Redenção (CE) em números
- Posição no estado: 69º de 184 em população
- Área: 248,0 km² · 109,7 hab./km²
- Gentílico: redencionista
Redenção tem 27.214 habitantes (Censo 2022), o 69º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 28.405 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1968, com território desmembrado de Baturité. O PIB de 2023 foi de R$ 520,8 milhões, 0,2% do estado (62º maior do Ceará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.949 empregos formais: os serviços tinham 43,3% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 877 vínculos. Em 2024, Selma Benevides (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 76,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Redenção se destaca
- 709º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 109,7 hab./km²21º maior no Ceará
- 907º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3251º menor no Ceará
- 298ºde 1.749 no BrasilAgências bancárias em 10 anos: 0,0%34º de 51 no Ceará
Raio-X: onde Redenção fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 670mediana R$ 719125ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 19.137mediana R$ 14.75543ºIDHMíndice · 20100,626mediana 0,61258ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,8%mediana 7,9%96ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,3%mediana 6,9%112ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202262,5%mediana 67,0%57ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202553,2mediana 53,5—População urbana% · Censo 202262,4%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,6%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202224,1%—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Redenção; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 26.415 | 27.214 | +3,0% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 563 | R$ 670 | +19,1% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 24,3% | 17,0% | −7,3 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,7% | 7,8% | +5,1 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Redenção nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População27.214acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo4,4%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica109,7acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Ceará
- Área248,0acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais15,6%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos18,9%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Ceará
- População urbana62,4%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 520,8 mi1.953º de 5.570 no Brasil · 62º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 19.1373.848º de 5.570 no Brasil · 43º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia7,9%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia24,8%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia34,2%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais2.9491.755º de 5.570 no Brasil · 67º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes10,83.762º de 5.570 no Brasil · 75º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos30,7%1.537º de 4.226 no Brasil · 75º de 174 no Ceará
- Desocupação7,3%4.348º de 5.570 no Brasil · 112º de 184 no Ceará
- Trabalho informal62,5%3.906º de 5.570 no Brasil · 57º de 184 no Ceará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 6704.934º de 5.570 no Brasil · 125º de 184 no Ceará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5304.708º de 5.570 no Brasil · 105º de 184 no Ceará
- Cobertura do Bolsa Família53,2acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Ceará
- IDHM0,6263.567º de 5.564 no Brasil · 57º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.937º de 5.564 no Brasil · 43º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior7,8%3.907º de 5.570 no Brasil · 95º de 184 no Ceará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,0%2.412º de 5.570 no Brasil · 34º de 184 no Ceará
- Analfabetismo17,0%4.033º de 5.570 no Brasil · 36º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos24,1%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Ceará
- Católicos69,2%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Ceará
- Pretos e pardos84,0%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Ceará
Bancos
- Agências bancárias31.050º de 5.570 no Brasil · 42º de 184 no Ceará
- Agências bancárias em 10 anos0,0%298º de 1.749 no Brasil · 34º de 51 no Ceará
- Crédito rural contratadoR$ 12,2 mi3.282º de 5.475 no Brasil · 77º de 184 no Ceará
- Poupança por habitanteR$ 3.9831.186º de 2.896 no Brasil · 17º de 87 no Ceará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.479acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Ceará
- Royalties por habitanteR$ 32acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Redenção terá entre 29 mil e 33 mil habitantes em 2040 (28.405 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,1% ao ano de 2022 a 2026, +0,5% ao ano de 2010 a 2026 e +0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Pindoretama CE pode acontecer entre 2034 e 2035, depende do ritmo
- Passa Novo Oriente CE pode acontecer em 2038, depende do ritmo
- É passada por Marco CE pode acontecer em 2039, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 520,8 milhões (0,2% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 19.137 (43º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Redenção tinha 2.949 vínculos formais (0,2% do estado; 67º maior número entre os municípios) em 476 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 43,3%, administração pública 25,2%, comércio 13,7%, indústria 9,1%, construção 4,5% e agropecuária 4,2%. Em 2014, eram 2.256: alta de 30,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Redenção | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 670 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 530 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 19.137 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 62,4% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,9% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,6% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 84,0% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 17,0% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,0% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,8% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 7,3% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 62,5% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,3% | 19,7% |
| Católicos (%) | 69,2% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 24,1% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.860 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 681 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,626 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Selma Benevides (PSB) venceu com 76,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Davi Benevides (PDT), com 96,2%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Gil Carneiro | PT | 1.435 |
| 2 | Cristina do Sindicato | PT | 1.324 |
| 3 | Dedim do Piunga | PSB | 1.001 |
| 4 | Jadson | MDB | 999 |
| 5 | Alexandre da Francilene | PT | 980 |
| 6 | Beto do Mercado | PSB | 949 |
| 7 | Sidronio | PSB | 935 |
| 8 | Manin | PT | 933 |
| 9 | Carlim da Hilmar | PSB | 871 |
| 10 | Wilyano Pinheiro | PT | 852 |
| 11 | Nonato da Faisca | PSB | 840 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Redenção votou em 2026
24.247 eleitores aptos; 20.225 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Redenção, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Ciro Gomes (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Ciro Gomes (PPS) | 35,8% | Lula (PT) | 33,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 75,7% | José Serra (PSDB) | 24,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 86,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 14,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,3% | José Serra (PSDB) | 20,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 80,7% | Aécio Neves (PSDB) | 19,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 77,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 22,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 72,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 27,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 72,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 27,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Redenção foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 1.255, de 28/12/1968, com território desmembrado de Baturité.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Redenção-Acarape
Cidades do Brasil parecidas com Redenção
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Redenção com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Redenção x Baturité.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Redenção em 2024?
Selma Benevides (PSB), com 76,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Redenção?
Redenção tinha 27.214 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 28.405. É o 69º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Redenção?
O PIB de Redenção em 2023 foi de R$ 520,8 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 19.137 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Redenção?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 43,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 877. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 34,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Redenção em 2026?
No 2º turno, Lula teve 72,9% dos votos válidos em Redenção, e Flavio Bolsonaro, 27,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2311603
- Região imediata (IBGE): Redenção-Acarape
- Região intermediária (IBGE): Fortaleza
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Redenção (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/redencao
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).