053acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo6,6%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica67,3acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Ceará
- Área624,6acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais15,5%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos19,2%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Ceará
- População urbana49,1%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 878,4 mi1.340º de 5.570 no Brasil · 36º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 20.8873.643º de 5.570 no Brasil · 35º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia3,1%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia40,0%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia28,1%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais2.9301.759º de 5.570 no Brasil · 68º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes7,04.763º de 5.570 no Brasil · 135º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos8,0%3.018º de 4.226 no Brasil · 112º de 174 no Ceará
- Desocupação5,2%3.451º de 5.570 no Brasil · 53º de 184 no Ceará
- Trabalho informal73,3%5.019º de 5.570 no Brasil · 155º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7174.586º de 5.570 no Brasil · 94º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4864.959º de 5.570 no Brasil · 127º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família59,2acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Ceará
- IDHM0,6093.929º de 5.564 no Brasil · 103º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.242º de 5.564 no Brasil · 59º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,4%3.572º de 5.570 no Brasil · 66º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,6%4.305º de 5.570 no Brasil · 127º de 184 no Ceará
- Analfabetismo21,1%4.693º de 5.570 no Brasil · 90º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos11,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Ceará
- Católicos84,3%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos69,6%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Ceará
Bancos
- Agências bancárias21.287º de 5.570 no Brasil · 49º de 184 no Ceará
- Crédito rural contratadoR$ 16,9 mi2.853º de 5.475 no Brasil · 57º de 184 no Ceará
- Poupança por habitanteR$ 2.9941.626º de 2.896 no Brasil · 34º de 87 no Ceará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.367acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Ceará
- Royalties por habitanteR$ 30acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Guaraciaba do Norte terá entre 51 mil e 56 mil habitantes em 2040 (44.823 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,6% ao ano de 2022 a 2026, +1,1% ao ano de 2010 a 2026 e +0,9% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Paracuru CE entre 2033 e 2039
- Passa Mauriti CE entre 2036 e 2038
- Passa Acopiara CE pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
- Passa Itapajé CE pode acontecer entre 2034 e 2036, depende do ritmo
- Passa Boa Viagem CE pode acontecer entre 2039 e 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Sousa, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 878,4 milhões (0,4% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 20.887 (35º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Guaraciaba do Norte tinha 2.930 vínculos formais (0,2% do estado; 68º maior número entre os municípios) em 1.015 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 52,0%, comércio 21,9%, serviços 19,4%, indústria 2,8%, agropecuária 2,6% e construção 1,3%. Em 2014, eram 2.713: alta de 8,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Guaraciaba do Norte | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 717 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 486 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 20.887 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 49,1% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,2% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,5% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 69,6% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 21,1% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,6% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,4% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 5,2% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 73,3% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 36,1% | 19,7% |
| Católicos (%) | 84,3% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 11,9% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 7.995 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 701 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,609 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cefas Melo (PSD) venceu com 59,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Adail Machado (MDB), com 55,8%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cícero da Martinslândia | PSB | 2.669 |
| 2 | Jheffeson Clodoaldo | PSB | 1.957 |
| 3 | Jaques do Vitorio | MDB | 1.949 |
| 4 | Helena Marcia | PSB | 1.850 |
| 5 | Ana Lopes | MDB | 1.683 |
| 6 | Professor Ariecílio | PSB | 1.570 |
| 7 | Carla Cristiane | MDB | 1.373 |
| 8 | Helio Pires | MDB | 1.283 |
| 9 | Alvimar Melo | PSB | 1.242 |
| 10 | Adauto Machado | MDB | 1.144 |
| 11 | Fernanda Marques | MDB | 1.106 |
| 12 | Eliane Passos | PSB | 1.080 |
| 13 | William Dantas | PSB | 981 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Guaraciaba do Norte votou em 2026
34.683 eleitores aptos; 27.637 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Guaraciaba do Norte, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,1% | Ciro Gomes (PPS) | 32,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,7% | José Serra (PSDB) | 48,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 78,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 22,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 74,3% | José Serra (PSDB) | 25,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 81,1% | Aécio Neves (PSDB) | 19,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 76,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 23,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 76,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 23,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 69,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 30,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Guaraciaba do Norte.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá
- Tianguá81.506 hab.
- Viçosa do Ceará59.712 hab.
- São Benedito47.640 hab.
- Ipu41.081 hab.
- Ipueiras36.798 hab.
- Ubajara32.767 hab.
- Ibiapina23.965 hab.
- Croatá17.481 hab.
- Carnaubal17.210 hab.
- Pires Ferreira10.606 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Guaraciaba do Norte
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Guaraciaba do Norte com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Guaraciaba do Norte x Tianguá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Guaraciaba do Norte em 2024?
Cefas Melo (PSD), com 59,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Guaraciaba do Norte?
Guaraciaba do Norte tinha 42.053 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 44.823. É o 44º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Guaraciaba do Norte?
O PIB de Guaraciaba do Norte em 2023 foi de R$ 878,4 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 20.887 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Guaraciaba do Norte?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 52,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.523. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Guaraciaba do Norte em 2026?
No 2º turno, Lula teve 69,5% dos votos válidos em Guaraciaba do Norte, e Flavio Bolsonaro, 30,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2305001
- Região imediata (IBGE): São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá
- Região intermediária (IBGE): Sobral
- Estado: Ceará
Coloque o selo "Guaraciaba do Norte em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Guaraciaba do Norte (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/guaraciaba-do-norte
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).